Дело № 1-237/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 мая 2011 года Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1-43/05 Платонова О.А. представившего удостоверение №, ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паламарчук Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Паламарчук, находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,35 грамма, находившееся в шприце однократного применения. В последствии, ФИО5 добровольно выдал данное наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,35 грамма, в жидкости объемом 6.0 мл, находившееся в шприце однократного применения сотрудникам милиции, в связи с чем, преступление Паламарчук не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.» Настоящее уголовное дело рассмотрено заочно в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд. Подсудимый Паламарчук, чьи показания, данные на стадии предварительного следствия, были с согласия сторон оглашены в судебном заседании вину по предъявленному обвинению, признал и показал, что он употребляет наркотические средства с 2007 года, с октября 2010 года стал изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин внутривенно. По адресу <адрес> он проживает совместно с гр. ФИО6, которая тоже употребляет дезоморфин вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время точно не помнит, к нему пришел его знакомый парень по имени ФИО24 и спросил, сможет ли он изготовить и продать ему дозу дезоморфина, на что он сказал ему, что сможет, но придется немного подождать, около часа, пока он приготовит наркотическое средство дезоморфин и что это будет стоить 200 рублей. Затем ФИО25 прошел к нему в квартиру и стал ждать, а он тем временем пошел на кухню и приступил к изготовлению наркотика. Примерно через час он приготовил наркотическое средство дезоморфин, разделил на четыре дозы, один шприц с дезоморфином передал своей жене ФИО6, второй - знакомой по имени ФИО26, третий - употребил сам, а четвертую дозу он продал ФИО27, взамен он ему передал денежные средства в сумме 200 рублей. Затем он вышел из квартиры, чтобы проводить ФИО28. В подъезде к нему подошли молодые люди, показали удостоверения и попросили зайти его в свою квартиру, так же он разрешил зайти в свою квартиру сотрудникам милиции, где в присутствии двух понятых мужского пола сотрудник милиции в медицинских перчатках при помощи ватных стерильных тампонов взял смывы у него с ладоней и пальцев рук. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана джине были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые он получил от ФИО29 за продажу ему дозы наркотического средства дезоморфин. Сотрудники милиции спросили у него, откуда у него взялись эти деньги, на что он пояснил, что не знает, откуда они у него в джинсах появились, так как испугался. Далее в присутствии понятых 200 рублей, которые обнаружили у него в джинсах упаковали в бумажный конверт. Сотрудники милиции с его разрешения произвели осмотр его жилища в ходе которого на кухонном столе были обнаружены и изъяты ингредиенты и приспособления для кустарного производства наркотического средства дезоморфин. По всем действиям сотрудников милиции были составлены соответствующие документы, с которыми все участвующие лица и он ознакомились и расписались. (л..д.65-67) Кроме того, виновность подсудимого обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом. Так, свидетель ФИО5, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон,показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к знакомому сотруднику милиции в ОМ № УВД по <адрес> и Свидетель ФИО6., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон показала, что по адресу <адрес> она проживает около 10 лет. Проживает по вышеуказанному адресу со своим гражданским мужем Паламарчук Е.. ДД.ММ.ГГГГ она, ее знакомая девушка по имени ФИО33, ФИО34 и ФИО35 решили употребить наркотическое средство дезоморфин. ФИО36 ушел на кухню, и приступил к изготовлению наркотического средства дезоморфин. Спустя некоторое время, Свидетель ФИО7., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показала, что наркотической зависимостм не испытывает, так как наркотики Свидетель ФИО8., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в милицию, где в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели личный досмотр ранее ему не знакомого мужчины который представился как гр. ФИО5. В ходе его осмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружен не было. Затем сотрудник милиции пометил денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, две купюры достоинством в 100(сто) рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписи серии и номера, и путем нанесения порошка СХВ. После чего деньги были переданы гр. ФИО5, который был «условным покупателем» наркотических средств. В их присутствии составили протоколы - акт досмотра покупателя и акт пометки денежных купюр, с которыми их ознакомили, где они расписались. (л.д.84-85) Свидетель ФИО9., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал такие же показания, как и свидетель ФИО8(л.д.87-88) Свидетель ФИО10., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции, поучаствовать в качестве понятых, В их присутствии у гражданина Паламарчук, с ладоней и пальцев рук сотрудник милиции произвели смывы на ватные тампоны. После чего был произведен личный досмотр гр. Паламарчук которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи на, что Паламарчук заявил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра у Паламарчук в левом боковом наружном карман джинсовых брюк были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры достоинством 100 (сто) рублей. При сопоставлении серии и номера купюр совпали с ксерокопией этих купюр, продемонстрированной сотрудниками милиции. Затем гр. ФИО5 Владислав добровольно выдал 1(один) пластиковый медицинский шприц с жидкостью, который как он пояснил, приобрел за 200 (двести) рублей на ранее помеченные денежные средства у молодого человека по имени Евгений. Затем в <адрес> был произведен осмотр, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты приспособления и ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, которые были сотрудниками изъяты. По всем действиям сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались. (л.д.94-96) Свидетель ФИО11., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, дал такие же показания, как и ФИО10 (л.д.90-92) Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что в 4-ий отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что парень по имени «Евгений», как позже он узнал Паламарчук Е. проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств «дезоморфин». В целях изобличения указанного лица в совершении преступления было принято решение о проведении в отношении вышеуказанного лица оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Согласно федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», в качестве условного покупателя выступил гражданин ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета №, ОМ № УВД по <адрес> были составлены необходимые документы на проведение проверочной закупки. Далее он, в присутствии двух понятых мужского пола, произвел личный досмотр покупателя гражданина ФИО5. В ходе досмотра у него предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем он, пометил денежные средства в сумме 200 рублей, путем ксерокопирования денежных средств, переписи серий и номеров в акт исследования денежных средств, и нанесения на поверхность денежных купюр порошка СХВ. После чего, данные денежные купюры передал гражданину ФИО5 на покупку наркотического средства «дезоморфин» у гражданина Паламарчук. В 14.50 ч. был осуществлен выезд оперативной группы с условным покупателем ФИО5 на место проведения ОРМ по адресу <адрес>. В 15.50 часов оперативная группа прибыла на место встречи условного покупателя ФИО5 со сбытчиком наркотического средства дезоморфин Паламарчук. Условный покупатель ФИО5 вышел из автомобиля, и прошел в <адрес>. В это время он, о/у ФИО13 и о/у ФИО14, остались в подъезде данного дома и вели наблюдение. Спустя около одного часа, ФИО5 вышел из <адрес> вышеуказанного дома, затем подав условный сигнал, а именно покашлял тем самым показав им, что сбыт состоялся. После чего он совместно с о/у ФИО13 и о/у ФИО14 произвели задержание гр. Паламарчук. С письменного разрешения Паламарчук в его квартире в присутствии двух понятых мужского пола с ладоней пальцев рук гр. Паламарчук были произведены смывы. При личном досмотре Паламарчук у него из переднего левого кармана синих джине были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые при сравнении с актом исследования предметов и документов (денежных средств) совпали сериями и номерами. С письменного разрешения гр. Паламарчук, был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты приспособления, компоненты и ингредиенты, используемые для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин. Условный покупатель ФИО5 добровольно выдал один пластиковый шприц с жидкостью бурого цвета. На все проводимые ими действия, были составлены соответствующие документы. (л.д.97-99) Свидетель ФИО14., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, дал такие же показания, как и ФИО12 (л.д.100-102) Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: - материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков у Паламарчук Е.В.: *постановлением о проведении проверочной закупки( л.д.15); *актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.10); *актом личного досмотра условного покупателя ФИО5, при котором денег и наркотиков не обнаружено(л.д.18-20); *актом исследования предметов(пометки денежных средств), согласно которому помечены денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух штук, достоинством по 100 (сто) рублей, сериями <данные изъяты> которые были отксерокопированы, обработаны СХВ. Деньги переданы условному покупателю ФИО5 (л.д.21-24); *акт личного досмотра ФИО1, при котором в левом переднем кармане синих джинс обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей достоинством 100 рублей, в количестве 2 штук, сериями <данные изъяты> (л.д.26-31) *актом добровольной выдачи ФИО5 одного пластикового одноразового шприца с жидкостью (л.д.32-35) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 6,0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дозоморфин, с массой сухого остатка 0,30 г. (л.д.113) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившим, что бесцветные вещества, находящиеся на поверхностях денежных билетов Банка России (два денежных билета банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: КТ 2315352, ЧЗ 8630296 на общую сумму 200 рублей), на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Паламарчук имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с их веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д. 123-124) - протоколом очной ставки между подозреваемым Паламарчук и свидетелем ФИО5 в ходе которого ФИО5 подтвердил ранее данные показания изобличающие вину Паламарчук, а подозреваемый Паламарчук, подтвердил его показания полностью.(л.д.71-74). Вину Паламарчук подтверждают вещественные доказательства: одноразовый шприц в котором находится смесь в состав которой входит дезоморфин, помеченные денежные купюры в сумме 200 рублей, ватные тампоны со смывами с рук Паламарчук. Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Паламарчук совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительную характеристику личности по месту жительства. Отягчающих обстоятельств не установлено. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Паламарчук Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Паламарчук Е.В. – изменить на содержание под стражей. При задержании Паламарчук Е.В. взять его под стражу, этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Объявить розыск Паламарчук Е.В., <данные изъяты> года рождения. Производство розыска поручить ОМ № при УВД по <адрес>. Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного Паламарчук Е.В. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По ходатайству осужденного приговор, вынесенный заочно, вступивший в законную силу, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде надзорной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде надзорной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий:
рассказал ему, что знакомый мужчина по имени Евгений изготавливает и продает наркотик дезоморфин, и что он изготовленный им наркотик может у него купить. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «условного покупателя» дезоморфина, на что он согласился и написал заявление на добровольное участие в роли условного покупателя. После этого в присутствии двух понятых мужского пола произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, денежные
средства и другие ценности и предметы, добытые преступным путем), на что он
ответил, что таковых не имеет. В процессе его личного досмотра у него ничего
запрещенного, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. После
этого сотрудник милиции пометил денежные средства в сумме 200 (рублей)
рублей, две купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Пометка денежных
средств была произведена тремя способами: ксерокопированием, переписыванием
серий и номеров всех денежных купюр в акт исследования денежных средств и
нанесением СХВ. После чего все денежные купюры были переданы ему.
Затем он с сотрудниками милиции выехал к дому № по <адрес> и зашел в подъезд. Дверь открыл Евгений, он спросил, есть ли у него наркотик, и может ли он ему продать его, на что он ответил согласием и сказал, что нужно будет подождать, и он прошел в квартиру стал ждать, когда Евгений приготовит дезоморфин. Е. ушел кухню и спустя некоторое время вернулся и передал ему один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, а он передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. Он вышел в подъезд и подал сотрудникам милиции условный сигнал о том что сбыт состоялся. После чего он был доставлен сотрудниками милиции в ОМ № УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых мужского пола он добровольно выдал один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, при этом пояснив, что данный шприц с наркотиком он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени Е. на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей находясь в <адрес>. В дальнейшем он узнал полные данные Е., а именно Паламарчук Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Физического, психического давления со стороны сотрудников милиции на него оказано не было (л.д.59-62)
Е. приготовил наркотическое средство дезоморфин, и разделил его на четыре
дозы, которые набрал в шприцы и один шприц он передал ей, второй шприц он
употребил сам, третий передал ФИО37, а четвертый передал ФИО38, после чего
ФИО39 с полученным шприцом вышел из квартиры. Спустя некоторое время они
вышли в подъезд, где их задержали сотрудники милиции. (л.д.76-78).
употребляет не постоянно. ДД.ММ.ГГГГ она заехала в гости к своим друзьям
Паламарчук Е. и ФИО6 ФИО20, они живут по <адрес>
<адрес>. Они решили употребить наркотическое средство дезоморфин. Пришел ранее ей не знакомый парень по имени Влад, и он тоже решил употребить с ними наркотическое средство
дезоморфин. Затем Евгений ушел на кухню, и приступил к изготовлению
наркотического средства дезоморфин. После того, как Е. приготовил
наркотическое средство дезоморфин, то набрал его в четыре одноразовых
пластиковых шприца и дал по шприцу ей, ФИО42, парню по имени ФИО43 и один
оставил себе. Затем она, ФИО44 и Е. употребили наркотическое средство
дезоморфин, а парень по имени ФИО46, получив шприц, вышел из квартиры. Спустя
некоторое время в квартиру зашли несколько человек мужского пола, которые
представились сотрудниками милиции и показали служебные удостоверения. Как
они попали в квартиру, она не знает, так как находилась на кухне и ничего не
видела.(л.д.80-80)