дело № 1-349/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа 19 мая 2011 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина P.P., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Борисенко О.В., защиты в лице адвоката Калининского филиала БРКА Ермолаевой С.Б., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.и удостоверение №, при секретаре Мухитовой С.А., подсудимого: Писаренко А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Писаренко А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Писаренко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 20 мин., находясь возле дома <адрес>, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,62 грамма, содержащее в своём составе героин, который незаконно хранил при себе. В тот же день, около 11 час. 25 мин. около дома <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0,62 грамма. Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч. 1 ст.2, ч. 1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Писаренко А.В. вещество, массой 0.62 грамм, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру. Подсудимый Писаренко А.В. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Писаренко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Писаренко А.В. суд также квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность самого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Писаренко А.В. судом учитывается наличие рецидива преступлений. Как личность Писаренко А.В. в быту характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание то, что в настоящее время Писаренко В.А. раскаивается в содеянном, страдает заболеванием ноги, что мешает его самостоятельному движению, суд, несмотря наличия в его действиях рецидива преступлений, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.е. условно с применением ограничений, установленных ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Писаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Писаренко А.В. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью два года. Обязать Писаренко А.В. без уведомления органа, ведающим исполнение приговора не менять место постоянного проживания и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за исполнением приговора возложить Уголовно-исполнительную инспекцию №14 по Калининскому району г. Уфы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Писаренко А.В. до вступления приговора в законную силу не отменять. Вещественное доказательство находящиеся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа по квитанции <адрес> - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,58 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Судья Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин