Дело № 1-30/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 января 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи ГАЙСИНА И.М. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г. Уфы Хазиева И.З., подсудимых Латкина Н.В., Зонова В.А., Суханова С.М., защитников адвокатов Хурматуллина Ф.К., представившего удостоверение №, ордер №, Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение №, ордер №, Гатина И.Х., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Латкина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Зонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющего судимости, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Суханова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Латкин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Зонов совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере и два эпизода незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, Суханов совершил покушение на незаконное пособничество в приобретение наркотических средств при следующих обстоятельствах: 18 марта 2010 года в 16 часов 28 минут Суханов С.М., действуя в интересах Ан., участвующего в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», получив от последнего 1500 рублей, подошел к магазину «<данные изъяты> по <адрес> г. Уфы, где передал Зонову А.В. из рук в руки 1500 рублей. После чего они проехали до ООТ «<данные изъяты>», расположенную возле дома <адрес>, где Суханов С.М. остался ждать, а Зонов В.А. прошел к дому № по <адрес> г. Т. и возле первого подъезда встретился с Латкиным Н.В., у которого приобрел за 4200 рублей, из которых 1500 рублей принадлежали Ан., наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой <данные изъяты> грамма. Вернувшись на ООТ «<данные изъяты>» Зонов В.А. передал из рук в руки часть приобретенного у Латкина Н.В. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма Суханову С.М.. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма Зонов В.А. незаконно хранил при себе с целью личного употребления. 18 марта 2010 года в 17 часов 32 минуты Суханов С.М., находясь на ООТ «<данные изъяты>», возле <адрес> г. Уфы, передал Ан., участвующему в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» из рук в руки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое Ан. впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. 18 марта 2010 года в 17 часов 07 минут на ООТ «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> г. Уфы сотрудниками полиции был задержан Зонов В.А., у которого в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, который он незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления. 18 марта 2010 года Зонов В.А., желая оказать содействие в изобличении Латкина Н.В. созвонился с последним и договорился о продаже наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, договорившись о встрече во дворе <адрес> г. Уфы. 18 марта 2010 года в 21 час 51 минуту возле <адрес> г. Уфы был задержан Латкин Н.В., у которого в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое Латкин Н.В. незаконно хранил при себе с целью последующей реализации Зонову. 03 апреля 2010 года Зонов В.А. через тайник - «закладку», расположенный за наличником входной двери <адрес> по <адрес> приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, часть которого, массой не менее <данные изъяты> грамма незаконно хранил при себе с целью последующей реализации, часть наркотического средства, массой не менее <данные изъяты> грамма незаконно хранил при себе для личного употребления. 03 апреля 2010 года в 12 часов 36 минут Зонов В.В., находясь между торцами домов № и № по <адрес> г. Т. незаконно сбыл Г., участвующему в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за 1300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой <данные изъяты> грамма, которое Г. впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. 03 апреля 2010 года в 12 часов 37 минут Зонов В.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> г. Т., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из левого кармана куртки наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Подсудимый Латкин на судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 18 марта 2010 года он заехал к другу ООТ «<данные изъяты>», где взял телефон. Вечером около 21 часа он поехал домой. На ООТ «<данные изъяты>» он хотел положить деньги на телефон, но на него налетели сотрудники УФСКН и стали спрашивать, где героин. Его избили. В автомашине «<данные изъяты>» его избивали, а потом при понятых у него изъяли телефон и полимерный сверток. Полимерный сверток ему подложили. Его повезли на освидетельствование в травмпункт. После травмпункта его повезли в УФСКН. Следователь в присутствии адвоката его допросил. Он дал показания, а потом подписал протоколы допроса. Показания свои он не читал, поэтому подписал. Оказалось, что он дал признательные показания. Зонова впервые он увидел в УФСКН. В связи с противоречиями оглашаются показания Латкина данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 167-172). На предварительном следствии подсудимый показал, что 18 марта 2010 года примерно в 10-11 часов в <адрес> г. Уфы Т. предал ему 20 свертков из полиэтилена с героином, массой 10 грамм который он продал «ГУ и Зонову Ан. за 12000 рублей, из которых 11000 рублей он отдал Т. в квартире. Валера дал ему еще 20 свертков из полиэтилена с героином, которые он также продал за 12000 рублей. В 16.00 часов ему позвонил Зонов и попросил 3 грамма героина. Он встретился с Зоновым за остановкой «<данные изъяты>» и продал ему 6 полиэтиленовых свертка с героином, массой <данные изъяты> грамма за 3600 рублей, из которых 3300 отдал Т.. В 21.00 час Зонов снова позвонил и попросил еще <данные изъяты> грамма героина, они договорились встретиться на углу <данные изъяты>, где его задержали. При личном досмотре у него нашли один полиэтиленовый сверток с героином, массой <данные изъяты> грамм. Он готов оказать помощь в изобличении Т., полностью раскаиваюсь в совершенных деяниях. Показания, данные на предварительном следствии, подсудимый не подтвердил. Подсудимый Зонов на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что 18 марта 2010 года он собирался приобрести наркотики для себя. Ему позвонил Суханов и попросил помочь приобрести наркотики. Он согласился. Встретились они на ООТ «<данные изъяты>». Суханов дал ему деньги в сумме 1500 рублей, он положил эти деньги вместе со своими. Потом во дворе по <адрес>, он встретился с парнем по имени ЕР, приобрел у него наркотики, после чего вернулся к Суханову, и поделили наркотики. Четыре свертка он взял себе, а два отдал Суханову. Когда он поехал домой на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> его задержали. В автомашине <данные изъяты>» его возили по городу. Потом в машину подсадили Суханова. Потом в присутствии понятых у Суханов и у него изъяли героин. Оперативники попросили дать телефон, того кто продал ему героин. Он дал. Они связались с этим человеком по имени ЕР по телефону. После чего они с ним встретились и задержали Латкина. Но героин он покупал не у Латкина. Латкина до задержания, он не знал. 3 апреля 2010 года он вышел во двор по <адрес> и ему захотелось употребить наркотики. Она зашел к МУ проживающему по <адрес> и попросил 100 рублей, так как у него не хватало денег. Они зашли с ним в сберкассу по ул. <адрес> и через банкомат положили деньги на счет парня по имени ММ, который торгует героином. Потом они ему позвонили, он сказал, что деньги дошли и что они могут приехать забрать наркотики. Героин должен был лежать в подъезде <адрес>, за наличником двери на первом этаже. Так денег у них было мало, он поехал за наркотиками, а МУ купил шприцы и остался ждать его дома. Он забрал героин, а когда шел на остановку ему позвонил Г. и попросил встретиться с ним для разговора. Встретились они с Г. на ООТ «<данные изъяты>». Г. попросил у него героин, так как болел, у него была (наркотическая ломка). Они поймали такси и поехали на <данные изъяты>. По приезду они зашли к МУ домой. В подъезде они употребили героин на троих. Когда ни вышли на улицу с Г. их задержали сотрудники УФСКН и посадили в автомашину «<данные изъяты> В машине сидел Ан., который ранее делал у него проверочную закупку. Потом ему обмазали руки чем-то и оформили сбыт наркотических средств. Ему объяснили, что это они сделали за то, что он всем рассказывал, что Ан. выступал покупателем при сбыте им наркотических средств. В здании УФСКН, он давал показания. На его ходатайство провести очную ставку с Г. ему отказали. В связи с противоречиями оглашаются показания подсудимого данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 187-191, т. 1 л.д. 199-201, т. 4 л.д. 33-36). На предварительном следствии подсудимый показал, что 18 марта 2010 года ему позвонил Суханов и предложил приобрести героин. Он позвонил Латкину, с которым договорился встретиться на остановке «<данные изъяты>», а с Сухановым он договорился встретиться возле магазина «<данные изъяты>» на остановке. Он подъехал, Суханов передал ему 1500 рублей, у него также были свои личные деньги в сумме 4200 рублей, из которых 2700 рублей для приобретения героина для личного потребления и 1500 рублей на героин для Суханова. За 4200 рублей Латкин передал ему 6 свертков, с которыми он пошел к Суханову, который ждал его на остановке «<данные изъяты>», где он передал Суханову 2 свертка с героином, а 4 свертка оставил себе для личного употребления, сбывать их не собирался. После чего он поехал домой, на остановке «<данные изъяты>» его задержали сотрудники наркоконтроля, в ходе досмотра у него изъяли 4 свертка с героином. Также он оказал помощь в задержании Латкина, для чего позвонил ему на сотовый телефон и договорился о встрече с целью приобретения <данные изъяты> грамм героина. При встрече Латкина задержали. Показания, данные на предварительном следствии, подсудимый не подтвердил. Подсудимый Суханов на судебном заседании вину по предъявленному обвинения признал полностью и показал, что 18 марта 2010 года ему позвонил Ан. и попросил помочь приобрести героин. Он обратился к Зонову. Ан. приехал к нему на такси, и они поехали на ООТ «<данные изъяты>». Там он передал деньги Зонову 1500 рублей, после чего они встретились на ООТ «<данные изъяты> и Зонов передал ему два свертка с героином. Он сел в такси к Ан., где передал ему два свертка. Возле ООТ «<данные изъяты>» их задержали сотрудники УФСКН. В ходе досмотра у него изъяли телефон и деньги в сумме 570 рублей. Свидетель Б. на судебном заседании показал, что работает в УФСКН РФ по РБ. Участвовал при задержании Суханова. Было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени И., которым оказался Суханов. При наблюдении за Сухановым они вышли на Зонова и Латкина. После задержания Зонова они попросили его позвонить Латкину для его задержания, поскольку Зонов пояснил, что наркотики приобретал у Латкина. Зонов позвонил Латкину и когда Латкин пришел на встречу с Зоновым его задержали. При личном досмотре у Латкина были обнаружены наркотики у Зонова были обнаружены как помеченные деньги, так и наркотики. Свидетель ТВ на судебном заседании показал, что работает в УФСКН РФ по РБ. 18 марта сотрудниками УФСКН проводилась ОРМ «проверочная закупка» в отношении Суханова. Покупателем выступал Ан.. При наблюдении за Сухановым была установлена его связь с Зоновым. Далее была установлена связь Зонова с Латкиным. После задержания Зонова они попросили его позвонить Латкину для его задержания, поскольку Зонов пояснил, что наркотики приобретал у Латкина. Зонов позвонил Латкину и когда Латкин пришел на встречу с Зоновым его задержали. При личном досмотре у Латкина были обнаружены наркотики у Зонова были обнаружены как помеченные деньги, так и наркотики. Свидетель ХФ на судебном заседании показал, что работает в УФСКН РФ по РБ. Хисматуллин дал показания аналогичные показаниям свидетеля ТВ. Свидетель Ю. на судебном заседании показал, что работает в УФСКН РФ по РБ. Юдичев дал показания аналогичные показаниям свидетеля ТВ и ХФ. Свидетель ЕР на судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Зонова и Суханова. У Суханова при досмотре светились руки, помеченных денег у него не нашли. У Зонова были обнаружены помеченные деньги и героин. Он сам сказал, что порошок, который у него обнаружили это героин. Также при досмотре участвовал другой понятой. Все было заактировано. Изъятое было упаковано и опечатано. Свидетель Ш. на судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при пометке денежных средств, в здании УФСКН. В его присутствии и присутствии другого понятого были помечены деньги и вручены условному покупателю. Свидетель защиты МУ на судебном заседании показал, что весной 2010 года к нему зашел Зонов и они пошли в банк закидывать деньги для покупки наркотиков. После того, как они закинули деньги созвонились с продавцом поехали на <адрес>, где взяли наркотики в закладке одного из домов. Потом у него дома они их употребили вместе с Зоновым. Также они угостили наркотиками Г. Г.. После того, как они употребили наркотики Зонов с Г. пошли на улицу, а он остался дома. Как задерживали Зонова, он не видел. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ад., данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 132-134). На предварительном следствии свидетель Ад. показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В 4-ом отделе имелась информация о причастности Зонова В.А. к незаконном обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя выступил Г... 03 апреля 2010 года была помечены денежные средства. Г. по телефону договорился с Зоновым В.А. о приобретении героина на 1300 рублей, они договорились встретиться возле ООТ «<данные изъяты>». После чего оперативная группа совместно с Г. выехала к месту встречи. Возле указанной выше остановки Г. встретился с Зоновым В.А., затем он на такси <данные изъяты> № проехали к дому № по <адрес> г. Уфы, возле которого они вышли из машины и обменялись предметами, умещающимися в ладони. Затем от Г. поступил условный сигнал, Зонов В.А. был задержан. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ан., данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 155-156). На предварительном следствии свидетель Ав. показал, что 03 апреля 2010 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица в автомобиле <данные изъяты> припаркованном возле <адрес> г. Уфы, где в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен Зонов В.А., у которого из левого кармана куртки был изъят один полимерный сверток, денежные средства в сумме 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей. Также был изъят сотовый телефон, взяты смывы с руки срезы ногтевых пластин. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е., данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 161-163). На предварительном следствии свидетель Е. дал показания аналогичные показаниям Ан.. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ГД, данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 200-202). На предварительном следствии свидетель ГД показал, что 18 марта 2010 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица в автомобиле «<данные изъяты>», стоящем возле <адрес> г. Уфы, где в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен Латкин Н.В., у которого в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также были изъяты сотовый телефон, связка ключей, цепочка с крестиком, 2 сим карты «<данные изъяты>», были взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ИР, данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 197-199). На предварительном следствии свидетель ИР дал показания аналогичные показаниям ГД. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ГА, данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 203-205). На предварительном следствии свидетель ГА показал, что 18 марта 2010 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица в помещении участкового пункта милиции по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица были досмотрены Суханов С.М. и Зонов В.А.. В ходе досмотра у Суханова С.М. предметов, запрещенный в гражданском обороте обнаружено не было. В ходе личного досмотра Зонова В.А. был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме 1500 рублей. У них также были взяты смывы с рук и срезы с ногтей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г., данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 166-168). На предварительном следствии свидетель Г. показал, что он пришел в УФСКН РФ по РБ, где сообщил информацию о «Ан.», ему было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства у «Ан.», он согласился, о чем написал заявление. 03 апреля 2010 года в УФСКН РФ по РБ по <адрес> г. Уфы, в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей, которые после пометки были переданы ему. Затем он созвонился с «Ан. и договорился о встрече возле ООТ «<данные изъяты>» для приобретения героина на 1300 рублей. Он вместе с сотрудниками полиции выехал в указанное место, подошел к остановке. Через некоторое время подошел Ан. они сели в такси <данные изъяты>, проехали к дому № по <адрес> г. Уфы, где вышли из такси. Там он отдал Ан. 1300 рублей, а последний передал ему один полимерный сверток с героином. Он подал условный сигнал и Ан. был задержан. После чего он проехал в УФСКН РФ по РБ, где в присутствии двух незаинтересованный лиц добровольно выдал героин, приобретенный у Ан., пояснив, что приобрел его за 1300 рублей, находясь с торца <адрес> г. Уфы. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н., данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 130-131). На предварительном следствии свидетель Н. показал, что 03 апреля 2010 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица по адресу: <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица Г. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство - героин, у парня по имени Ан. между домами № и № по <адрес> г. Уфы за ранее помеченные 1300 рублей. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Х., данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 169-170). На предварительном следствии свидетель Х. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р., данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 177-179). На предварительном следствии свидетель Р. показал, что 18 марта 2010 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица в помещении УФСКН РФ по РБ, где в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен Ан., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены 1500 рублей, путем переписи серий и номеров, ксерокопирования, нанесения специального химического вещества, образец которого был упакован и опечатан. После пометки деньги были переданы Ан. для использования при проведении ОРМ для приобретения наркотиков. Кроме показаний подсудимых, свидетелей и показаний, оглашенных в судебном заседании вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании: Заявлением Ан. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12), из которого видно, что он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства «героин» парня по имени И., который представляется именем С.; Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 14-15), из которого видно, что в ходе ОРМ сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по РБ получена информация в отношении неустановленного лица, представляющегося именем И., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин на территории <адрес>; Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 1617), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Ан., у которого ничего запрещенного обнаружено не было; Актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 18-20), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей, 3 купюры достоинством по 500 рублей (серии и номера: бЛ 6028139, еО 6547598, пК 1448792), путем переписи серий и номеров, ксерокопирования, нанесения специальным химическим веществом, образец которого был упакован и опечатан; Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 27-29), из которого видно, что в присутствии понятых Ан. добровольно выдал 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данные свертки ему продал парень по имени «С. который представляется именем «И.» за ранее помеченные 1500 рублей; Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 36-43), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Суханов С.М., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 540 рублей, купюрами по 100 рублей и по 10 рублей (серии и номера: ЕИ 2607622, ЕВ 2808103, АП 6000654, Св 8779662, НН 1398863, МА 1203879, ИЯ 9582676, ВА 6722481, КН 7711950), сотовый телефон <данные изъяты>»; Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 44-51), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Зонов В.А., у которого были обнаружены и изъяты фольгированный сверток, в котором находились 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом, сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 1500 рублей, 3 купюры достоинством по 500 рублей (серии и номера: пК 1448792, еО 6547598, бЛ 6028139); Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 60-68), из которого видно, что в присутствии понятых у Латкина Н.В. обнаружено и изъято из левого кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», 3 ключа в связке, сверток из полимерного материала порошкообразным веществом, а также цепочка с крестиком и кольцо из белого металла; из правого кармана джинс 2 сим карты «Билайн»; Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 120-124), из которого видно, что ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18 марта 2010 года в 16 часов 43 минуты из первого подъезда <адрес> расположенного по <адрес> г. Уфы вышел неустановленный мужчина (впоследствии установлен как Латкин), который подошел к Зонову и в ходе разговора Зонов передал Латкину денежные средства, а Латкин передал ему, что-то помещающееся в ладонь. Далее по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств были задержаны Суханов С.М., Зонов В.А. и Латкин Н.В.; Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 125-126), из которого видно, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 марта 2010 года Зонов В.А. незаконно сбыл за 1500 рублей через Суханова С.М. Ан., выступающему в качестве добровольного покупателя, 2 полимерных свертка с наркотическим средством «героин», общей массой <данные изъяты> грамма, который Ан. добровольно выдал в здании УФСКН РФ по РБ. В ходе дальнейших ОРМ были задержаны Латкин Н.В., Суханов С.М. и Зонов В.А.; Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 03 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 5-6), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по РБ в ходе осуществления ОРМ поступила информация, о том что Зонов В.А. занимается сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>; Заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 8), из которого видно, что он желает оказать содействие в изобличении парня по имени Ан., занимающегося сбытом наркотических средств «героин» и выступить в качестве покупателя наркотических средств; Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 10-11), из которого видно, что сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по РБ получена информация о том, что Зонов В.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес>; Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 12-13), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Г., у которого ничего запрещенного обнаружено не было; Актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 14-16), из которого видно, что в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия и номер: эГ 1147518) и 3 купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера: ВЯ 2462218, БЭ 3500948, ГБ 2838533), путем переписи серий и номеров, ксерокопирования, нанесения специального химического вещества. После чего помеченные деньги были переданы Г. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; Актом досмотра от 03 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 23-25), из которого видно, что в присутствии понятых Г. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток ему продал как наркотическое средства «героин» парень по имени Ан. находясь с торца <адрес> № по <адрес> г. Уфы за 1300 рублей; Актом досмотра от 03 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 32-39), из которого видно, что в присутствии понятых был досмотрен Зонов В.А., у которого были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом, из правого кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме 1300 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей (серия и номер: эГ 1147518), 3 купюры по 100 рублей (серии и номера: ВЯ 2462218, БЭ 3500948, ГБ 2838533); Актом наблюдения от 03 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 73-75), из которого видно, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» в 12 часов 36 минут между торцами домов № и № по <адрес> г. Уфы Г. передал Зонову В.А. денежные средства, а в замен помучил предмет, помещающийся в ладони., после чего Зонов В.А. был задержан; Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 76-78), из которого видно, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» в 12 часов 36 минут между торцами домов № и № по <адрес> г. Уфы Г. передал Зонову В.А. денежные средства, а в замен помучил предмет, помещающийся в ладони., после чего Зонов В.А. был задержан; Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 125-127), из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ан., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> на момент исследования; Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 135-137)9, из которого видно, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зонова В.А., является наркотическим средством (диацетилморфином), массой <данные изъяты> на момент исследования; Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 145-147), из которого видно, что представленное на исследование веществом, изъятое в ходе личного досмотра у Латкина Н.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> грамма на момент исследования; Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 156-161), из которого видно, что представленные на исследование: героин, добровольно выданный Ан., героин изъятый у Зонова В.А., героин изъятый у Латкина Н.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента; Заключением экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 173-183), из которого видно, что основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Зонова В.А., Суханова С.М., 3 денежных билетов достоинством по 500 рублей (серии и номера: бЛ 6028139, еО 6547598, пК 1448792) на общую сумму 1500 рублей, изъятых при досмотре Зонова В.А., однородный по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр, представленного для сравнительного исследования; Заключением экспертов №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 191-199), из которого видно, что сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у в ходе личного досмотра у Латкина Н.В. содержит в памяти номер телефона, с которого осуществлял звонки Зонов В.А.; Заключением экспертов №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 207-215), из которого видно, что сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра у Суханова С.М. содержит в памяти номер телефона, с которого осуществлял звонки Зонов В.А.; Заключением экспертов №/Пр от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 223-233), из которого видно, что сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Зонова В.А. содержит в памяти номер телефона, с которого осуществлял звонки Латкин Н.В.; Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 241), из которого видно, что на основании освидетельствования Латкина Н.В. и изучения материалов уголовного дела дано заключение: данных за наркоманию нет; Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 249), из которого видно, что на основании освидетельствования Суханова С.М. и изучения материалов уголовного дела дано заключение: опийная наркомания второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к лечению нет; Актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 5), из которого видно, что на основании освидетельствования Зонова В.А. и изучения материалов уголовного дела дано заключение: наркомания опийная второй стадии, рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к лечению нет; Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 17-19), из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> грамма на момент исследования; Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 27-29), из которого видно, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зонова В.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> грамма на момент исследования; Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 38-45), из которого видно, что основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с рук Зонова В.А., 1 денежного билета достоинством 1000 рублей (серия и номер: эГ 1147518), 3 денежных билетов достоинством по 100 рублей (серии и номера: ВЯ 2462218, БЭ 3500948, ГБ 2838533), на общую сумму 1300 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Зонова В.А., однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, представленного для сравнительного исследования; Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 53-57), из которого видно, что представленные на исследование: героин, добровольно выданный Г. и героин, изъятый в ходе личного досмотра Зонова В.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Справкой приложением к детализацией переговоров абонента № (Зонов В.А.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.102), из которой видно, что за указанный период общее число соединений Зонова с Латкиным составило 128 раз. Органами предварительного следствия действия подсудимого Латкина Н.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия подсудимого Латкина Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 -п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере исключив признак группой лиц по предварительному сговору, поскольку на судебном заседании факт сговора Латкина с неустановленным лицом по имени Т. подтверждения не нашел. Квалифицирую действия Латкина по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходил из того, что Латкин 18 марта в 16 часов 43 минуты сбыл Зонову наркотическое средство героин массой 2,447 грамма. После того как Зонов дал согласие на оказание помощи в поимке Латкина, созвонился и встретился с ним для сбыта наркотического средства, Латкин был задержан. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, которое, он покушался сбыть Зонову. Однако все наркотические средства общей массой <данные изъяты> грамма были изъяты из незаконного оборота. Доводы Латкина о том, что наркотические средства, он никогда не сбывал, Зонова ранее не знал, а также, что наркотические средства ему подбросили, суд не принимает. Как видно из заключений экспертов (т.2 л.д. 191-199, т.2 л.д.223-233), в памяти телефона, Зонова содержится номер телефона Латкина, а в памяти телефона Латкина содержится номер телефона Зонова. Из справки составленной следователем ХД от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.102) видно, что в период времени с 15 марта по 18 марта 2010 года Зонов и Латкин связывались между собой 128 раз. Из заключения эксперта (т. 2 л.д. 156-161) видно, что представленные на исследование: героин, добровольно выданный Ан., героин изъятый у Зонова В.А., героин изъятый у Латкина Н.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. Из акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 120-124) видно, что ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18 марта 2010 года в 16 часов 43 минуты из первого подъезда <адрес> расположенного по <адрес> г. Уфы вышел неустановленный мужчина (впоследствии установлен как Латкин), который подошел к Зонову и в ходе разговора Зонов передал Латкину денежные средства, а Латкин передал ему, что-то помещающееся в ладонь. Кроме того, на судебном заседании были оглашены показания Латкина и Зонова данные на предварительном следствие в присутствии защитников, в которых они дали признательные показания и подробно показали, как 18 марта Латкин покушался сбыть Зонову наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма. Из акта судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 241), видно, что на основании освидетельствования Латкина Н.В. и изучения материалов уголовного дела дано заключение: данных за наркоманию нет. То есть наркотические средства, обнаруженные при личном досмотре Латкина, он хранил не для личного употребления, а покушался сбыть. Все изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что Латкин действительно покушался сбыть Зонову наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма. Действия подсудимого Зонова по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта исключив квалифицирующий признак перевозку наркотических средств, поскольку кроме наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма, которые он приобрел для Суханова у него при себе было обнаружено наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма. Действия подсудимого Зонова по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку наркотические средства, которые Зонов пытался сбыть были изъяты из незаконного оборота. Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта исключив квалифицирующий признак перевозку наркотических средств, поскольку Зонов хранил при себе для личного употребления наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма. Доводы Зонова о том, что наркотические средства, он не сбывал, опровергаются рядом неопровержимых доказательств исследованных на судебном заседании, а именно: Показаниями свидетеля Г. оглашенными на судебном заседании; Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 17-19); Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 27-29); Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 38-45); Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 53-57); Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 76-78); Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 73-75); Актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 14-16); Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 32-39). Действия подсудимого Суханова суд считает необходимым переквалифицировать на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч. 1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное пособничество в приобретении наркотических средств, исключив при этом признак перевозку наркотических средств. Смягчающими вину обстоятельствами Латкина Н.В. суд признает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами Зонова В.А. суд признает наличие <данные изъяты>. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами Суханова С.М. суд признает, полное признание вины. Также суд учитывает положительные характеристики. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания Латкину Н.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного им преступления считает невозможным назначить ему наказание с применением правил ст. ст. 73 и 64 УК РФ. При назначении наказания Зонову В.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако, учитывая характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений считает невозможным назначить ему наказание с применением правил ст. ст. 73 и 64 УК РФ. При назначении наказания Суханову С.М. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Латкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Зонова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: По ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 года 6 месяцев лишения свободы; По ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; По ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания за совершенные преступления, окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Суханова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства, работы без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ по квитанции №: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой <данные изъяты> грамма, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны, образцы СХВ - уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты>», изъятый у Латкина Н.В., «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», изъятые у Зонова В.А., «<данные изъяты>», изъятый у Суханова С.М. -вернуть законным владельцам; денежные средства в сумме 1500 рублей, 1300 рублей - вернуть по принадлежности в 4 отдел ОС УФСКН РФ по РБ. Взыскать с Зонова В.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, за участие адвоката в судебном заседании по назначению. Взыскать с Суханова С.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, за участие адвоката в судебном заседании по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд праве взыскать с осужденного.о сведения осужденных, что в соответствии с п. ю. Судья Калининского районного суда г. Уфы_________________ И.М. Гайсин.
принять уток, суд вправе предложитька) по своему выбору, отказаться от защитн