ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 июня 2011 года г.Уфа Калининский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова, подсудимого Овчинникова С.Л., защитника адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Овчинникова С.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд У С ТА Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. Овчинников С.Л., находясь на ст. <данные изъяты> неподалеку от туалета, незаконно приобрел путем присвоения найденного самодельный револьвер, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию, который он стал незаконно носить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. Овчинников произвел посадку в последний вагон пригородного электропоезда № сообщением «<данные изъяты>». В тот же день в 10 час. 05 мин. во время следования <данные изъяты> №, на территории <адрес>, Овчинников выявлен сотрудниками <данные изъяты>, в ходе личного досмотра самодельный револьвер обнаружен и изъят. Подсудимый Овчинников С.Л. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 4 лет. Государственный обвинитель согласился с ходатайством, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Овчинникову разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Овчинников обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Овчинникова необходимо квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел самодельный револьвер, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для выстрелов, и стал его незаконно носить при себе. Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Овчинников вину признал, раскаялся. Овчинников характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Суд не находит законных оснований для применений ст. 73,64 УК РФ, считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Овчинникова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИ 3/1 г.Уфы, где содержать до вступления в силу приговора суда. Срок отбывания наказания исчислять с 6 июня 2011 года. Вещественные доказательства : револьвер, находящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции №, уничтожить о чем представить суду акт. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина