1-298/2011г., приговор в отношении Артемьева О.В., вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                               г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Амитовой Л.Р.

подсудимого Артемьева О.В.

защитника в лице адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

    Артемьева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Артемьев О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,16гр. при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23час.01 мин. Артемьев О.В., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> незаконно сбыл из рук в руки ФИО5, выступающему в роли условного покупателя, наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,16 гр., содержащейся в жидкости объемом 3 мл. в одном шприце однократного применения, которое ФИО5 в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Артемьев не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина общей массой сухого остатка 0,16гр. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

     Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

     Подсудимый Артемьев О.В. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

    Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина массой сухого остатка 0,16гр., которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками милиции.

     Согласно ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Как личность Артемьев по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Артемьева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Артемьеву О.В. заключение под стражу не изменять, содержать под стражей, этапировать в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе <данные изъяты> по квитанции :шприц с жидкостью, образец СХВ, смывы, дезоморфин, срез кармана, пакет с предметами- уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

     Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты> по квитанции : 200 рублей передать в распоряжение ответственного <данные изъяты>.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                        Судья                                      Г.А.Хаматшина