дело № 1-293/11 именем Российской Федерации г. Уфа 13 апреля 2011 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В., защиты в лице адвоката Калининского БРКА Гаврюшиной С.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и сл. удостоверение №, при секретаре Шафиковой Л.Н., подсудимого: Ефремова Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Ефремова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь возле подъезда <адрес> умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,72 грамма, содержащее в своём составе героин и который незаконно хранил при себе до задержания его участковыми уполномоченными милиции ОМ № 2 УВД по г. Уфа ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра у Ефремова Е.В. сотрудниками милиции был данное наркотическое вещество был обнаружен и изъят. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Ефремова Е.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0,70 грамма. Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Александрова В.В. вещество, массой 0,72 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру. Подсудимый Ефремов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ефремов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Ефремова Е.В. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ефремова Е.В. судом не установлено. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным исправление Ефремова Е.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефремова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ продолжительностью 240 часов. Контроль за исполнением приговора возложить Уголовно-исполнительной инспекции №14 по Калининскому району г. Уфы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Ефремова Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ № 2 УВД по г. Уфа по квитанции № - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,68 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Судья Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин