№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., государственного обвинителя помощника прокурора Хаматвалиева Ф.Ф., защитника адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение № и ордер №, с участием подсудимой Пироговой И.В., при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пирогову И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом гор. Уфы по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отсрочкой <данные изъяты>, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 14.03.2011г около 21 час 20 мин, Пирогова И.В., находясь возле <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица 1 полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин массой 0,65 гр, который незаконно хранила при себе в сапоге левой ноги. В этот же день, т.е. 14.03.2011г около 21 час 30 мин, возле <адрес>, Пирогова И.В. была задержана и данное наркотическое средство обнаружено у неё и изъято, чем Пирогова И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Подсудимая Пирогова И.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку за совершенное ею преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований к прекращению уголовного дела не имеется. Назначая наказание подсудимой Пироговой И.В., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Как личность Пирогова И.В. по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание, что преступление Пироговой И.В. совершено в период отсрочки отбывания наказания, назначенного приговором Калининского районного суда гор. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, отсрочка отбывания наказания подлежит отмене в соответствии с ст. 82 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Пирогову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 82 ч.5 УК РФ отсрочку отбывания наказания, назначенного приговором Калининского районного суда гор. Уфы ДД.ММ.ГГГГ, отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Калининского районного суда гор. Уфы ДД.ММ.ГГГГ в - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/5 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 10.06.2011г. Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ № 2 УВД по гор. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: