Дело№ 1-879/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа20 января 2011 года Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: Председательствующего судьи Гаетовой В.М. при секретаре Пенкиной Э.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В., защитника - в лице адвоката Калининского филиала БРКА Галиевой Ф.Р., представившей удостоверение № 937 и ордер № 146466 от 20.12.2011 года., подсудимого: Галиуллина P.P., потерпевшей: Яматовой Ф.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галиуллина Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Галиуллин P.P. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. Галиуллин P.P. обвиняется в том, ДД.ММ.ГГГГ около № минут, находясь между жилыми домами № и № по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, подошел к ФИО5, и, применив в отношении нее насилие, не опасное для здоровья, а именно схватив ФИО4 за обе руки и посадив ее коленками на землю, стал наносить неоднократные удары по лицу, от которых ФИО5 упала на землю и потеряла сознание. Далее, ФИО1 P.P. осуществляя свой преступный умысел и действуя в своих интересах, открыто похитил у ФИО5, сорвав с ее шеи, цепочку из серебра № пробы общим весом № грамм, стоимостью № рублей, с кулоном в виде полумесяца из серебра № пробы общим весом № грамм стоимостью № рублей, денежные средства в сумме № рублей, трикотажные перчатки с кожей стоимостью № рублей, меховую шапку-ушанку стоимостью № рублей, после чего с похищенным имуществом ФИО1 P.P. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму № рубль. Подсудимый Галиуллин P.P. вину в предъявленном обвинении признал полностью и обратился суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник ФИО6 против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Галиуллин P.P. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Галиуллина P.P. органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья В связи с тем, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, а также руководствуясь Постановлением Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Галиуллину P.P. «для жизни», поскольку каких либо угроз для жизни ФИО5 не усматривается, т.к. в его руках каких либо предметов не было, от удара рукой по лицу потерпевшая могла получить телесные повреждения не опасного здоровью, а применение насилия не опасного для жизни в действиях Галиуллина P.P. отсутствует. Действия Галиуллина P.P. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает <данные изъяты> В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка Вадима ДД.ММ.ГГГГ г.р. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает, возмещение ущерба. Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Галиуллину P.P. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд: ПРИГОВОРИЛ: Галиуллин Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Галиуллина P.P. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Галиуллину P.P. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд <адрес> РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: В.М. Гаетова