Дело1-168/2011 Чураев Д.Ф.ч.2 ст.159 УК РФ (8 эпизодов) Прговор вступил в законную силу.



                                                                                             Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                                                          г. Уфа.

Калининский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего по делу судьи Станевич Е.Я.,

с участием-

гособвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,

подсудимого Чураева Д.В.

защитника- адвоката Инорсовского филиала НО БРКА Карамовой Р.Г.

                 предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО20, ФИО4, ФИО15, ФИО8, ФИО10

при секретарях Шакировой Г.Р., Башировой С.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Чураева Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, садовый участок , образование: <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чураев, имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, на участке коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, встретился с ФИО5, которая ранее обратилась к нему за помощью в предоставлении ей 2 кубометров пиломатериалов. Чураев запросил передать ему денежные средства в размере 4000 рублей за пиломатериалы в количестве 2 кубометров. Введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Чураева, ФИО5 согласилась передать Чураеву денежные средства в сумме 4000 рублей за пиломатериалы. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чураев совместно с мужем ФИО5 - ФИО18 направились по адресу: <адрес>, <адрес>. ФИО4, ФИО23, где ФИО18 передал Чураеву денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО5, при этом Чураев заведомо не намеревался исполнить взятые на себя обязательства. Чураев денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные от ФИО5 похитил, потратив их на личные нужды, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Чураев, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, преследуя цель личной наживы, пришел по адресу: <адрес>, РБ, <адрес>, СНО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>», садовый участок , где находилась ФИО10, которая ранее обратилась к нему за помощью в оформлении государственной регистрации права собственности на принадлежащий ей земельный участок , и пояснил, что сможет оформить право собственности на земельный участок. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чураев встретившись с ФИО10 под предлогом оказания помощи в оформлении земельного участка в собственность запросил от Сафоновой денежные средства в размере 7000 рублей, при этом заведомо не намеревался исполнить взятые на себя обязательства. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чураева, ФИО10 передала Чураеву денежные средства в размере 2500 рублей в качестве предоплаты за оформление земельного участка. Чураев денежные средства в сумме 2 500 рублей,     полученные путем обмана от ФИО10 похитил, потратив их на личные нужды, земельный участок в собственность не оформил, причинив ФИО10 значительный -материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же, Чураев, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно,     из корыстных побуждений, путем обмана, преследуя цель личной наживы, приехал по адресу: <адрес>, где проживает ФИО11 ФИО24., которая ранее обратилась к нему за помощью в государственном оформлении права собственности на принадлежащий ей земельный участок , расположенный в <адрес> РБ, <адрес>, СНО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>» и пояснил, что сможет оформить право собственности на земельный участок.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чураев встретившись с ФИО11 под предлогом оказания помощи в оформлении земельного участка в собственность запросил денежные средства в размере 5000 рублей, при этом заведомо не намеревался исполнить взятые на себя обязательства. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чураева, ФИО11 передала Чураеву денежные средства в размере 5000 рублей. Чураев денежные средства в сумме 5 000 рублей, полученные от ФИО11 путем обмана, похитил, потратив их на личные нужды; земельный участок в собственность не оформил, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, Чураев, ДД.ММ.ГГГГ, в вечерне время, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, преследуя цель личной наживы, приехал на ООТ «Гастелло» по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО9, который ранее обратился к нему за помощью в государственном оформлении права собственности на принадлежащий ему земельный участок , расположенный в <адрес> РБ, <адрес>, СНО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>» и пояснил, что сможет оформить право собственности на земельный участок. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Чураев, встретившись с ФИО9 запросил за оформление земельного участка в собственность денежные средства в размере 7000 рублей, при этом заведомо не намеревался исполнить взятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чураева, ФИО9 передал Чураеву денежные средства в размере 7000 рублей. Чураев денежные средства в сумме 7 000 рублей, полученные от ФИО9 путем обмана, похитил, потратив их на личные нужды, земельный участок в собственность не оформил, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же, Чураев, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, преследуя цель личной наживы, пришел по адресу: <адрес>, РБ, <адрес>, СНО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>», садовый участок , где находился ФИО6, который ранее обратился к нему за помощью в государственном оформлении права собственности на принадлежащий ему земельный участок , расположенный в <адрес> РБ, <адрес>, СНО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>» и пояснил, что сможет оформить право собственности на земельный участок. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Чураев, встретившись с ФИО6 запросил за оформление земельного участка в собственность денежные средства в размере 5100 рублей, при этом заведомо не намеревался исполнить взятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чураева, ФИО6 передал Чураеву денежные средства в размере 600 рублей в качестве предоплаты за оформление земельного участка. Чураев денежные средства в сумме 600 рублей, полученные от ФИО6 путем обмана, похитил, потратив их на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чураев приехал по адресу: <адрес>301, где ФИО6 введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чураева, передал Чураеву Д.Ф. вторую часть денежных средств в размере 4500 рублей для оформления права собственности на земельный участок. Чураев денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные от ФИО6 путем обмана, похитил, потратив их на личные нужды, земельный участок в собственность не оформил, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Он же, Чураев, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно,     из корыстных побуждений, путем обмана, преследуя цель личной наживы, пришел по адресу: <адрес>, РБ, <адрес>, СНО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>», садовый участок , где находился ФИО6 через которого ФИО4 обратился к     ФИО2 за помощью в государственном оформлении права собственности на принадлежащий ему земельный участок , расположенный в <адрес> РБ, <адрес>, СНО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>» и пояснил, что сможет оформить право собственности на земельный участок, принадлежащего ФИО4 Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, Чураев, встретившись с ФИО6 запросил за оформление земельного участка ФИО4 в собственность денежные средства в размере 5100 рублей, при этом заведомо не намеревался исполнить взятые на себя обязательства. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чураева, ФИО6 по просьбе ФИО4 передал Чураеву денежные средства в размере 600 рублей в качестве предоплаты за оформление земельного участка ФИО4. ФИО2 денежные средства в сумме 600 рублей, полученные от ФИО4 похитил, потратив их на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предварительно созвонившись с ФИО6 и обговорив установленную для передачи ему оставшуюся часть денежных средств в размере 4500 рублей за оформление права собственности на земельный участок ФИО4, приехал по адресу: <адрес>301. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чураева, ФИО6 передал Чураеву по просьбе ФИО4 денежные средства в размере 4500 рублей для оформления права собственности на земельный участок ФИО4. Чураев денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные от ФИО4 путем обмана, похитил, потратив их на личные нужды, земельный участок в собственность не оформил, самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Он же, Чураев, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, преследуя цель личной наживы, приехал по адресу: <адрес>, где проживает ФИО7, которая ранее обратилась к нему за помощью в государственном оформлении права собственности на принадлежащий ей земельный участок , расположенный в <адрес> РБ, <адрес>, СНО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>» и пояснил, что сможет оформить право собственности на земельный участок. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Чураев, встретившись с ФИО7 запросил за оформление земельного участка в собственность денежные средства в размере 7000 рублей, при этом заведомо не намеревался исполнить взятые на себя обязательства. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чураева, ФИО7 передала Чураеву денежные средства в размере 7000 рублей. Чураев денежные средства в сумме 7 000 рублей, полученные от ФИО7 путем обмана, похитил, потратив на личные нужды,      земельный участок в собственность в дальнейшем не оформил, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же, Чураев, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, преследуя цель личной наживы, приехал на ООТ «Гастелло» по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО8, которая ранее обратилась к нему за помощью в государственном оформлении права собственности на принадлежащий ей земельный участок , расположенный в <адрес> РБ, <адрес>, СНО «<данные изъяты>» АО «<данные изъяты>» и пояснил, что сможет оформить право собственности на земельный участок. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чураев, встретившись с ФИО8 запросил за оформление земельного участка в собственность денежные средства в размере 5100 рублей, при этом заведомо не намеревался исполнить взятые на себя обязательства. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чураева, ФИО8 передала Чураеву денежные средства в размере 5100 рублей. Чураев денежные средства в сумме 5 100 рублей, полученные от ФИО8 похитил, потратив их на личные нужды, земельный участок в собственность не оформил, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.

Эпизод 1. Мошенничество в отношении ФИО5 по факту хищения денежных средств в сумме 4.000 рублей.

Подсудимый Чураев в судебном заседании вину по данному эпизоду признал частично и показал, что деньги взял, но умысла на обман не было. С апреля 2008 г., он проживал в садоводческом товариществе в сторожевом домике, охранял дачи, так как негде было жить, с родными были тяжелые отношения. Там познакомился с ФИО15, стали жить вместе на даче ее родителей. Он приобрел два участка, хотел их оформить в собственность, обратился к председателю и кассиру, на что они ему сказали, что одному документы органы оформлять не станут, нужно собрать несколько человек желающих оформить землю в собственность. В феврале 2009 г. к нему обратилась ФИО5, которая хотела приобрести у него доски, он ей сразу отдал 1 кубометр досок, выложив вдоль забора. ФИО5 ему говорила, что потом заберет. Доски лежали 3 месяца. ФИО5 за доски ему 4 тысячи рублей отдала. ФИО5 знала о его проблемах с приватизацией, и по его просьбе одолжила ему 20.000 рублей, чтобы он расплатился с теми, с кого собирал деньги. Вернуть ей деньги тоже не смог. Она, угрожая ему своими связями в органах, позже заставила написать расписку. Он деньги начал собирать с садоводов, хотел оформить приватизацию, полностью деньги не смог собрать, поскольку деньги сдавали частями, в течение 6 месяцев только собирал деньги, осенью заказал справки. О порядке проведения приватизации садовых участков узнавал у соседки, которая уже оформила право собственности на земельный участок в порядке приватизации; также ездил, узнавал в Регистрационной палате. Он не хотел заработать денег за выполнение этой услуги, он хотел, прежде всего, получить право собственности на свой земельный участок. Из-за личных проблем, деньги потратил, не успел никому деньги вернуть, потом не было возможности. Деньги 20 тысяч рублей ФИО5 собирался вернуть, он бы их заработал, до настоящего времени не вернул.

      В связи с существенными противоречиями с согласия сторон в суде были оглашены показания подсудимого, данные на предварительном следствии, где он показал, что весной 2008 года он приехал к своей тете ФИО1 в садовое товарищество «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. На ее участке он выполнял ремонтные работы. Так как ему жить было негде, с момента приезда он проживал у нее на участке. Осенью 2008 года в данном садовом товариществе он приобрел себе участок, где поставил себе временный бревенчатый домик. В садовом товариществе он познакомился со многими садоводами и некоторым из них он помогал выполнять различные работы за определенное вознаграждение. В мае 2008 года он познакомился с ФИО15 ФИО25, с которой спустя год стал вместе проживать в садовом домике ее родителей. Примерно в декабре 2008 года отец ФИО15 помог приобрести ему старую пилораму, на которой в последующем он стал работать. Стал пропускать доски, которые он в последующем продавал. Примерно в январе-феврале месяце 2009 года к нему на пилораму подошла жительница сада ФИО5, которая хотела приобрести у него доски. Он пояснил, что стоимость за один куб составляет 2 000 рублей. Также он пояснил, что пилорама в настоящее время не в рабочем состоянии по той причине, что отсутствовали пилы; после того как он отремонтирует пилораму, изготовит ее заказ. 100% предоплату от ФИО5 он не требовал. Она ему сама сказала, что внесет 100% предоплату. Муж ФИО5 у них дома передал ему денежные средства в размере 4 000 рублей. На данные денежные средства он приобрел пилы в количестве 3 штук стоимостью каждая 1 200 рублей. Доски он ФИО5 изготовил, однако она их не забирала, по какой причине он не знает. После этого весной 2010 года он обратился к ФИО5 с просьбой, чтобы она дала ему в долг 20 000 рублей под проценты. ФИО5 согласилась и сказала, что за это он ей обошьет дом изнутри. После этого ФИО5 возле ООТ «Машиностроителей» передала ему денежные средства в размере 20 000 рублей. Обещанную работу ФИО5 он выполнил. При получении денежных средств он знал, что вернуть их не сможет. Этими деньгами он хотел погасить долг перед садоводами, у которых брал деньги на приватизацию. Однако, получив деньги, долги возвращать передумал и деньги потратил на личные нужды. По условиям устной договоренности он должен был возвратить долг в течении месяца. Однако он этого не сделал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 предложила ему написать расписку о получении денежных средств в размере 24 000 рублей. Он согласился и собственноручно на ее имя написал расписку. Когда он брал деньги, он заведомо знал о том, что возвращать их не будет, так как доходов не имел, они ему были необходимы на личные нужды. (т.2 л.д. 17-18)

Выслушав свои показания, подсудимый Чураев их не подтвердил и заявил, что эти показания записаны со слов следователя, был допрошен без адвоката.

Однако, исследовав протокол допроса обвиняемого Чураева, суд установил, что он был допрошен с участием защитника, то есть при обстоятельствах, исключающих какое-либо давление со стороны следствия.

Не смотря на частичное признание вины по данному эпизоду, вина Чураева нашла полное подтверждение и обосновывается следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевшая ФИО5 в суде показала, что в 2008 году она пришла в сад «Мираж» к охраннику Чураеву. Увидела, что тот пилит доски, она поинтересовалась можно ли доски купить. Он сказал, что доски стоят 2 тысячи рублей за кубометр, завтра же может доски отдать. Она отдала ему 2 тысячи рублей без расписки.

Потом Чураев сказал, что ему нужна печь, так как остается на зиму здесь. Она дала ему плиту для печи на 2 тысячи рублей, сказала, что еще нужны доски. Он сказал, что досками рассчитается. 3 года прошло, ничего нет. Каждую неделю она к нему ходила, он говорил: привезем через неделю. Кроме того, она Чураеву еще дала 20 тысяч рублей в долг, с условием, что он на ее участок привезет доски и доделает ее дом под ключ. Он согласился. Она ему передала 20.000 рублей, подсудимый написал расписку, со сроком возврата в 2 месяца, при этом срок возврата он установил сам. Деньги не вернул, из сада исчез. После чего она была вынуждена обратиться в милицию.

Свидетель ФИО19 показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2111, данный автомобиль она сдавала в аренду Чураеву за 15 000 рублей в месяц, договор был оформлен на его жену ФИО15. Чураев в сентябре 2009 г. заплатил автомобиль в сумме 15 000 рублей, по декабрь месяц платил исправно. После сообщил, что произошло ДТП, он обещал, что выкупит машину, но так и не сделал. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ФИО15 и в ее пользу взыскали с ФИО15 215000 рублей, но эту сумму ей так ФИО15 и Чураев не выплатили.

Свидетель ФИО15 показала, что Чураев является ее гражданским мужем, они начали жить с мая 2009 года, жили в саду его тети. Ее родители через дом жили. Кассир Валентина им предложила заняться приватизацией. Опыта у них не было, ранее этим не занимались. Кассир разговаривала с Чураевым, предложила оформлять участки. На что они согласились. Они начали с желающих провести приватизацию собирать деньги и давать расписки. Валентина сказала, что надо ехать в Чуваш-Кубово, сдать документы, получить справки, ехать в Иглино. Она писала расписки, т.к. у Чураева не было паспорта. Лично она получила от ФИО4 1200 рублей летом, а согласно распискам получила от 7 человек - ФИО6, еще кого-то. С них фактически деньги получал Чураев. Ей деньги не давал. Она по приватизации ничего не делала. Она справки писала за каждого человека, потом надо было приехать начать оформление участков, но она не поехала. Доверенность на совершение регистрационных действий оформлялись на нее. Справки из сельсовета не забрали, так как справка стоит 600 рублей, у них уже не было денег и поэтому за справками не поехали. Чураев пытался зарабатывать на «шабашках» по строительству, официально нигде не работал. ФИО5 говорит не правду. Разговор о деньгах, что ФИО5 даст в долг 20 000 рублей был, но она этих денег не видела.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Чураев подтверждает получение денег в сумме 24.000 рублей, у ФИО5 (т.1 л.д.58)

- заключением почерковедческой экспертизы, которая подтвердила, что подпись и расшифровка подписи в расписке, исполнены Чураевым Д.Ф. (т.1 л.д. 234-235)

- ответом, поступившим из филиала ГРП при МЮ РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Чураев и ФИО15 в Иглинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества не обращались. (т.2 л.д. 39)

- копией договора от ДД.ММ.ГГГГ аренды автомашины ФИО19 ( т.1 л.д. 92).

Гражданский иск, заявленный ФИО5 о возмещении вреда, причиненного преступлением, подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению о том, что они полностью подтверждают, что Чураев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 2. Мошенничество в отношении ФИО10

Подсудимый Чураев вину по данному эпизоду признал частично, при этом показал, что с ФИО10 были дружеские отношения, она ему доверяла, он собирался ей помочь оформить участок в собственность, за определенную плату. ФИО10 деньги дала в сумме 2500 рублей. Участок в собственность он не оформил, деньги потратил.

         В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что он узнал, что ФИО10 хочет приватизировать свой участок и по данному поводу он обратился к ней и пояснил, что сможет оформить ее участок, заведомо зная, что делать этого не будет, но ему нужны были деньги на личные нужды. В августе месяце 2009 года, точной даты он не помнит, ФИО10, находясь на своем участке передала ему денежные средства в размере 2500 рублей в качестве предоплаты за приватизацию ее участка и доверенность, оставшуюся сумму она обещала ему передать после приватизации. При этом она никакой расписки у него не попросила, она полностью доверилась. Он обещал ей, что в декабре 2009 года документы по приватизации будут готовы. Однако он этого не сделал по той причине, что данные денежные средства он использовал в личных нуждах. На тот период у него был автомобиль ВАЗ <данные изъяты> который у него был в аренде. За данную автомашину ему нужно было платить ежемесячно 15 000 рублей. В связи с тем, что он не смог собрать всю сумму, денежные средства принятые им от ФИО10 он передал в счет погашения аренды автомашины. Никакой приватизации он делать не хотел и знал, что делать приватизацию не будет. В декабре 2009 года к нему стала обращаться ФИО10 по поводу приватизации. На вопросы он отвечал, что приватизация будет в скором времени готова. Таким образом, он неоднократно откладывал сроки, но при этом знал, что по приватизации он делать ничего не будет. Таким же образом, он собрал денежные средства у некоторых садоводов и денежные средства полученные им, он тратил на личные нужды, часть денежных средств он проиграл в игровых автоматах. Далее после этого в июне 2010 года он уехал с данного товарищества, в связи с тем, что много кому задолжал. (т.2 л.д.25-26)

Подсудимый Чураев выслушав показания оглашенные в ходе предварительного следствия не подтвердил, в той части что он землю ФИО10 оформлять в порядке приватизации он не хотел и знал, что делать этого не будет. Деньги взял, но оформить землю не получилось, так как сложились проблемы с работой.

Несмотря на частичное признание вины его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Потерпевшая ФИО10 показала, что ее участок находится в садовом коллективе « <данные изъяты>» в <адрес> РБ. Чураев ее сосед по даче, всегда ей помогал. Она передала Чураеву деньги в сумме 2500 рублей, чтобы тот оформил ее земельный участок в собственность, остальную сумму хотела отдать ему позже. Считала, что на приватизацию уйдет около 7000 рублей. ФИО2 участок в собственность не оформил, говорил, что сдал документы, но до сих пор участок не оформлен, деньги не вернул. Расписку он не писал, она ему очень доверяла, он ей как сын. Считает, что Чураев ее обманул. Ущерб в сумме 2500 рублей является для нее значительным, поскольку она пенсионерка.

Свидетель ФИО19 показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2111, данный автомобиль она сдавала в аренду Чураеву, договор был оформлен на его жену ФИО15. Чураев в сентябре 2009 г. внес первоначальный взнос за автомобиль в сумме 15000 рублей, по декабрь месяц платил исправно. После сообщил, что произошло ДТП, он обещал, что выкупит машину, но так и не сделал. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ФИО15 и в ее пользу взыскали с нее 215000 рублей, но эту сумму ей так и не выплатили.

Свидетель ФИО15 показала, что Чураев является ее гражданским мужем, они начали жить с мая 2009 года, жили в саду его тети. Ее родители через дом жили. Кассир Валентина им предложила заняться приватизацией. Опыта у них не было, ранее этим не занимались. Кассир разговаривала с Чураевым, предложила оформлять участки. На что они согласились. Они начали писать расписки. Валентина сказала, что надо ехать в Чуваш-Кубово сдать документы, получить справки, ехать в Иглино. Она писала расписки,, т.к. Чураева не было паспорта. Лично она получила от ФИО4 1200 рублей летом, а согласно распискам получила от 7 человек - ФИО6, еще кто-то. С них деньги получал Чураев. Ей деньги не давал. Она по приватизации ничего не делала. Она справки писала за каждого человека, потом надо было приехать, но она не поехала. Доверенность на совершение регистрационных действий на нее оформляли, человек на 7. Справки из сельсовета не забрали, так как справка стоит 600 рублей, у них не было денег и поэтому за справками не поехали. Чураев пытался зарабатывать на «шабашках» по строительству, официально не работал

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- ответ на запрос из филиала ГРП при МЮ РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Чураев и ФИО26 в <данные изъяты> отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества не обращались. (т.2 л.д. 39)

- копией договора на аренду автомашины ФИО19т.1 л.д. 92

Гражданский иск, заявленный ФИО10 подтвержден материалами уголовного дела, и подлежит удовлетворению в полном объеме

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Чураев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 3. Мошенничество в отношении ФИО11

Подсудимый Чураев в судебном заседании вину по данному эпизоду признал частично, признал в части того, что деньги взял, но умысла на обман не было.

В связи с противоречиям, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительно следствия, где он показал, что он узнал, что ФИО11 3.3. хочет приватизировать свой участок и по данному поводу он обратился к ней и пояснил, что сможет оформить ее участок, заведомо зная что делать этого не будет, но ему нужны были деньги на личные нужды. В связи с тем, что у ФИО11 3.3. не было времени для приватизации своего участка, она согласилась. При этом он пояснил, что для приватизации ему нужна доверенность на имя ФИО15 ФИО11 3.3. спросила у него, почему на нее. На это он пояснил, что ФИО15 является ему гражданской женой и что у него проблемы с паспортом, т.е. не было прописки. Также при разговоре с ФИО11 3.3. он пояснил, что для приватизации нужны денежные средства в размере 5000. На данные условия ФИО11 ФИО273. согласилась и в августе месяце 2009 года, ФИО11 3.3, находясь по адресу: <адрес> куда он приехал за денежными средствами целенаправленно передала ему денежные средства в размере 5000 рублей за приватизацию ее участка, и доверенность. При этом она никакой расписки у него не попросила, она полностью доверилась. При этом он пояснил, что в декабре 2009 года документы по приватизации будут готовы. Однако он этого не сделал по той причине, что данные денежные средства он использовал в личных нуждах, часть проиграл в игровых автоматах, часть потратил на аренду автомобиля. Никакой приватизации он делать не хотел и знал, что делать приватизацию не будет. В декабре 2009 года к нему стала обращаться ФИО11 3.3. по поводу приватизации. На вопросы он отвечал, что приватизация будет в скором времени готова. Таким образом, он неоднократно откладывал сроки, но при этом знал, что по приватизации он делать ничего не будет.. Далее после этого в июне 2010 года он уехал с данного СТ в связи с тем, что он много кому задолжал, сменил номер телефона, все имеющиеся у него документы, которые ему передали для приватизации он выкинул. Когда он брал денежные средства у ФИО11 3.3., то знал о том, что возвращать их не собирается, никакой приватизации делать не собирался, денежные средства взял у ФИО11 3.3. так как они ему были необходимы на личные нужды. ФИО15 ничего не знала о том, что он путем обмана завладел денежными средствами ФИО11,. ФИО15, он не говорил о том, что все денежные средства, полученные он истратил на личные нужды, а также не говорил о том, что даже не намеревался выполнить возложенные на него обязанности по приватизации земельных участков. (т.2 л.д.26-27)

Подсудимый Чураев выслушав показания оглашенные в ходе предварительного следствия не подтвердил, в той части что он землю ФИО11 оформлять в порядке приватизации он не хотел и знал, что делать этого не будет. Деньги взял, но оформить землю не получилось, так как сложились проблемы с работой. Тут заплатил, там заплатил, за лес надо было платить, за электричество 100 000 рублей, заплатил за аренду помещения. Прибыли от пилорамы не получалось. У него везде были проблемы на работе на даче, он был всем должен. Спрятал семью, т.к. начали угрожать.

Несмотря на частичное признание вины его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Так, потерпевшая ФИО11, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показала, что у нее имеется садовый участок в садовом товариществе «Мираж» находящегося в <адрес> Примерно в 2008 году в их садовом товариществе появился парень Чураев Д.Ф., который приехал к своей тете ФИО3. Через пол года Чураев приобрел себе два участка. Все это время он проживал в саду у своей тети ФИО1 На данном участке Чураев Д.Ф. познакомился с ФИО15, с которой в последующем стал проживать. Зарекомендовал Чураев себя изначально только с положительной стороны. Ко всем садоводам вошел в доверительные отношения. Так же в садовом товариществе Чураев многим помогал садоводам по хозяйству. После этого садоводы стали ему доверять. В 2008-2009 году садоводы стали приватизировать свои участки. Для того чтобы приватизировать участки, садоводам нужен был знающий человек, так как приватизировать ни у кого не было времени. Чураев выдвинул свою кандидатуру и пояснил, что сможет приватизировать участки. После этого он стал предлагать свои услуги всем садоводам, в том числе и ей. Она согласилась, и при этом Чураев пояснил, что для приватизации ему нужны денежные средства в размере 5000 рублей. На данные условия она также согласилась. При этом Чураев также пояснил, что для приватизации участка, ей необходимо выписать доверенность на ФИО15. Она спросила, почему на ее имя, на это Чураев пояснил, что у него с паспортом какие-то проблемы и что всеми вопросами по приватизации будет заниматься ФИО15. Далее она направилась к нотариусу по адресу: г. <адрес>, где на имя ФИО15 выписала доверенность. При Этом ни Чураева Д.Ф. ни ФИО15 не было. После этого Чураев Приехал к ней домой по адресу: <адрес>190, где она ему Передала доверенность и денежные средства в размере 5 000 рублей это было в Конце августа 2009 года, точную дату не помнит. Никакой расписки от Чураева Она не получала. При этом Чураев пояснил, что в декабре 2009 года Документы по приватизации будут готовы. В указанный период никаких документов Чураев не подготовил, при этом пояснял, что у него финансовые трудности и что он не может приватизировать. Также он постоянно ей говорил, что все документы он сдал для приватизации. Таким же образом Чураев совместно с ФИО15 собрали денежные средства на приватизацию у многих садодоводов. При встрече Чураев     пояснял, что приватизация откладывается до мая 2010 года. Весной 2010 года, когда садоводы стали приезжать на свои участки, они все обращались к Чураеву по поводу приватизации. На это Чураев пояснил, что документы скоро будут готовы. Это не внушало доверием и все садоводы внесшие ему денежные средства постоянно спрашивали его по поводу документов. После этого Чураев соовместно со своей гражданской женой ФИО15 уехали с данного садового товарищества и больше не появлялись. Далее садоводы пытались дозвониться до Чураева Д.Ф., однако мобильный телефон его был недоступен, номер телефона Чураева Д.Ф. у нее нет.        До настоящего времени Чураев приватизацию не оформил, денежные средства не вернул. Ущерб в сумме 5000 рублей является для нее значительным ущербом, так как она является пенсионеркой. (т.1 л.д.172-174)

Свидетель ФИО19 показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2111, данный автомобиль она сдавала в аренду Чураеву, договор был оформлен на его жену ФИО15. Чураев в сентябре 2009 г. заплатил за автомобиль в сумме 15000 рублей, по декабрь месяц платил исправно. После сообщил, что произошло ДТП, он обещал, что выкупит машину, но так и не сделал. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ФИО15 и в ее пользу взыскали с нее 215000 рублей, но эту сумму ей так и не выплатили.

Свидетель ФИО15 показала, что Чураев является ее гражданским мужем, они начали жить с мая 2009 года, жили в саду его тети. Ее родители через дом жили. Кассир Валентина им предложила заняться приватизацией. Опыта у них не было, ранее этим не занимались. Кассир разговаривала с Чураевым, предложила оформлять участки. На что они согласились. Они начали писать расписки. Валентина сказала, что надо ехать в Чуваш-Кубово сдать документы, получить справки, ехать в Иглино. Она писала расписки,, т.к. Чураева не было паспорта. Лично она получила от ФИО4 1200 рублей летом, а согласно распискам получила от 7 человек - ФИО6, еще кто-то. С них деньги получал Чураев. Ей деньги не давал. Она по приватизации ничего не делала. Она справки писала за каждого человека, потом надо было приехать, но она не поехала. Доверенность на совершение регистрационных действий на нее оформляли, человек на 7, потому что у Чураева не было прописки. Справки из сельсовета не забрали, так как справка стоит 600 рублей, у них не было денег и поэтому за справками не поехали. Чураев пытался зарабатывать на «шабашках» по строительству, официально не работал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

     - ответом на запрос из филиала ГРП при МЮ РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Чураев и Акалова в Иглинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества не обращались. (т.2 л.д. 39)

- копией договора на аренду автомашины ФИО19 т.1 л.д. 92

Гражданский иск, заявленный ФИО11 подтвержден материалами уголовного дела, и не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Чураев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 4. Мошенничество в отношении ФИО9

Подсудимый Чураев в судебном заседании вину по данному эпизоду признал частично, признал в части того, что деньги взял, но умысла на обман не было. Он проживал в садоводческом товариществе с апреля 2008 г., в сторожевом домике, охранял дачи, так как негде было жить, с родными были тяжелые отношения. Там познакомился с ФИО15, стали жить вместе на даче ее родителей. Он приобрел два участка, хотел их оформить в собственность, но не смог, обратился к председателю и кассиру, на что они ему сказали, что одному документы не отдадут, нужно собрать несколько человек желающих оформить землю в собственность. Он деньги начал собирать, хотел оформить приватизацию, полностью деньги не смог собрать, поскольку деньги сдавали частями, в течение 6 месяцев только собирал деньги, осенью заказал справки. Перед тем как начать приватизацию, он о порядке ее проведения узнавал у соседки, которая уже оформила право собственности на земельный участок в порядке приватизации, также узнавал в регистрационной палате, он не хотел заработать денег за выполнение этой услуги, он хотел прежде всего получить право собственности на свой земельный участок. Из-за личных проблем, не успел ни кому деньги вернуть, потом не было возможности.

В связи с противоречиям, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительно следствия, где он показал, что осенью 2009 года, когда часть садоводов решили приватизировать свои участки, он выдвинул свою кандидатуру и пояснил, что всем сможет сделать приватизацию за определенную плату. В связи с тем, что у садоводов не было свободного времени, они согласились. Далее после этого он узнал, что ФИО9 хочет приватизировать свой участок и по данному поводу он обратился к нему и пояснил, что сможет оформить его участок, заведомо зная что делать этого не будет, но ему нужны были деньги на личные нужды. В связи с тем, что у ФИО9 не было времени, он согласилась. При этом он пояснил, что для приватизации ему нужна доверенность на имя ФИО15 ФИО9 спросил у него, почему на нее. На это он пояснил, что ФИО15 является его гражданской женой и что у него проблемы с паспортом, т.е. не было прописки. Также при разговоре с ФИО9 он пояснил, что для приватизации нужны денежные средства в размере 7000. На данные условия ФИО9 согласился и ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9 на ООТ «Гастелло», где последний ему передал доверенность и денежные средства в размере 7 000 рублей. На это он передал ФИО9 расписку на указанную сумму. Расписка была написана частично ФИО15 по той причине, что по документам приватизацией должна была заниматься она. Фактически всеми вопросами заниматься должен был только он. ФИО15 никакого отношения к данному делу не имеет. Он сам ее попросил дома написать расписку. Сумму полученную им от ФИО9 указал он собственноручно. При этом пояснил, что в декабре 2009 года документы по приватизации будут готовы. Однако он этого не сделал по той причине, что данные денежные средства он использовал в личных нуждах. На тот период у него был автомобиль ВАЗ 21111, который у него был в аренде. За данную автомашину ему нужно было платить ежемесячно 15 000 рублей. В связи с тем, что он не смог собрать всю сумму, денежные средства принятые им от ФИО9 он передавал в счет погашения аренды автомашины. Никакой приватизации он делать не хотел и знал, что делать приватизацию не будет. В декабре 2009 года к нему стал обращаться ФИО9 по поводу приватизации. На вопросы он отвечал, что приватизация будет в скором времени готова. Таким образом, он неоднократно откладывал сроки, но при этом знал, что по приватизации он делать ничего не будет. Таким же образом, он собрал денежные средства у некоторых садоводов и денежные средства полученные им, он тратил на личные нужды, часть денежных средств он проиграл в игровых автоматах. Далее после этого в июне 2010 года он уехал с данного СТ в связи с тем, что он много кому задолжал. Каким образом он будет возвращать данные денежные средства не знает, по той причине, что он нигде в настоящее время не работает. Когда он брал денежные средства у ФИО9 то знал о том, что возвращать их не собирается, никакой приватизации делать не собирается, денежные средства взял у ФИО9, так как они ему были необходимы на личные нужды. (т.2 л.д.21-22)

Подсудимый Чураев выслушав показания оглашенные в ходе предварительного следствия не подтвердил, в той части что он землю ФИО9 оформлять в порядке приватизации он не хотел и знал, что делать этого не будет. Деньги взял, но оформить землю не получилось, так как сложились проблемы на работе. Написал так, потому что грозили, что могут сделать групповое мошенничество с ФИО15. Показания, что не собирался возвращать, не подтверждает.

Несмотря на частичное признание вины его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Так, потерпевший ФИО9, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что у него имеется садовый участок в садовом товариществе «<данные изъяты>» в <адрес>. Примерно в 2008 году в их садовом товариществе появился парень ФИО2 Денис. Зарекомендовал Чураев себя изначально только с положительной стороны. Ко всем садоводам вошел в доверительные отношения. Так же в садовом товариществе Чураев многим помогал садоводам по хозяйству. После этого садоводы стали ему доверять. В 2008-2009 году садоводы стали приватизировать свои участки. Для того чтобы приватизировать участки, садоводам нужен был знающий человек, так как приватизировать ни у кого не было времени. Чураев выдвинул свою кандидатуру и пояснил, что сможет приватизировать участки. После этого он стал предлагать свои услуги всем садоводам, в том числе и ему. Она согласился, и при этом Чураев пояснил, что для приватизации ему нужны денежные средства в размере 7000 рублей. На данные условия он также согласилась. При этом Чураев также пояснил, что для приватизации участка, ему необходимо выписать доверенность на ФИО15 Он спросил почему на ее имя, на это Чураев пояснил, что у него с паспортом какие-то проблемы и что всеми вопросами по приватизации будет заниматься ФИО15. ФИО15 является Чураеву Д.Ф. гражданской женой. Далее он направился к нотариусу по адресу: г. <адрес>, где на имя ФИО15 выписал доверенность. При этом ни Чураева Д.Ф. ни ФИО15 не было. В этот же день данную доверенность он передал Чураеву вмесите с денежными средствами в размере 7000 рублей возле ООТ «Гастелло» в вечернее время. При передачи денежных средств, Чураев был один и при этом передал ему расписку на вышеуказанную сумму. При этом Чураев пояснил, что в декабре 2009 года документы по приватизации будут готовы. Данная расписка им была утеряна по его личной невнимательности. В указанный период никаких документов Чураев не подготовил, при этом пояснял, что у него финансовые трудности и что он не может приватизировать по той причине, что приватизация откладывается до мая 2010 года. Из за какой причины он внятно не пояснил. Весной 2010 года, когда садоводы стали приезжать на свои участки, они все обращались к ФИО2 по поводу приватизации. На это ФИО2 пояснил, что документы скоро будут готовы. Это не внушало доверием и все садоводы внесшие ему денежные средства постоянно спрашивали его по поводу документов. После этого ФИО2 соовместно со своей гражданской женой ФИО15 уехали с данного садового товарищества и больше не появлялись. Далее садоводы пытались дозвониться до ФИО2, однако мобильный телефон его был недоступен, в настоящее время номер телефона у него не сохранился. До настоящего времени местонахождение ФИО2 и ФИО15 ему не известно, также приватизацию он не оформил, денежные средства не вернул. Ущерб в сумме 7000 рублей является для него значительным материальным ущербом, так как ежемесячный доход его составляет 15.000 рублей (т.1 л.д.150-152)

Свидетель ФИО19 показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2111, данный автомобиль она сдавала в аренду Чураеву, договор был оформлен на его жену ФИО15. Платить они должны были по 15 000 рублей в месяц.Чураев в сентябре 2009 г. внес первоначальный взнос за автомобиль в сумме 15000 рублей, по декабрь месяц платил исправно. После сообщил, что произошло ДТП, он обещал, что выкупит машину, но так и не сделал. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ФИО15 и в ее пользу взыскали с нее 215000 рублей, но эту сумму ей так и не выплатили.

Свидетель ФИО15 показала, что Чураев является ее гражданским мужем, они начали жить с мая 2009 года, жили в саду его тети. Ее родители через дом жили. Кассир Валентина им предложила заняться приватизацией. Опыта у них не было, ранее этим не занимались. Кассир разговаривала с Чураевым, предложила оформлять участки. На что они согласились. Они начали писать расписки. Валентина сказала, что надо ехать в Чуваш-Кубово сдать документы, получить справки, ехать в Иглино. Она писала расписки,, т.к. Чураева не было паспорта. Лично она получила от ФИО4 1200 рублей летом, а согласно распискам получила от 7 человек - ФИО6, еще кто-то. С них деньги получал Чураев. Ей деньги не давал. Она по приватизации ничего не делала. Она справки писала за каждого человека, потом надо было приехать, но она не поехала. Доверенность на совершение регистрационных действий на нее оформляли, человек на 7. Справки из сельсовета не забрали, так как справка стоит 600 рублей, у них не было денег и поэтому за справками не поехали. Чураев пытался зарабатывать на «шабашках» по строительству, официально не работал. ФИО5 говорит не правду. Денег 20 тысяч рублей, она им не давала, она их не видела, но разговор о деньгах был.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- копия членской книжки садовода ФИО9 (т.1 л.д. 154)

- протоколом осмотра места происшествия - остановки транспорта «Гастелло», где Чураев завладел деньгами ФИО9. (т.1 л.д. 195-196)

- ответ на запрос из филиала ГРП при МЮ РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Чураев и ФИО15 в Иглинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества не обращались. (т.2 л.д. 39)

- копией договора на аренду автомашины ФИО19т.1 л.д. 92

Гражданский иск, заявленный ФИО9 подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Чураев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 5. Мошенничество в отношении ФИО6

Подсудимый Чураев в судебном заседании вину по данному эпизоду признал частично, признал в части того, что деньги взял, но умысла на обман не было, он проживал в садоводческом товариществе с апреля 2008 г., в сторожевом домике, охранял дачи, так как негде было жить, с родными были тяжелые отношения. Там познакомился с ФИО15, стали жить вместе на даче ее родителей. Он приобрел два участка, хотел их оформить в собственность, но не смог, обратился к председателю и кассиру, на что они ему сказали, что одному документы не отдадут, нужно собрать несколько человек желающих оформить землю в собственность. Он деньги начал собирать, хотел оформить приватизацию, полностью деньги не смог собрать, поскольку деньги сдавали частями, в течение 6 месяцев только собирал деньги, осенью заказал справки. Перед тем как начать приватизацию, он о порядке ее проведения узнавал у соседки, которая уже оформила право собственности на земельный участок в порядке приватизации, также узнавал в регистрационной палате, он не хотел заработать денег за выполнение этой услуги, он хотел прежде всего получить право собственности на свой земельный участок. Из-за личных проблем, не успел ни кому деньги вернуть, потом не было возможности.

              В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что осенью 2009 года, когда часть садоводов решили приватизировать свои участки, он выдвинул свою кандидатуру и пояснил, что он всем сможет сделать приватизацию за определенную плату. В связи с тем, что у садоводов не было свободного времени, они согласились. Далее после этого он узнал, что ФИО6 хочет приватизировать свой участок и по данному поводу он обратился к нему и пояснил, что он сможет оформить его участок. В связи с тем, что у ФИО6 не было времени, он согласился. При этом он пояснил, что для приватизации ему нужна его доверенность на имя ФИО15. ФИО6 спросил у его почему на нее. На это он пояснил, что ФИО15 является ему гражданской женой и что у него проблемы с паспортом, т.е. не было прописки. Также при разговоре с ФИО6 он пояснил ему, что для приватизации нужны денежные средства в размере 7 000. ФИО6 ему пояснил, что он может только дать 5 100 рублей, а оставшиеся после окончания приватизации. На данные условия он и ФИО6 согласились. После этого примерно через пару дней на его мобильный телефон позвонил ФИО6 и пояснил, что его знакомый ФИО4, который тоже имеет в данном СТ участок, хочет сделать приватизацию. Он также пояснил, что для этого нужны денежные средства и доверенность на имя ФИО15, а также копии документов удостоверяющие личность.07.10.2009 года ФИО6 в СТ передал ему доверенность от своего имени и от имени ФИО4. Также при этом ФИО6 передал ему денежные средства в размере 1 200 рублей из них 600 рублей от ФИО4. Далее ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил на мобильный телефон ФИО6 и пояснил, что необходимо внести оставшуюся сумму. На это ФИО6 согласился и передал мне оставшуюся сумму в размере 9 000 рублей из низ 4500 за приватизацию участка ФИО4 Денежные средства он получил от ФИО6 возле его дома по адресу: <адрес>. При этом он пояснил, что в декабре 2009 года документы по приватизации будут готовы. Однако он этого не сделал по той причине, что данные денежные средства он использовал в личных нуждах. На тот период у него был автомобиль ВАЗ 21111, который у него был в аренде. За данную автомашину ему нужно было платить ежемесячно 15 000 рублей. В связи с тем, что он не смог собрать всю сумму, денежные средства принятые мною от ФИО6 он передавал в счет погашения аренды автомашины. Никакой приватизации он делать не хотел и знал, что делать приватизацию не будет. В декабре 2009 года к нему стал обращаться ФИО6 по поводу приватизации. На его вопросы он отвечал, что приватизация будет в скором времени готова. Таким образом, он неоднократно откладывал сроки, но при этом знал, что по приватизации он делать ничего не будент. Таким же образом, он собрал денежные средства у некоторых садоводов и денежные средства полученные им, он тратил на личные нужды, часть денежных средств он проиграл в игровых автоматах. Когда он брал денежные средства у ФИО6, то заведомо знал что возвращать их не будет, никакую приватизацию делать не собирался, денежные средства взял у ФИО6 так как мне необходимы были денежные средства на личные нужды (т.2 л.д.18-19)

                 Выслушав свои показания, подсудимый подтвердил их в том, что деньги брал от ФИО6, за оказание ему услуги в виде оформления права собственности на земельный участок, однако умысла на обман у него не было. Не смог решить вопрос, в связи с возникшими проблемами на работе. Деньги растратил. Предлагал деньги отработать.

               Несмотря на частичное признание вины, его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что Чураев ходил по участкам кооператива «Мираж», предлагал помощь в приватизации, т.к.проще было одному человеку все оформить. Он согласился. Чураев купил участок в садовом товариществе, год жил, работал. Приватизация занимала по времени 1-2 месяца, 600 рублей стоило разрешение на землю в Чуваш-Кубово, чтобы дальше подать на регистрацию. С Жуковым они внесли по 600 рублей, есть расписка об этом. Потом подсудимый сказал, что все сделал, надо внести остальную сумму по 4500 рублей на кадастровые точки, межевание, и потом на подпись в администрацию. Чураев приехал к нему домой, он отдал ему за себя и за ФИО4 деньги. Не помнит, где они отдавали по 600 рублей. Они с ФИО4 вместе были, так как живут рядом в Инорсе. Чураев справку не показывал. Остальные деньги на Транспортной, 44, по месту жительства он отдал - 9 тысяч за себя и ФИО4 за 2 участка. ФИО4 при этом не присутствовал. Сумма ущерба, причиненного ему 5100 рублей, является для него значительным материальным ущербом, так как доход семьи тогда был около 30 тысяч рублей. Исковые требования просит удовлетворить в полном объеме.

Свидетель ФИО19 показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2111, данный автомобиль она сдавала в аренду Чураеву, договор был оформлен на его жену ФИО15. Чураев в сентябре 2009 г. внес первоначальный взнос за автомобиль в сумме 15000 рублей, по декабрь месяц платил исправно. После сообщил, что произошло ДТП, он обещал, что выкупит машину, но так и не сделал. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ФИО15 и в ее пользу взыскали с нее 215000 рублей, но эту сумму ей так и не выплатили.

Свидетель ФИО15 показала, что Чураев является ее гражданским мужем, они начали жить с мая 2009 года, жили в саду его тети. Ее родители через дом жили. Кассир Валентина им предложила заняться приватизацией. Опыта у них не было, ранее этим не занимались. Кассир разговаривала с Чураевым, предложила оформлять участки. На что они согласились. Они начали писать расписки. Валентина сказала, что надо ехать в Чуваш-Кубово сдать документы, получить справки, ехать в Иглино. Она писала расписки,, т.к. Чураева не было паспорта. Лично она получила от ФИО4 1200 рублей летом, а согласно распискам получила от 7 человек - ФИО6, еще кто-то. С них деньги получал Чураев. Ей деньги не давал. Она по приватизации ничего не делала. Она справки писала за каждого человека, потом надо было приехать, но она не поехала. Доверенность на совершение регистрационных действий на нее оформляли, человек на 7. Справки из сельсовета не забрали, так как справка стоит 600 рублей, у них не было денег и поэтому за справками не поехали. Чураев пытался зарабатывать на шабашках по строительству, официально не работал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела

- копия членской книжки товарищества л.д.46 т.1

- копия доверенности на имя ФИО15, которой ФИО6 поручает провести приватизацию его садового участка (. 1 л.д. 48);

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО15 подтверждает получение денег на разрешение на приватизацию земельного участка от ФИО6 в сумме 600 рублей (т.1 л.д. 49)

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО15 подтверждает получение денег на разрешение на приватизацию земельного участка от ФИО6 в сумме 9000 рублей (т.1 л.д. 50)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим, что расписка, выданная ФИО6 выполнена Чураевым Д.Ф. ( т.1 л.д. 236)

- ответом на запрос из филиала ГРП при МЮ РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Чураев и Акалова в Иглинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества не обращались. (т.2 л.д. 39)

- копией договора на аренду автомашины ФИО19. т.1 л.д. 92

Гражданский иск, заявленный ФИО6 подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Чураев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 6. Мошенничество в отношении ФИО4

Подсудимый Чураев в судебном заседании вину по данному эпизоду признал частично, признал в части того, что деньги взял, но умысла на обман не было. Он проживал в садоводческом товариществе с апреля 2008 г., в сторожевом домике, охранял дачи, так как негде было жить, с родными были тяжелые отношения. Там познакомился с ФИО15, стали жить вместе на даче ее родителей. Он приобрел два участка, хотел их оформить в собственность, но не смог, обратился к председателю и кассиру, на что они ему сказали, что одному документы не отдадут, нужно собрать несколько человек желающих оформить землю в собственность. Он деньги начал собирать, хотел оформить приватизацию, полностью деньги не смог собрать, поскольку деньги сдавали частями, в течение 6 месяцев только собирал деньги, осенью заказал справки. Перед тем как начать приватизацию, он о порядке ее проведения узнавал у соседки, которая уже оформила право собственности на земельный участок в порядке приватизации, также узнавал в регистрационной палате, он не хотел заработать денег за выполнение этой услуги, он хотел прежде всего получить право собственности на свой земельный участок. Из-за личных проблем, не успел ни кому деньги вернуть, потом не было возможности

В связи с противоречиям, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительно следствия, где он показал, что этого осенью 2009 года, когда часть садоводов решили приватизировать свои участки, он решил воспользоваться данной ситуацией, так как у него на этот момент не было денежных средств и мне они были необходимы, он выдвинул свою кандидатуру и пояснил, что он всем смогу сделать приватизацию за определенную плату, при этом он знал, что никакой приватизации делать не будет. В связи с тем, что у садоводов не было свободного времени, они согласились. Далее после этого он узнал, что ФИО6 хочет приватизировать свой участок и по данному поводу он обратился к нему и пояснил, что сможет оформить его участок. В связи с тем, что у ФИО6 не было времени, он согласился. При этом он пояснил, что для приватизации мне нужна его доверенность на имя ФИО15. ФИО6 спросил у него, почему на нее. На это он пояснил, что ФИО15 является ему гражданской женой и что у него проблемы с паспортом, т.е. не было прописки. Также при разговоре с ФИО6 он пояснил ему, что для приватизации нужны денежные средства в размере 7 000. ФИО6 ему пояснил, что он может только дать 5 100 рублей, а оставшиеся после окончания приватизации. На данные условия он и ФИО6 согласились. После этого примерно через пару дней на его мобильный телефон позвонил ФИО6 и пояснил, что его знакомый ФИО4, который тоже имеет в данном СТ участок, хочет сделать приватизацию. Он также пояснил, что для этого нужны денежные средства и доверенность на имя ФИО15, а также копии документов удостоверяющие личность.07.10.2009 года ФИО6 в СТ передал ему доверенность от своего имени и от имени ФИО4. Также при этом ФИО6 передал ему денежные средства в размере 1 200 рублей из них 600 рублей от ФИО4 Далее ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил на мобильный телефон ФИО6 и пояснил, что необходимо внести оставшуюся сумму. На это ФИО6 согласился и передал ему оставшуюся сумму в размере 9 000 рублей из низ 4500 за приватизацию участка ФИО4 Денежные средства он получил от ФИО6 возле его дома по адресу: <адрес>. При этом он пояснил, что в декабре 2009 года документы по приватизации будут готовы. Однако он этого не сделал по той причине, что данные денежные средства он использовал в личных нуждах. На тот период у него был автомобиль ВАЗ 21111, который у был в аренде. За данную автомашину ему нужно было платить ежемесячно 15 000 рублей. В связи с тем, что он не смог собрать всю сумму, денежные средства принятые им от ФИО6 он передавал в счет погашения аренды автомашины. Никакой приватизации он делать не хотел и знал, что делать приватизацию не будет. В декабре 2009 года к нему стал обращаться ФИО6 по поводу приватизации. На его вопросы он отвечал, что приватизация будет в скором времени готова. Таким образом, он неоднократно откладывал сроки, но при этом знал, что по приватизации он делать ничего не будет. Таким же образом, он собрал денежные средства у некоторых садоводов и денежные средства полученные им, он тратил на личные нужды, часть денежных средств он проиграл в игровых автоматах. Когда он брал денежные средства у ФИО6, то заведомо знал что возвращать их не будет, никакую приватизацию делать не собирался, денежные средства взял у ФИО6 так как ему необходимы были денежные средства на личные нужды. С Жуковым он также неоднократно встречался и говорил, ему о том, что сроки по приватизации его земельного участка откладываются, при этом обещая ему, что приватизацию ему оформит. (т.2 л.д.23-24)

Выслушав свои показания, подсудимый подтвердил их в том, что деньги брал от ФИО6, за оказание ФИО4 услуги в виде оформления права собственности на земельный участок, однако умысла на обман у него не было. Не смог решить вопрос, в связи с возникшими проблемами на работе. Деньги растратил. Предлагал деньги отработать. Деньги взял, но оформить землю не получилось, так как сложились проблемы с работой. Деньги полученные от садоводов потратил. Тут заплатил, там заплатил, за лес надо было платить, за электричество 100 000 рублей, заплатил за аренду помещения. Прибыли от пилорамы не получалось. У него везде были проблемы на работе на даче, он был всем должен. Спрятал семью, т.к. начали угрожать.

Несмотря на частичное признание вины, его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что в октябре- ноябре 2009 года он дал сожительнице подсудимого ФИО15 ФИО29 1200 рублей для оформления приватизации его земельного участка. На что она дала расписку, которая была от ее имени. Была доверенность на нее на оформление садового участка в собственность. Подсудимый обещал оформить участок в собственность. Срок был до нового года, потом он обещал после нового года, потом в мае, потом летом, и потерялся. Он через ФИО6 отдал Чураеву 4500 рублей. В расписке на эту сумму так же была указана ФИО15. Участок не оформлен, деньги не возвращены, просит взыскать с подсудимого 5100 рублей. Из 1200 рублей 600 рублей были за него и 600 рублей за ФИО6. ФИО6 ему 600 рублей вернул.

Свидетель ФИО19 показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2111, данный автомобиль она сдавала в аренду Чураеву, договор был оформлен на его жену ФИО15. Чураев в сентябре 2009 г. внес первоначальный взнос за автомобиль в сумме 15000 рублей, по декабрь месяц платил исправно. После сообщил, что произошло ДТП, он обещал, что выкупит машину, но так и не сделал. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ФИО15 и в ее пользу взыскали с нее 215000 рублей, но эту сумму ей так и не выплатили.

Свидетель ФИО15 показала, что Чураев является ее гражданским мужем, они начали жить с мая 2009 года, жили в саду его тети. Ее родители через дом жили. Кассир Валентина им предложила заняться приватизацией. Опыта у них не было, ранее этим не занимались. Кассир разговаривала с Чураевым, предложила оформлять участки. На что они согласились. Они начали писать расписки. Валентина сказала, что надо ехать в Чуваш-Кубово сдать документы, получить справки, ехать в Иглино. Она писала расписки. т.к. Чураева не было паспорта. Лично она получила от ФИО4 1200 рублей летом, а Согласно распискам получила от 7 человек - ФИО6, еще кто-то. С них деньги получал Чураев. Ей деньги не давал. Она по приватизации ничего не делала. Она справки писала за каждого человека, потом надо было приехать, но она не поехала. Доверенность на совершение регистрационных действий на нее оформляли, человек на 7. Справки из сельсовета не забрали, так как справка стоит 600 рублей, у них не было денег и поэтому за справками не поехали. Чураев пытался зарабатывать на шабашках по строительству, официально не работал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- копией доверенности т. 1 л.д. 48

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО15 подтверждает получение денег на оформление приватизации земельного участка от ФИО4. в сумме 600 рублей (т.1 л.д. 49)

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО15 подтверждает получение денег на оформление приватизации земельного участка от ФИО6 в сумме 9000 рублей (т.1 л.д. 50)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подтверждается что расписка от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Чураевым Д.Ф. ( т.1 л.д. 236)

- ответом на запрос из филиала ГРП при МЮ РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Чураев и ФИО30 в Иглинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества не обращались. (т.2 л.д. 39)

- копией договора на аренду автомашины т.1 л.д. 92

Гражданский иск, заявленный ФИО4 подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудим и подлежит удовлетворению в полном объеме

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Чураев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод 7. Мошенничество в отношении ФИО7

Подсудимый Чураев в судебном заседании вину по данному эпизоду признал частично, признал в части того, что деньги взял, но умысла на обман не было. Он проживал в садоводческом товариществе с апреля 2008 г., в сторожевом домике, охранял дачи, так как негде было жить, с родными были тяжелые отношения. Там познакомился с ФИО15, стали жить вместе на даче ее родителей. Он приобрел два участка, хотел их оформить в собственность, но не смог, обратился к председателю и кассиру, на что они ему сказали, что одному документы не отдадут, нужно собрать несколько человек желающих оформить землю в собственность. Он деньги начал собирать, хотел оформить приватизацию, полностью деньги не смог собрать, поскольку деньги сдавали частями, в течение 6 месяцев только собирал деньги, осенью заказал справки. Перед тем как начать приватизацию, он о порядке ее проведения узнавал у соседки, которая уже оформила право собственности на земельный участок в порядке приватизации, также узнавал в регистрационной палате, он не хотел заработать денег за выполнение этой услуги, он хотел прежде всего получить право собственности на свой земельный участок. Из-за личных проблем, не успел ни кому деньги вернуть, потом не было возможности

. В связи с противоречиям, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительно следствия, где он показал, что он узнал, что ФИО7 хочет приватизировать свой участок и по данному поводу он обратился к ней и пояснил, что сможет оформить ее участок. В связи с тем, что у ФИО7 не было времени, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО7 домой по адресу: <адрес>, где ФИО7 передала ему доверенность и денежные средства в размере 7000 рублей. На это он передал ФИО7 расписку на указанную сумму. Расписка была написана частично ФИО15 по той причине, что по документам приватизацией должна была заниматься она. Фактически всеми вопросами заниматься должен был только он. ФИО15 никакого отношения к данному делу не имеет. Он сам ее попросил дома написать расписку. Сумму полученную им от ФИО7 указал он собственноручно. При этом пояснил, что в декабре 2009 г. документы по приватизации будут готовы. Однако он этого не сделал по той причине, что данные денежные средства он использовал в личных нуждах. На тот период у него был автомобиль ВАЗ 21111, который у был в аренде. За данную автомашину ему нужно было платить ежемесячно 15 000 рублей. В связи с тем, что он не смог собрать всю сумму, денежные средства принятые им от ФИО7 он передавал в счет погашения аренды автомашины. Никакой приватизации он делать не хотел и знал, что делать приватизацию не будет. В декабре 2009 года к нему стала обращаться ФИО7 по поводу приватизации. На его вопросы он отвечал, что приватизация будет в скором времени готова. Таким образом, он неоднократно откладывал сроки, но при этом знал, что по приватизации он делать ничего не будет. Таким же образом, он собрал денежные средства у некоторых садоводов и денежные средства полученные им, он тратил на личные нужды, часть денежных средств он проиграл в игровых автоматах. Далее после этого в июне 2010 г. он уехал с данного СТ в связи с тем, что он много кому задолжал. После этого он ФИО7 после многих уговоров ДД.ММ.ГГГГ возвратил ей денежные средства в размере 4500 рублей. В настоящее время должен ФИО7 2500 рублей. Каким образом он будет возвращать данные денежные средства он не знает, по той причине, что он нигде в настоящее время не работает. Когда он брал денежные средства у ФИО7 то знал о том, то возвращать их не собирается, никакой приватизации делать не собирается, денежные средства взял у ФИО7, так как они ему были необходимы на личные нужды. (т.1 л.д. 20-21)

Выслушав свои показания, подсудимый подтвердил их в том, что деньги брал от ФИО7 за оказание услуги в виде оформления права собственности на земельный участок, однако умысла на обман у него не было. Не смог решить вопрос, в связи с возникшими проблемами на работе. Деньги растратил. Предлагал деньги отработать.

               Вины подсудимого в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Так, потерпевшая ФИО7 показала, что к Чураеву обратилась за помощью в оформлении земли в порядке приватизации, передав за оказании этой услуги ему 7000 рублей, так как он пояснил, что 7 000 рублей необходимы на межевание. Он приехал к ней домой в конце лета 2009 г., написал расписку от имени своей жены, т.к.приватизацией она должна была заниматься. Он без нее приезжал. Она ему звонила, он говорил, что приватизация оформляется. Потом он перестал отвечать на телефонные звонки. Он говорил, что к весне будет готово. И пропал. Потом вышли на его тещу, узнали где он живет. Чураев обещал решить вопрос «сегодня-завтра». В июле 2010 г. он вернул ей 4 тысячи рублей, а 2500 рублей не вернул. Ущерб для нее значительный, так как она пенсионерка. Просит взыскать оставшиеся 2500 рублей.

Свидетель ФИО19 показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2111, данный автомобиль она сдавала в аренду Чураеву, договор был оформлен на его жену ФИО15. Чураев в сентябре 2009 г. внес первоначальный взнос за автомобиль в сумме 1500 рублей, по декабрь месяц платил исправно. После сообщил, что произошло ДТП, он обещал, что выкупит машину, но так и не сделал. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ФИО15 и в ее пользу взыскали с нее 215000 рублей, но эту сумму ей так и не выплатили.

Свидетель ФИО15 показала, что Чураев является ее гражданским мужем, они начали жить с мая 2009 года, жили в саду его тети. Ее родители через дом жили. Кассир Валентина им предложила заняться приватизацией. Опыта у них не было, ранее этим не занимались. Кассир разговаривала с Чураевым, предложила оформлять участки. На что они согласились. Они начали писать расписки. Валентина сказала, что надо ехать в Чуваш-Кубово сдать документы, получить справки, ехать в Иглино. Она писала расписки,, т.к. Чураева не было паспорта. Лично она получила от ФИО4 1200 рублей летом, а согласно распискам получила от 7 человек - ФИО6, еще кто-то. С них деньги получал ФИО2. Ей деньги не давал. Она по приватизации ничего не делала. Она справки писала за каждого человека, потом надо было приехать, но она не поехала. Доверенность на совершение регистрационных действий на нее оформляли, человек на 7. Справки из сельсовета не забрали, так как справка стоит 600 рублей, у них не было денег и поэтому за справками не поехали. Чураев пытался зарабатывать на шабашках по строительству, официально не работал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО15 подтверждает получение денег на оформление приватизации земельного участка от ФИО7 в сумме 7000 рублей (т.1 л.д. 66)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подтверждается что расписка, выданная ФИО7, выполнена Чураевым Д.Ф. ( т.1 л.д. 238)

- ответ на запрос из филиала ГРП при МЮ РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО2 и Акалова в Иглинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества не обращались. (т.2 л.д. 39)

- копией договора на аренду автомашины ФИО19(т.1 л.д. 92).

Гражданский иск, заявленный ФИО31 подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Чураев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

Эпизод 8. Мошенничество в отношении ФИО8

Подсудимый Чураев в судебном заседании вину по данному эпизоду признал частично, признал в части того, что деньги взял, но умысла на обман не было. Он проживал в садоводческом товариществе с апреля 2008 г., в сторожевом домике, охранял дачи, так как негде было жить, с родными были тяжелые отношения. Там познакомился с ФИО15, стали жить вместе на даче ее родителей. Он приобрел два участка, хотел их оформить в собственность, но не смог, обратился к председателю и кассиру, на что они ему сказали, что одному документы не отдадут, нужно собрать несколько человек желающих оформить землю в собственность. Он деньги начал собирать, хотел оформить приватизацию, полностью деньги не смог собрать, поскольку деньги сдавали частями, в течение 6 месяцев только собирал деньги, осенью заказал справки. Перед тем как начать приватизацию, он о порядке ее проведения узнавал у соседки, которая уже оформила право собственности на земельный участок в порядке приватизации, также узнавал в регистрационной палате, он не хотел заработать денег за выполнение этой услуги, он хотел прежде всего получить право собственности на свой земельный участок. Из-за личных проблем, не успел ни кому деньги вернуть, потом не было возможности

В связи с противоречиям, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительно следствия, где он показал, что осенью 2009 года, когда часть садоводов решили приватизировать свои участки, он выдвинул свою кандидатуру и пояснил, что он всем сможет сделать приватизацию за определенную плату. В связи с тем, что у садоводов не было свободного времени, они согласились. Далее после этого он узнал, что ФИО8 хочет приватизировать свой участок и по данному поводу он обратился к ней и пояснил, что сможет оформить ее участок. В связи с тем, что у ФИО8 не было времени, она согласилась. При этом он пояснил, что для приватизации ему нужна ее доверенность на имя ФИО15. ФИО8 спросил у него, почему на нее. На это он пояснил, что ФИО15 является ему гражданской женой и что у него проблемы с паспортом, т.е. не было прописки. Также при разговоре с ФИО8 он пояснил ей, что для приватизации нужны денежные средства в размере 5100.

На данные условия ФИО8 согласилась и ДД.ММ.ГГГГ в автомашине возле ООТ «Гастелло» передала ему денежные средства в размере 5100 рублей. При этом он пояснил, что в декабре 2009 г. документы по приватизации будут готовы. Однако он этого не сделал по той причине, что данные денежные средства он использовал в личных нуждах. На тот период у него был автомобиль ВАЗ 21111, который у был в аренде. За данную автомашину ему нужно было платить ежемесячно 15 000 рублей. В связи с тем, что он не смог собрать всю сумму, денежные средства принятые им от ФИО8 он передавал в счет погашения аренды автомашины. Никакой приватизации он делать не хотел и знал, что делать приватизацию не будет. В декабре 2009 года к нему стала обращаться ФИО8 по поводу приватизации. На его вопросы он отвечал, что приватизация будет в скором времени готова. Таким образом, он неоднократно откладывал сроки, но при этом знал, что по приватизации он делать ничего не будет. Таким же образом, он собрал денежные средства у некоторых садоводов и денежные средства полученные им, он тратил на личные нужды, часть денежных средств он проиграл в игровых автоматах. Далее после этого в июне 2010 г. он уехал с данного СТ в связи с тем, что он много кому задолжал. Когда он брал денежные средства у ФИО8 то знал о том, что возвращать их не собирается, никакой приватизации делать не собирается, денежные средства взял у ФИО8, так как они ему были необходимы на личные нужды. (т.1 л.д. 19-20)

                 Выслушав свои показания, подсудимый подтвердил их в том, что деньги брал от ФИО8 за оказание услуги в виде оформления права собственности на земельный участок, однако умысла на обман у него не было. Не смог решить вопрос, в связи с возникшими проблемами на работе. Деньги растратил на нуждв своего предприятия: заплатил 100 000 рублей за электроэнергию, за лес, за аренду помещения. Предлагал деньги отработать.

               Несмотря на частичное признание вины, его виновность в суде нашла полное подтверждение и обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом.

Так, потерпевшая ФИО8 показала, что осенью 2009 года они с Чураевым договорились о приватизации участка , расположенного в товариществе в «Мираже» в <адрес>. Встретившись с Чураевым передали ему доверенность, деньги в сумме 5100 рублей. Деньги и доверенность отдавала не она, а ее муж, так как она тогда работала и не могла идти на встречу. Встреча у них была на Гастелло. Она отдала деньги мужу, а он привез расписку от сожительницы Чураева, так как они вместе занимались этим. Они не думали, что Чураев может обмануть их. Обещал приватизацию сделать до Нового года, но приватизацию так и не оформил. Ущерб в сумме 5100 рублей для нее значительный, так как заработная плата у нее 30000 рублей, просит иск удовлетворить в полном объеме.

Свидетель ФИО8, показал, что весной 2009 года подсудимый предложил вместе приватизировать участки, сообщил, что нужно 600 рублей за справку в сельсовете о том, что земля не сельскохозяйственная, а садовая. Он лично ФИО15 Юле дал 600 рублей, привез ей домой на Вологодскую. Чураев позвонил, сказал, что надо остальные 4500 рублей, договорились встретиться на остановке Гастелло. Он ему дал 4500 рублей, он написал расписку на 5100 рублей. Сумму в размере 5100 рублей он писал, а расписка была от ФИО15. Он обещал к концу 2009 года оформить землю, потом весной 2010 года. Срок не указывали, устно о сроке договорились. В расписке было указано, что деньги для приватизации.

Свидетель ФИО19 показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2111, данный автомобиль она сдавала в аренду Чураеву, договор был оформлен на его жену ФИО15. Чураев в сентябре 2009 г. внес первоначальный взнос за автомобиль в сумме 15000 рублей, по декабрь месяц платил такие же суммы исправно. После сообщил, что произошло ДТП, он обещал, что выкупит машину, но так и не сделал. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ФИО15 и в ее пользу взыскали с нее 215000 рублей, но эту сумму ей так и не выплатили.

Свидетель ФИО15 показала, что Чураев является ее гражданским мужем, они начали жить с мая 2009 года, жили в саду его тети. Ее родители через дом жили. Кассир Валентина им предложила заняться приватизацией. Опыта у них не было, ранее этим не занимались. Кассир разговаривала с Чураевым, предложила оформлять участки. На что они согласились. Они начали писать расписки. Валентина сказала, что надо ехать в Чуваш-Кубово сдать документы, получить справки, ехать в Иглино. Она писала расписки,, т.к. Чураева не было паспорта. Лично она получила от ФИО4 1200 рублей летом, а согласно распискам получила от 7 человек - ФИО6, еще кто-то. С них деньги получал Чураев. Ей деньги не давал. Она по приватизации ничего не делала. Она справки писала за каждого человека, потом надо было приехать, но она не поехала. Доверенность на совершение регистрационных действий на нее оформляли, человек на 7. Справки из сельсовета не забрали, так как справка стоит 600 рублей, у них не было денег и поэтому за справками не поехали. Чураев пытался зарабатывать на шабашках по строительству, официально не работал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- копией доверенности. 1 л.д. 75

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО15 подтверждает получение денег на разрешение на приватизацию земельного участка от ФИО8 в сумме 5100 рублей (т.1 л.д. 76)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подтверждается что подпись в расписке получения денег от ФИО8 выполнена Чураевым Д.Ф. ( т.1 л.д. 237)

- ответом на запрос из филиала ГРП при МЮ РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Чураев и ФИО32 в Иглинский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ за регистрацией прав на объекты недвижимого имущества не обращались. (т.2 л.д. 39)

- копией договора на аренду автомашины т.1 л.д. 92

Гражданский иск, заявленный ФИО8, подтвержден материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Чураев совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Чураеву предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, встретился с ранее знакомой ФИО5 на ООТ «Машиностроителей» по адресу: <адрес> к которой ранее обратился под предлогом дать ему в долг сроком на 10 дней денежные средства в размере 20 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Чураев умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, путем обмана, под предлогом взятия денежных средств в долг, не имея при этом возможности и намерения возвращать долг, попросил у ФИО5 денежные средства в сумме 20 000 рублей для личных целей. Введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Чураева, ФИО5 передала Чураеву денежные средства в сумме 20 000 рублей в долг, сроком на 10 дней. Завладев чужим имуществом - деньгами в сумме 20 000 рублей, злоупотребив доверием ФИО5, Чураев с похищенным имуществом с места жительства скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, Чураев, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, приехал по адресу<адрес> к ранее знакомой ФИО33., к которой ранее обратился с просьбой одолжить ему сроком на один месяц денежные средства в размере 18 000 рублей, на личные нужды, при этом не имя возможности и желания возвращать денежные средства. Продолжая свои преступные действия, Чураев умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, путем злоупотребления доверием, под предлогом взятия денежных средств в долг, попросил у ФИО20 денежные средства в сумме 18 000 рублей для личных целей. Введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Чураева, ФИО20 передала Чураеву денежные средства в сумме 18 000 рублей в долг, сроком на один месяц. Завладев чужим имуществом - деньгами в сумме 18 000 рублей, злоупотребив доверием Закировой, Чураев с похищенным имуществом с места жительства скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

По этим двум эпизодам обвинения суду представлены следующие доказательства:

Эпизод получения в долг от ФИО5 денег в сумме 20 000 рублей.

Подсудимый Чураев в судебном заседании вину по данному эпизоду признал частично, признал в части того, что деньги взял, но умысла на обман не было, показал, что ФИО5 знала о его проблемах с приватизацией, и по его просьбе одолжила ему 20.000 рублей. Он написал расписку, что берет деньги по проценты. Деньги 20 тысяч рублей он ФИО5 собирался отдать, он бы их заработал, до настоящего времени не вернул ей.

      В связи с противоречиями в показаниях подсудимого с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что весной 2010 года он обратился к ФИО5 с просьбой, чтобы она одолжила ему денежные средства в размере 20 000 рублей под проценты на личные нужды при этом ФИО5 ему пояснила, что проценты она брать не будет при условии, если он ей обошьет дом изнутри. На данные условия он согласился и работы выполнил. После того, как он получил денежные средства от ФИО5, он передумал возвращать долг садоволам и потратил деньги на личные нужды. По условиям устной договоренности он должен был возвратить долг в течении месяца. Однако он этого не сделал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 попросила его написать расписку о получении денежных средств в размере 24 000 рублей. Он согласился и собственноручно на ее имя написал расписку. (т.2 л.д. 17-18).

Выслушав свои показания, подсудимый Чураев их не подтвердил, заявил, что написано со слов следователя, ему грозили, если не подпишет, то сделают групповое мошенничество с ФИО15.

Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что она Чураеву дала в долг 20 тысяч рублей, которые ему были необходимы для оплаты кредита, на тех условиях, что он на ее участок привезет доски и доделает ее дом «под ключ». Он согласился. Она ему передала 20.000 рублей, подсудимый написал расписку, со сроком возврата в 2 месяца, при этом срок возврата он установил сам. Деньги не вернул, исчез. После чего она была вынуждена обратиться в милицию.

Свидетель ФИО15 показала, что Чураев является ее гражданским мужем, они начали жить с мая 2009 года, жили в саду его тети. Чураев пытался зарабатывать на шабашках по строительству, официально не работал. ФИО5 говорит не правду. Денег 20 тысяч рублей, она ей не давала, она денег не видела, но разговор о деньгах был.

Кроме того, в обоснование вины представлены материалы уголовного дела:

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Чураев подтверждает получение денег в сумме 24.000 рублей, у ФИО5 (т.1 л.д.58)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подтверждается что расписка, выполнена Чураевым Д.Ф. (т.1 л.д. 234-235).

Эпизод получения в долг от ФИО20 18 000 рублей.

Подсудимый Чураев вину по данному эпизоду признал и показал, что он сказал соседке по саду ФИО20, что у него большие проблемы с деньгами и попросил у нее в долг. Между ними были хорошие отношения, ФИО20 сочувствовала ему, она дала ему 18 000 рублей. Расписку не просила, сказала, чтобы он отдал, когда сможет.

В связи с противоречиям, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительно следствия, где он показал, что в мае 2010 года в садовом товариществе он обратился к ФИО20, у которой он попросил в долг денежные средства в размере 18 000 рублей. пооббещал построить ей теплицу и вырыть колодец. После некоторых уговоров ФИО20 согласилась дать в долг деньги. У нее дома по адресу: <адрес> она ему передала денежные средства в размере 18 000 рублей. При этом на ее имя он также составил расписку, где обязался в течении 30 дней возвратить указанную сумму. В действительности он знал, что не сможет возвратить денежные средства. По истечению данного срока ФИО20 стала обращаться к нему по поводу возврата. Однако он систематически откладывал сроки. Данные денежные средства им были использованы в личных нуждах. Покупал продукты питания и одежду, так как он нигде не работал и нуждался в денежных средствах.. (т.2 л.д. 22-23)

Выслушав свои показания, подсудимый подтвердил их в том, что деньги брал у ФИО20 в долг на 30 дней на собственные нужды, хотел вернуть, надеялся заработать на пилораме, устроиться на работу, помогал им, строил, копал колодцы. Начались личные проблемы, разбил машину, вернуть во время не смог. От долга не отказывается.

Потерпевшая ФИО20, в суде показала, что подсудимый жил в саду «Мираж» у тети. Он попросил в долг 18 000 рублей, так как хотел строиться. Ей ничего не обещал, она попросила выкопать ей колодец. Они поехали к ней домой, там она отдала ему 18 тысяч рублей, он расписку написал. В течение 30 дней обещал деньги вернуть. Через 30 дней деньги не вернул, она и не просила вернуть деньги, думала, как будут деньги, отдаст, доверяла ему. Деньги он так и не вернул.. Ущерб для нее является значительным, она пенсионерка. Просит взыскать 18 тысяч рублей.

Свидетель ФИО19 показала, что в ее личном пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2111, данный автомобиль она сдавала в аренду Чураеву, договор был оформлен на его жену ФИО15. ФИО2 в сентябре 2009 г. внес первоначальный взнос за автомобиль в сумме 1500 рублей, по декабрь месяц платил исправно. После сообщил, что произошло ДТП, он обещал, что выкупит машину, но так и не сделал. Она обращалась в суд с исковыми требованиями к ФИО15 и в ее пользу взыскали с нее 215000 рублей, но эту сумму ей так и не выплатили.

В обоснование вины представлены материалы уголовного дела:

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Чураев подтверждает получение денег в сумме 18.000 рублей, у ФИО20 (т.1 л.д.122)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подтверждается что расписка, выполнена Чураевым Д.Ф. т.1 л.д. 239-240).

Исследовав доказательства, представленные сторной обвинения по эпизодам в отношении ФИО5 и ФИО20 о передаче ими подсудимому в займы денег, установил, что в действиях Чураева по данным эпизодам, вмененных ему преступлений, уголовно наказуемое деяние отсутствует.

Согласно ст.807 ГК РФ « по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне(заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

           Займодавец имеет право получения с заемщика процентов.(ст.809 ГК РФ).

Судом установлено, что указанными суммами Чураев завладел не путем обмана, а они ему были переданы на основании устных договоров займа, состоявшихся между Чураевым и ФИО5, а также между Чураевым и ФИО20. В подтверждение договора займа были оформлены расписки, выданные Чураевым займодавцам ФИО20 и ФИО5.

Если деньгами остальных потерпевших ФИО2 завладел путем обмана, под предлогом выполнить для них определенные действия - приватизацию земель садовых участков, то есть деньги в собственность Чураева потерпевшие не передавали ( владеть, пользоваться и распоряжаться их деньгами - не разрешали), и тратить их он мог только по назначению и только в интересах потерпевших. То ФИО5 и ФИО20 передали Чураеву деньги по договору займа, то есть деньги передали лично ему в собственность, он мог этим деньгами пользоваться, владеть и распоряжаться по своему усмотрению. Получая деньги в виде займа, Чураев займодавцев не обманывал, просил в долг на личные нужды и потратил их на личные нужды.

Условия договора займа в части сроков возврата долга Чураев нарушил. Взыскание сумм, взятых им в долг, и процентов по просрочке возврата долга, должны на основании ст.807-811 ГК РФ взыскиваться с Чураева в порядке гражданского судопроизводства.

При таких обстоятельствах, по предъявленному Чураеву обвинению в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба ФИО20 и ФИО5, он подлежит оправданию на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чураевым преступлений, которые не отнесены к категории тяжких; смягчающими наказание обстоятельствами признает частичное признание вины, преступления совершил впервые, ранее не судим, частичное возмещение вреда потерпевшей ФИО7; суд учитывает, что Чураев преступление совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (отсутствие жилья, неудачи в организации своего дела - работы на пилораме, автомобильная авария и причинение повреждений автомобилю, взятому в аренду); суд также учитывает, что Чураев по месту жительства, а также и потерпевшими характеризуется положительно, как работящий, безотказный, отзывчивый человек.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит, что достижение целей наказания, а именно, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без реального лишения свободы, т.е. с применением правил ст.73 УК РФ,

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чураева Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ

и назначить наказание по:

ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая ФИО5) - 1 год лишения свободы

ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая ФИО10) - 1 год лишения свободы

ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая ФИО11) - 1 год лишения свободы

ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевший ФИО9) - 1 год лишения свободы

ч.2 ст.159 УК РФ, (потерпевший ФИО6) - 1 год лишения свободы

ч.2 ст.159 УК РФ, (потерпевший ФИО4) - 1 год лишения свободы

ч.2 ст.159 УК РФ, (потерпевшая ФИО7) - 1 год лишения свободы

ч.2 ст.159 УК РФ, (потерпевшая ФИО8) - 1 год лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать осужденного в течении двух месяцев трудоустроиться, в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Чураева Д.Ф. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( эпизод в отношении ФИО20) - оправдать за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Меру пресечения Чураеву - подписку о невыезде, - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ исковые требования потерпевших в части возмещения им причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить:

Взыскать с Чураева Д.Ф. в пользу:

- ФИО5 4.000 (четыре тысячи) рублей;

- ФИО6 5100 (пять тысяч сто) рублей;

- ФИО7 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- ФИО8 5100 (пять тысяч сто) рублей;

- ФИО4 5100 (пять тысяч сто) рублей;

- ФИО9 7000 (семь тысяч) рублей;

- ФИО10 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- ФИО11 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: