№ 1-98/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «27» января 2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Карачуриной М.В. подсудимого Христова В.С. защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шакировой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Христова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного - приговором <данные изъяты> - приговором <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, Христов находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО8., участвующему в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,20 грамма, находившееся в шприце однократного применения. Впоследствии, ФИО5 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Христовым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.» Таким образом, Христов, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Христов вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Христов осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в качестве отягчающих вину обстоятельств учитывает рецидив. Однако, принимая во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на всем протяжении предварительного следствия и в суде, а также ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Суд, также принимает во внимание, что совершенное Христовым преступление не было доведено до конца и не повлекло наступление тяжких общественно-опасных последствий. С учетом наличия у Христова ряда тяжких заболеваний, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Христовым преступления и личности виновного, и назначает ему наказание с применением правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Христова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Христову не изменять, содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> УВД по г. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: два ватных тампона, ватные тампоны с образцами СХВ, срез ткани кармана куртки, один одноразовый шприц с жидкостью 3,0 мл., - смесь в состав которой входит дезоморфин - уничтожить. - денежные средства в сумме 200 рублей: купюры достоинством по 100 рублей сериями <данные изъяты>, находящиеся на хранении в кассе УВД по <адрес>, по квитанции 000030 от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности - отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий :