1-326/2011г., приговор в отношении Макаева, Ибракова, Шокурова, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    7 июня 2011г.                      г.Уфа

     Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием гособвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Каримовой А.Р.

подсудимого Ибракова Н.Р.

защитника <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Макаева И.А.

защитника адвоката <данные изъяты> Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Шокурова И.В.     

защитника адвоката <данные изъяты> Гатина И.Х., представившего удостоверение и ордер

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

      Макаева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ,

    Ибракова Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, суд

    Шокурова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

         

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Макаев И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ибраковым Н.Р. на совершение данного преступления группой лиц, с распределением ролей между собой, согласно которой, Макаев похищает аккумуляторы с грузовой автомашины, а Ибраков находится в автомашине марки <данные изъяты>, и осуществляет наблюдение за тем, чтобы действия Макаева остались незамеченными. Макаев подошел к грузовой автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, открутил с помощью гаечного ключа клеммы от двух аккумуляторов марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, находящихся в аккумуляторном отсеке грузовой автомашины. Макаев и Ибраков тайно похитили два аккумулятора марки «<данные изъяты>», которые они погрузили в автомашину марки <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Макаев И.А. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по <адрес> вступил в предварительный сговор с Ибраковым Н.Р. на совершение преступления группой лиц с распределением ролей между собой, согласно которой Макаев похищает аккумуляторы с грузовой автомашины, а Ибраков находится в автомашине марки <данные изъяты>, и осуществляет наблюдение за тем, чтобы действия Макаева остались незамеченными. Макаев подошел к грузовой автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО16, которой по доверенности управляет ФИО8, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, открутил с помощью гаечного ключа клеммы от одного аккумулятора марки <данные изъяты>., находящийся в аккумуляторном отсеке грузовой автомашины. Макаев и Ибраков тайно похитили один аккумулятор марки <данные изъяты>, который они погрузили в автомашину марки <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Макаев И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории автостоянки по <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ибраковым Н.Р. на совершение данного преступления группой лиц с распределением ролей между собой, согласно которой Макаев похищает аккумуляторы с грузовой автомашины, а Ибраков находится в автомашине марки <данные изъяты>, и осуществляет наблюдение за тем, чтобы действия Макаева остались незамеченными. Макаев подошел к грузовой автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО26», и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, открутил с помощью гаечного ключа клеммы от двух аккумуляторов марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, находящихся в аккумуляторном отсеке грузовой автомашины. Макаев и Ибраков тайно похитили два аккумулятора марки <данные изъяты>, которые они погрузили в автомашину марки <данные изъяты>, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО26» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Макаев И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ибраковым Н.Р. на совершение данного преступления группой лиц с распределением ролей между собой, согласно которой Макаев похищает аккумуляторы с грузовой автомашины, а Ибраков Н.Р. находится в автомашине марки <данные изъяты>, и осуществляет наблюдение за тем, чтобы действия Макаева остались незамеченными. Макаев подошел к грузовой автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО17, которой, по доверенности управляет ФИО5, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, открутил с помощью гаечного ключа клеммы от двух аккумуляторов марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, находящихся в аккумуляторном отсеке грузовой автомашины. Макаев и Ибраков тайно похитили два аккумулятора марки <данные изъяты>, погрузили их в автомашину марки <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, Макаев И.А. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории <данные изъяты> по ул. <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ибраковым Н.Р. на совершение данного преступления группой лиц с распределением ролей между собой, согласно которой Макаев похищает аккумуляторы с грузовой автомашины, а Ибраков находится в автомашине марки <данные изъяты>, и осуществляет наблюдение за тем, чтобы действия Макаева остались незамеченными. Макаев подошел к грузовой автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО20», и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, открутил с помощью гаечного ключа клеммы от двух аккумуляторов марки <данные изъяты> руб., марки <данные изъяты>. находящихся в аккумуляторном отсеке грузовой автомашины. Макаев и Ибраков тайно похитили два аккумулятора марок <данные изъяты>, которые они погрузили в автомашину марки <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО20» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Макаев И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории автостоянки по <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ибраковым Н.Р. на совершение данного преступления группой лиц с распределением ролей между собой, согласно которой Макаев похищает аккумуляторы с грузовой автомашины, а Ибраков находится в автомашине марки <данные изъяты>, и осуществляет наблюдение за тем, чтобы действия Макаева И.А. остались незамеченными. Макаев подошел к грузовой автомашине марки «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, открутил с помощью гаечного ключа клеммы от двух аккумуляторов марки <данные изъяты>. каждый, находящихся в аккумуляторном отсеке грузовой автомашины. Макаев и Ибраков тайно похитили два аккумулятора марки <данные изъяты>, которые они погрузили в автомашину марки <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин., Макаев И.А. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории второй площадки проходной ФИО21 по <адрес>, вступил в предварительный сговор с Ибраковым Н.Р. на совершение данного преступления группой лиц с распределением ролей между собой, согласно которой Макаев похищает аккумуляторы с аккумуляторного отсека в грузовой автомашине, а Ибраков находится в автомашине марки <данные изъяты>, и осуществляет наблюдение за тем, чтобы действия Макаева остались незамеченными. Макаев подошел к грузовой автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО21, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, открутил с помощью гаечного ключа клеммы от двух аккумуляторов марки <данные изъяты>. каждый, находящихся в аккумуляторном отсеке грузовой автомашины. Макаев и Ибраков тайно похитили два аккумулятора марки <данные изъяты>, которые они погрузили в автомашину марки ВАЗ 21140 г.н. М 822 НМ 102 РУС, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО21 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., Макаев И.А. с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, вступил в предварительный сговор с Ибраковым Н.Р. и с Шокуровым И.В. на совершение данного преступления группой лиц с распределением ролей между собой, согласно которой Макаев и Шокуров незаконно проникают в помещение, откуда незаконно похищают аккумуляторы, а Ибраков находится в автомашине марки <данные изъяты>, и осуществляет наблюдение за тем, чтобы действия Макаева и Шокурова остались незамеченными. Макаев и Шокуров, согласно отведенным им ролям, незаконно проникли в помещение, арендуемое ФИО24 у <данные изъяты>, и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из помещения четыре аккумулятора следующих марок и стоимости: аккумулятор марки зал. <данные изъяты>., аккумулятор марки зал. <данные изъяты>., аккумулятор марки зал. <данные изъяты>., аккумулятор марки зал. <данные изъяты>.. Похищенные аккумуляторы Макаев и Шокуров погрузили в автомашину марки <данные изъяты>, где находился согласно отведенной ему роли Ибраков, после чего Макаев, Ибраков и Шокуров с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО24» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимые Ибраков, Шокуров и Макаев с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайства об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворены, поскольку санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Гос.обвинитель и потерпевшие не возражают против указанных ходатайств, которые заявлены добровольно в присутствии защитников, после консультации с ними. Характер и последствия заявленных ходатайств подсудимым.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласились Ибраков и Макаев, Шокуров обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимых Ибракова и Макаева необходимо квалифицировать : 1)по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, как тайное хищение аккумуляторов, принадлежащих ФИО6, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> руб. О значительности ущерба гражданину потерпевший указал в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный минимум для определения значительности ущерба гражданину- 2500 руб., указанный в примечании к ст.158 УК РФ ; 2)по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ как тайное хищение аккумулятора, принадлежащего ФИО8, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> руб. О значительности ущерба гражданину потерпевший указал в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный минимум для определения значительности ущерба гражданину; 3)по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как тайное хищение аккумулятора, принадлежащего ФИО26», группой лиц по предварительному сговору на сумму <данные изъяты> руб.; 4)по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как тайное хищение аккумулятора, принадлежащего ФИО5, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> руб. О значительности ущерба гражданину потерпевший указал в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный минимум для определения значительности ущерба гражданину; 5)по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как тайное хищение аккумулятора, принадлежащего ФИО20 группой лиц по предварительному сговору на сумму <данные изъяты> руб. ; 6)по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ как тайное хищение аккумулятора, принадлежащего ФИО7, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину на сумму <данные изъяты> руб. О значительности ущерба гражданину потерпевшая указала в заявлении о возбуждении уголовного дела, сумма похищенного превышает установленный минимум для определения значительности ущерба гражданину; 7) по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как тайное хищение аккумулятора, принадлежащего ФИО21 группой лиц по предварительному сговору на сумму <данные изъяты> руб.; 8) по ст.158 ч.2 п.«а,б»УК РФ как тайное хищение аккумулятора, принадлежащего ФИО24» группой лиц по предварительному сговору на сумму на сумму <данные изъяты> руб., с незаконным проникновением в помещение.

    Действия Шокурова необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ как тайное хищение аккумулятора, принадлежащего ФИО24» группой лиц по предварительному сговору на сумму <данные изъяты> руб., с незаконным проникновением в помещение.

    По всем эпизодам доказано совершение тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, о чем свидетельствуют распределение ролей, согласованные действия по хищению имущества и его дальнейшей совместной реализации.

    При назначении наказания в отношении Макаева суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуются положительно. Однако отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд не находит законных оснований для применения ст.73, 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. В силу ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение <данные изъяты>. подлежит отмене. Оснований для сохранения условного осуждения суд не находит, поскольку новые преступления совершены в период испытательного срока по ранее постановленным двум приговорам.

    При назначении наказания в отношении Ибракова суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуются положительно. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд не находит законных оснований для применения ст.73, 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания в отношении Шокурова суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

    Потерпевшим ФИО5 заявлен иск к подсудимым о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., ФИО6 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО20» на сумму <данные изъяты> руб., ФИО7 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО26»на сумму <данные изъяты> руб., ФИО8 на сумму <данные изъяты> руб.

    Подсудимые с исками согласились. С учетом требований ст.252 УПК РФ, предъявленного обвинения, иски потерпевших подлежат удовлетворению в следующих размерах : в пользу ФИО5 -<данные изъяты> руб., ФИО6 <данные изъяты> руб., ФИО20» - <данные изъяты> руб., ФИО7 - <данные изъяты> руб., ФИО26»- <данные изъяты> руб. В удовлетворении иска ФИО8 о возмещении <данные изъяты> руб. в связи с возвратом аккумулятора необходимо отказать за необоснованностью.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Макаева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, и назначить наказание

- ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам <данные изъяты>., к отбытию определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макаеву И.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИ 3/1 г.Уфы, где содержать до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбывания наказания исчислять с 7 июня 2011г.

    Признать Ибракова Н.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.«а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, и назначить наказание

- ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Ибракову Н.Р. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в СИ 3/1 г.Уфы, где содержать до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбывания наказания исчислять с 7 июня 2011г.

     Признать Шокурова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

     Меру пресечения Шокурову И.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Взыскать с Макаева и Ибракова Н.Р. солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО5 <данные изъяты> руб.).

    Взыскать с Макаева и Ибракова Н.Р. солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО6 <данные изъяты> руб.).

    Взыскать с Макаева и Ибракова Н.Р. солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО20» - <данные изъяты> руб.).

    Взыскать с Макаева и Ибракова Н.Р. солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО7 - <данные изъяты> руб.).

    Взыскать с Макаева и Ибракова Н.Р. солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО26» сумму <данные изъяты> руб.).

    В удовлетворении иска ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. отказать за необоснованностью.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                     

             Судья          Г.А.Хаматшина