№ 1-381/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «08» июня 2011 года г.Уфа Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В. подсудимых Александрова В.П., Сапогова В.В. защитника - адвоката Калининского филиала НО БРКА Выродова К.С. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника - адвоката адвокатского кабинета Мамонтова В.К., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Александрова В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование: <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.272, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ, Сапогова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 18.12.2009 года в вечернее время, в г. Уфе РБ, Александров,обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору со своим знакомым Сапоговым В.В., тайно похитили денежные средства в сумме 138.000 руб. с карт счета <данные изъяты> №, открытого в Открытом акционерном обществе «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), принадлежащие ФИО31 и денежные средства в сумме 18.000 руб. с карт счета <данные изъяты> №, открытого также в ОАО «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО32, причинив им значительный ущерб при следующих обстоятельствах. Так, Александров, 18.12.2009, в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, согласно отведенной ему роли в преступлении, используя свой компьютер-ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером № подключенный к сети Интернет на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ОАО «<данные изъяты>», скопировал во всемирной паутине (сеть Интернет), при неустановленных следствием обстоятельствах, идентификационные данные № пластиковой карты <данные изъяты> счета №, открытого в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО31 18.12.2009, в вечернее время, Сапогов, выполняя отведенную ему роль в преступлении, находясь дома по адресу: <адрес>, передал Александрову В.П. через сеть Интернет имеющиеся у него лицевые счета абонентов сотовой компании Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), оформленные в <адрес> на незнакомых лиц, в том числе лиц ближнего и дальнего зарубежья, для последующего перевода на них денежных средств, принадлежащих ФИО31, с целью их дальнейшего перевода на приобретение электронных предоплаченных виртуальных карт «<данные изъяты>», обменные сервисы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и последующего получения через лиц, не осведомленных о их преступных намерениях, направленных на хищение принадлежащих ФИО31 денежных средств, и использования их в личных целях. 18.12.2009 Александров, в период времени с 19 час. 04 мин. по 22 час. 40 мин., обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, используя полученные от Сапогова В.В. лицевые счета абонентов ОАО «<данные изъяты>», а также свой компьютер-ноутбук «<данные изъяты> РС» с серийным номером №, подключенный к сети Интернет на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ОАО «<данные изъяты>», умышленно, тайно, с корыстной целью, установил соединение с сетью Интернет и с IP-адреса <данные изъяты>, принадлежащего адресному пространству провайдера <данные изъяты>, произвел подключение к сайту ОАО «<данные изъяты>», к разделу «<данные изъяты> Интернет-банк». После этого Александров, используя незаконно полученные в сети Интернет идентификационные данные № пластиковой карты <данные изъяты> счета №, выданной ДД.ММ.ГГГГ банком ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО31, посредствам сайта <данные изъяты> со счета последнего № перечислил: на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО33, денежные средства на общую сумму 6.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО7, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО7, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО7, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО <данные изъяты> №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» № оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» № оформленного на имя ФИО8, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО9, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО10, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11., денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» № оформленного на имя ФИО12, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО14, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО15, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО16, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО17, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО18, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО19, денежные средства на общую сумму 3.000 рублей; В результате указанных преступных действий, с карт счета <данные изъяты> №, открытого в ОАО «<данные изъяты> на имя ФИО31, были тайно похищены денежные средства на общую сумму 138.000 рублей и зачислены на лицевые счета вышеуказанных абонентских номеров. Далее, Сапогов, в этот же день, в вечернее время после 22 час. 40 мин., находясь дома по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, продолжая выполнять отведенную ему роль в преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, используя свои сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>, посредствам СМС сообщений с определенным набором команд, используя сайт <данные изъяты>» перечислил на приобретение электронных предоплаченных виртуальных карт «<данные изъяты>»: с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО33, денежные средства в сумме 6.000 руб.; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО7, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» № оформленного на имя ФИО7, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО7, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты> №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» № оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты> №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» № оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО8, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счет абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО9, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО10, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11., денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты> №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» 8-№, оформленного на имя ФИО11, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО <данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты> №, оформленного на имя ФИО11, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты> №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО12, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО <данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО13, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО <данные изъяты>» № оформленного на имя ФИО14, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО15, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» № оформленного на имя ФИО16, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО17, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО18, денежные средства в сумме 3.000 рублей; с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» №, оформленного на имя ФИО19, денежные средства в сумме 3.000 рублей, а всего на общую сумму 138.000 руб. В этот же день, 18.12.2009, в вечернее время после 22 час. 40 мин., Сапогов, находясь дома, по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, продолжая выполнять отведенную ему роль в преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свой компьютер <данные изъяты> подключенный на основании договора <данные изъяты>, заключенного между его супругой Сапоговой Ю.И. и ОАО <данные изъяты>» к сети Интернет, установил соединение с сетью Интернет и с электронных предоплаченных виртуальных карт «<данные изъяты>» перевел денежные средства в различные обменные сервисы: «<данные изъяты>». Одновременно, 18.12.2009, в вечернее время после 22 час. 40 мин., Сапогов, посредствам компьютера <данные изъяты> и выхода в сеть Интернет, используя IP-адреса принадлежащие адресному пространству ОАО «<данные изъяты>»: №, с обменного сервиса <данные изъяты>» перевел часть денежных средств в счет оплаты различных услуг связи, в том числе на собственные нужды. С обменного сервиса «<данные изъяты>» оставшиеся денежные средства перевел в платежную систему «<данные изъяты>» на предварительно зарегистрированный им с IP-адреса <данные изъяты> электронный кошелек № и в дальнейшем направил их на оплату различных услуг связи суммами от 10 до 2.000 руб., в том числе на собственные нужды. В результате преступных действий Александрова В.П. и Сапогова В.В. потерпевшему ФИО31 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 138.000 рублей. Таким образом, Александров своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Александров, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 04 мин. по 22 час. 40 мин., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес> обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, умышленно, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, путем перечисления денежных средств в сумме 138.00 руб. со счета № пластиковой карты <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ банком ОАО «№» на имя ФИО31, на лицевые счета абонентов ОАО «<данные изъяты>», повлекший за собой нарушение работы электронно-вычислительной машины (далее по тексту ЭВМ), системы ЭВМ и их сети, при следующих обстоятельствах. Так, Александров, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь дома по адресу: <адрес>, скопировал в сети Интернет идентификационные данные № пластиковой карты <данные изъяты> счета №, открытого в ОАО «УралСиб» на имя ФИО31 После чего, Александров, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 04 мин. по 22 час. 40 мин., находясь дома по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, используя указанные идентификационные данные, установил соединение с сетью Интернет и с IP-адреса <данные изъяты>, принадлежащего адресному пространству провайдера <данные изъяты>, произвел подключение к сайту ОАО «<данные изъяты> к разделу «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, где совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Для совершения указанных действий, он использовал находящийся у него ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером № для входа в раздел «<данные изъяты>». При этом, Александров, используя установленную на его компьютере программу, предназначенную для работы в сети Интернет, не являясь законным собственником идентификационных данных № пластиковой карты <данные изъяты> счета №, открытого в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО31 и не имея права работы с использованием указанных данных, вносил их в соответствующие поля ввода для осуществления, через сеть Интернет, перечислений денежных средств с указанного счета на лицевые счета абонентов ОАО «<данные изъяты>». В результате преступных действий Александрова В.П., осуществлялся неправомерный доступ к разделу «<данные изъяты>» - <данные изъяты> сайта ОАО «<данные изъяты>», доступ к которой, имеют только законные пользователи идентификационных данных пластиковых карт <данные изъяты>, осуществляющие правомерное соединение с вышеуказанным разделом и сайтом. После проверки системой «<данные изъяты> идентификационных данных № карты <данные изъяты> зарегистрированной на имя ФИО31, незаконно использованных Александровым В.П., он был распознан, как пароль, действующий от имени ФИО31 Одновременно, Александров, в период времени с 19 час. 04 мин. по 22 час. 40 мин., 18.12.2009 со счета ФИО31 № перечислил: на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> В результате преступных действий Александрова В.П. со счета № зарегистрированного в ОАО «<данные изъяты> на имя ФИО31, были тайно похищены денежные средства на общую сумму 138.000 рублей и зачислены на лицевые счета вышеуказанных абонентских номеров. В результате этого произошел процесс нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а также искажение данных о работе законного пользователя. Александров, полностью осознавал, что его умышленные, противоправные действия, в виде осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекли нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а также поступила искаженная информация об операциях проводимых ФИО31 Таким образом, Александров, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ. Он же, Александров, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор со своим знакомым ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 18.000 руб. с карт счета <данные изъяты>, открытого в ОАО «УралСиб», принадлежащего ФИО32 При этом, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, согласно отведенной ему роли в преступлении, используя свой компьютер-ноутбук <данные изъяты>» с серийным номером № подключенный к сети Интернет на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ОАО «<данные изъяты>», скопировал во всемирной паутине (сеть Интернет), при неустановленных следствием обстоятельствах, идентификационные данные № пластиковой карты <данные изъяты> счета №, открытого в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО32 Сапогов, выполняя отведенную ему роль в преступлении, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь дома по адресу: <адрес>, передал Александрову В.П. через сеть Интернет имеющиеся у него лицевые счета абонентов сотовой компании Открытого акционерного общества «ВымпелКом» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), оформленные в <адрес> на не знакомых лиц, для последующего перевода на них денежных средств, принадлежащих ФИО31, с целью их дальнейшего перевода на приобретение электронных предоплаченных виртуальных карт «VISA», обменные сервисы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и последующего получения через лиц, не осведомленных о их преступных намерениях, направленных на хищение принадлежащих ФИО32 денежных средств, и использования их в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ Александров,в период времени с 22 час. 43 мин. по 22 час. 52 мин., обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, используя полученные от Сапогова В.В. лицевые счета абонентов ОАО «<данные изъяты>», а также свой компьютер-ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером №, подключенный к сети Интернет на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ОАО «<данные изъяты>», умышленно, тайно, с корыстной целью, установил соединение с сетью Интернет и с IP-адреса <данные изъяты> принадлежащего адресному пространству провайдера <данные изъяты>, произвел подключение к сайту ОАО «<данные изъяты>», к разделу «<данные изъяты>». Одновременно, в период времени с 22 час. 43 мин. по 22 час. 52 мин., Александров, используя незаконно полученные в сети Интернет идентификационные данные № пластиковой карты <данные изъяты> счет №, выданной ДД.ММ.ГГГГ банком ОАО «УралСиб» на имя ФИО32, посредствам сайта Oplata.UralSib.ru со счета последней № перечислил: на лицевой счет абонента <данные изъяты> В результате указанных преступных действий, с карт счета <данные изъяты> №№№, открытого в ОАО «<данные изъяты> на имя ФИО32, были тайно похищены денежные средства на общую сумму 18.000 рублей и зачислены на лицевые счета вышеуказанных абонентских номеров. Далее, Сапогов, в этот же день, в вечернее время после 22 час. 52 мин., находясь дома по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, продолжая выполнять отведенную ему роль в преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, используя свои сотовые телефоны <данные изъяты> № и <данные изъяты> №, тайно, посредствам СМС сообщений с определенным набором команд, используя сайт «<данные изъяты>» перечислил на приобретение электронной предоплаченной виртуальной карты «<данные изъяты>»: с лицевого счета абонента ОАО «<данные изъяты>» 8№, оформленного на имя ФИО27, денежные средства в сумме <данные изъяты> Далее, Сапогов, в этот же день 18.12.2009, в вечернее время после 22 час. 52 мин., находясь дома, по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, продолжая выполнять отведенную ему роль в преступлении, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свой компьютер <данные изъяты>, подключенный на основании договора <данные изъяты> заключенного между его супругой ФИО20 и ОАО «<данные изъяты>» к сети Интернет, установил соединение с сетью Интернет и с электронных предоплаченных виртуальных карт «<данные изъяты>» перевел денежные средства в различные обменные сервисы: <данные изъяты> Одновременно, 18.12.2009 после 22 час. 52 мин., Сапогов, посредствам компьютера <данные изъяты> и выхода в сеть Интернет, используя IP-адреса принадлежащие адресному пространству ОАО «<данные изъяты> №, с обменного сервиса «<данные изъяты>» перевел часть денежных средств в счет оплаты различных услуг связи. С обменного сервиса «<данные изъяты>» оставшиеся денежные средства перевел в платежную систему «<данные изъяты>» на предварительно зарегистрированный им с IP-адреса № электронный кошелек № и в дальнейшем направил их на оплату различных услуг связи суммами от 10 до 2.000 руб. В результате преступных действий Александрова В.П. и Сапогова В.В. ФИО32 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей. Таким образом, Александров своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.«а»,«в»ч.2ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Александров, 18.12.2009, период времени с 22 час. 43 мин. по 22 час. 52 мин, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>,, 22 обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, умышленно, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, путем перечисления денежных средств в сумме 18.00 руб. со счета № пластиковой карты <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ банком ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО32, на лицевые счета абонентов ОАО «<данные изъяты>», повлекший за собой нарушение работы электронно-вычислительной машины (далее по тексту ЭВМ), системы ЭВМ и их сети, при следующих обстоятельствах. Так, Александров, 18.12.2009, в вечернее время, находясь дома по адресу: <адрес>, скопировал в сети Интернет, идентификационные данные № пластиковой карты <данные изъяты> счета №, открытого в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО29 После чего, Александров, 18.12.2009, период времени с 22 час. 43 мин. по 22 час. 52 мин., находясь дома по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, используя указанные идентификационные данные, установил соединение с сетью Интернет и с IP-адреса <данные изъяты>, принадлежащего адресному пространству провайдера <данные изъяты>, произвел подключение к сайту ОАО «<данные изъяты>», к разделу «<данные изъяты> где совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Для совершения указанных действий, он использовал находящийся у него ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером № для входа в раздел «<данные изъяты> При этом, Александров, используя установленную на его компьютере программу, предназначенную для работы в сети Интернет, не являясь законным собственником идентификационных данных № пластиковой карты <данные изъяты> счета №, открытого в ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО32 и не имея права работы с использованием указанных данных, вносил их в соответствующие поля ввода для осуществления, через сеть Интернет, перечислений денежных средств с указанного счета на лицевые счета абонентов ОАО «<данные изъяты>». В результате преступных действий Александрова В.П., осуществлялся неправомерный доступ к разделу «<данные изъяты> сайта ОАО «<данные изъяты>», доступ к которой, имеют только законные пользователи идентификационных данных пластиковых карт <данные изъяты>, осуществляющие правомерное соединение с вышеуказанным разделом и сайтом. После проверки системой «<данные изъяты>-<данные изъяты> идентификационных данных № карты <данные изъяты> зарегистрированной на имя ФИО32, незаконно использованных ФИО2, он был распознан, как пароль, действующий от имени ФИО32 Одновременно, Александров, период времени с 22 час. 43 мин. по 22 час. 52 мин., со счета ФИО32 № перечислил: на лицевой счет абонента ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> В результате преступных действий Александрова В.П. со счета № зарегистрированного в ОАО <данные изъяты>» на имя ФИО32, были тайно похищены денежные средства на общую сумму 18.000 рублей и зачислены на лицевые счета вышеуказанных абонентских номеров. В результате этого произошел процесс нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а также искажение данных о работе законного пользователя. Александров, полностью осознавал, что его умышленные, противоправные действия, в виде осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекли нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а также поступила искаженная информация об операциях проводимых ФИО32 Таким образом, Александров, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ. Он же, Александров, с целью незаконного обогащения, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, имея умысел на несанкционированное копирование информации с компьютеров пользователей сети Интернет, в период времени с июля по сентябрь 2010 года, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, полностью осознавая всю противоправность своих действий, умышленно распространял в сети Интернет вредоносные программы для ЭВМ: «<данные изъяты>», содержащиеся на созданных им электронных ресурсах Интернет: «<данные изъяты> позволяющие без уведомления и согласия собственников компьютерной информации получать с их компьютеров конфиденциальную информацию. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, используя свой компьютер <данные изъяты> с сетевой картой №, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, подключенный на основании договора № между ним и ОАО «Уфанет» к сети Интернет, в начале июля 2010 года, в дневное время, зарегистрировал «обузоустойчивый» (частичное или полное игнорирование жалоб граждан или компаний на нарушение правил использования хостинга, такие как размещение и использование вредоносных программ, спам рассылки) хостинг (компания, которая предоставляет услуги дискового пространства в сети Интернет). Одновременно, в начале июля 2010 года, в дневное время, Александров находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя свой компьютер <данные изъяты> с сетевой картой p№ «скачал» (переписал) с сети Интернет вредоносные программы для ЭВМ «<данные изъяты>» и разместил их на хостинге в сети Интернет, предварительно настроив для работы. Далее Александров используя свой компьютер, зарегистрировал в сети Интернет доменные имена, название для которых придумал сам: «<данные изъяты> (вредоносные программы для ЭВМ «<данные изъяты>»), (конфигурационные программы «<данные изъяты> Одновременно, в июле 2010 года, в дневное время, Александров, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя свой компьютер <данные изъяты> с сетевой картой №, в сети Интернет, посредствам системы платежей WebMoney, приобрел у неустановленного лица, не знающего о преступных намерениях Александрова В.П., «Интернет Трафик» (совокупность посещений Интернет пользователей на Интернет сайт). После этого Александрову В.П. был перенаправлен данный трафик на указанные им электронные Интернет ресурсы <данные изъяты> Пользователи сети Интернет автоматически направлялись на вышеуказанные электронные Интернет ресурсы «№ которые были созданы Александровым и автоматически заражались вредоносной программой для ЭВМ <данные изъяты> посредствам программы «<данные изъяты> что позволяло Александрову без уведомления и согласия собственников компьютерной информации получать с их компьютеров конфиденциальную информацию. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным отдела «<данные изъяты>» <данные изъяты> старшим лейтенантом юстиции ФИО30, на основании ст.ст. 6-9 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес> <адрес>, проведено оперативно-розыскное мероприятие: «снятие информации с технических каналов связи» (далее <данные изъяты>») Интернет соединений по логину «<данные изъяты>» договора №№, заключенного между Александровым и ОАО «<данные изъяты>», а также осуществлен осмотр и копирование на компакт диск №№ электронных Интернет ресурсов <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> Согласно заключения эксперта №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на компакт диске № в архиве с именем <данные изъяты> обнаружено вредоносное программное обеспечение: <данные изъяты>» (класс программ, предназначенных для кражи персональной информации и несанкционированной слежки за пользовательской активностью в системе - перехват и нажатие клавиш и др.) которое относится к типу троянских программ и принадлежит к распространенному семейству <данные изъяты> первой версии. Управляющий центр не функционирует, но в конфигурационном файле присутствуют следующие адреса, №) В результате Александровым В.П. были распространены вредоносные компьютерные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному копированию конфиденциальной информации. Таким образом, Александров, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.273 УК РФ - распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации. Уголовное дело в отношении Сапогова, совершившего преступления, предусмотренные п. «а,в» ч.2 ст.158, «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшими отдельным постановлением. В судебном заседании подсудимый Александров вину в совершении преступлений признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Защита, гособвинитель ходатайство подсудимого поддержали. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Александров осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкции за преступления, совершенные подсудимым, не превышают 10 лет лишения свободы. При назначении подсудимому наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, характер и степень совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести, полное признание вины, способствование раскрытию преступлений, раскаяние, о чем свидетельствуют его стабильные признательные показания на протяжении предварительного следствия и в суде, отсутствие невозмещенного вреда, положительные характеристики личности по месту жительства, а также то, что Александров ранее не судим. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Александрова возможно без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Александрова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.272, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ и назначить наказание по - п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - ч.1 ст.272 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - ч.1 ст.272 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - ч.1 ст.273 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства и место работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Александрову В.П. - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: