Дело № 1-236/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 мая 2011 года Калининский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1-43/05 Платонова О.А. представившего удостоверение №, ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каюрова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, РБ, проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, судимого - приговором <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27.12.2010 года около 14.11 час. Каюров находясь во втором подъезде возле <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл за ранее помеченные денежные средства в размере 300 рублей, ФИО5 (участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя), передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 15 гр., содержащееся в жидкости объемом 3,0 мл., находящееся в одном медицинском шприце однократного применения. Однако, свои действия Каюров до конца не довел по обстоятельствам, независящим от него, поскольку ФИО5 данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0, 15 гр., содержащееся в жидкости объемом 3,0 мл., находящееся в одном медицинском шприце, добровольно выдал сотрудникам милиции, и таким образом наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Настоящее уголовное дело рассмотрено заочно в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд. Подсудимый Каюров, чьи показания были с согласия сторон оглашены в судебном заседании, вину на предварительном следствии по предъявленному ему обвинению признал полностью, и показал, что наркотическое средство дезоморфин сам не употребляет, но изготавливал дезоморфин два раза у себя дома. 27.12.2010 года около 10.00 часов он встретил во дворе своего дома своего знакомого ФИО5, который спросил, где можно приобрести наркотическое средство дезоморфин. Он сказал ему что может обратиться к нему, при этом пояснив что одна доза будет стоить триста рублей. Договорились о встрече по адресу: <адрес>, второй подъезд. Через некоторое время к нему пришел ФИО5, чтобы приобрести дезоморфин. Он сказал Чкубенко, что пока еще не готово и предложил зайти минут через 20. Около 14.00 часов ФИО5 опять пришел к нему по адресу: <адрес>. На 3 этаже второго подъезда на лестничной площадке, он передал ФИО5 один шприц с наркотическим средством дезоморфин, а ФИО5 заплатил ему 300 рублей. Деньги он убрал в верхний левый нагрудный карман куртки и они пошли на остановку Машиностроителей. Возле <адрес> к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения и задержали его. Доставили в ЖЭУ № <адрес> где в присутствии двух понятых мужского пола произвели его личный досмотр. В ходе которого в верхнем левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме триста рублей, которые совпали с пометкой денежных средств. Так же у него произвели смывы с ладоней и пальцев рук, произвели срез кармана, где были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме триста рублей. Он написал заявление о согласии на осмотр его жилища, в ходе осмотра он показал сотрудникам милиции приспособление и прекурсоры для изготовления наркотического средств дезоморфин.(л.д.126-128) Кроме его признания, вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованной судом. Так, свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что 27.12.2010 года около 10.00 часов он встретил знакомого Каюрова ФИО16, который в ходе разговора предложил ему приобрести у него наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей. Денис рассказал, что сам изготавливает у себя дома дезоморфин и иногда продает, так как нуждается в деньгах. Он согласился приобрести у Каюрова дезоморфин за триста рублей. Условились встретиться через час у Каюрова дома по адресу: <адрес>. Он знал, где живет Каюров. После чего он пришел в ОМ № УВД по <адрес> и сообщил сотрудникам милиции о разговоре с ФИО1, сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка», в роли условного покупателя. На что он дал добровольное согласие. После чего в кабинете № ОМ № он написал собственноручно заявление; в присутствии понятых сотрудники произвели его личный досмотр. У него ничего запрещенного с собой не было. Были помечены денежные средства в сумме триста рублей. После чего деньги 300 рублей передали ему для закупки наркотиков. Он вместе с сотрудниками милиции выехал к Каюрову. Он зашел во второй подъезд, поднялся на 3 этаж в <адрес>. Каюров вышел в подъезд и сказал что пока не готово, сказал ему что бы он подождал минут 20. Когда он поднялся к Каюрову сотрудники милиции в это время находились на 1 этаже этого дома, так как зашли в подъезд вместе с ним. Он спустился на первый этаж и пояснил сотрудниками милиции, что нужно подождать еще 20 минут. Около 14.00 часов он вновь поднялся на этаж к Каюрову постучал в дверь. Каюров вышел на лестничную площадку и передал ему шприц с наркотическим средством дезоморфин. Он ему в свою очередь передал ранее помеченные 300 рублей. Каюров после того как передал ему шприц, сказал что пойдет к остановке Машиностроителей за пивом. Они вышли из подъезда и направились к остановке. В этот момент сотрудники милиции во дворе <адрес> Каюрова задержали. В ЖЭО № <адрес> он добровольно в присутствии двух понятых мужского пола выдал шприц с наркотическим средством и пояснил, что приобрел наркотическое средство с у гр. ФИО1, проживающего по - адресу: <адрес> на заранее помеченные денежные средства в сумме триста рублей. (л.д.58-61). Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что 27 декабря 2010 года в милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого досмотрели гр. ФИО5 ФИО17. В ходе досмотра предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. Затем сотрудники милиции пометили денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 3 (трех) штук на общую сумму 300 (триста) рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписи серий и номера, и путем нанесения порошка СХВ, сухой ватной тампон с образцом СХВ после пометки был упакован в бумажный. После чего деньги были переданы гр. ФИО5, играющему роль «условного покупателя» наркотических средств.(л..83-85). Свидетель ФИО7., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон, дал такие же показания, как ФИО6(л.д.95-97) Свидетель ФИО8., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и второго понятого сотрудники милиции при помощи новых резиновых перчаток и новым сухим ватным тампоном произвели смывы с ладоней и пальцев рук у гр. Каюрова. В левом наружном нагрудном кармане черной куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей три купюры по 100 рублей номера и серии которых совпадали с ксерокопией денежных средств и с актом исследования денежных средств. Далее сотрудники взяли срез левого верхнего нагрудного кармана черной кожаной куртки Каюрова. Далее сотрудники милиции завели гражданина, который назвался ФИО5. ФИО5 добровольно выдал один шприц с раствором при этом пояснил, что приобрел данный шприц с наркотическим средством - дезоморфин в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на сумму 300 рублей у парня по имени Денис. (л.д. 80-82) Свидетель ФИО9., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии дал такие же показания, как и ФИО8(л.д.89-91). Свидетель ФИО10, чьи показания, данные на предварительном следствии, были с согласия сторон оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого в <адрес>. Зайдя в данную квартиру, сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности. При осмотре квартиры на кухне было обнаружено и изъято: тарелки в количестве двух штук, лезвие в количестве трех штук, одноразовые шприцы в количестве четырнадцати штук, две пачки от таблеток «Седал- М». Данные обнаруженные и изъятые вещи были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты. (л.д. 92-94) Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, на предварительном следствии дал такие же показания, как ФИО10 (л.д.86-88) Свидетель ФИО12., чьи показания, данные на предварительном следствии с согласия сторон, были оглашены в суде показывал, что 27 декабря 2010 года поступила оперативная информация в отношении гр. Каюрова, о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. 27.12.2010 г. в целях изобличения Каюрова было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли условного покупателя выступил гр. ФИО5. Около 10.00 часов 27.12.2010г. ФИО5 встретился с Каюровым договорилась о встрече по адресу:, <адрес>. В 12.42 часов сотрудником милиции в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр условного покупателя ФИО5, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей обнаружено не было. Также в присутствии этих же понятых пометили денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей тремя способами: ксерокопирования, переписи номеров и серий, сухим ватным тампоном нанесли на обе стороны денежных купюр специальное химическое вещество. После чего помеченные денежные средства передали ФИО5. Затем сотрудники милиции составили протокол досмотра ФИО5, акт исследования денежных средств, акт опроса, на которых понятые и гр. ФИО5 расписались. После чего он, ФИО5, ФИО13 выехали по условленному месту встречи по адресу: <адрес>. По приезду ФИО5, он и ФИО13 вышели из машины и зашли во второй подъезд <адрес>. ФИО5 пошел к Каюрову, который ждал его. После этого ФИО5 спустился на первый этаж и пояснил им, что пока еще ничего не готово, нужно подождать еще 20 минут. Договорились об условном сигнале, когда произойдет сбыт. Около 14.00 часов ФИО5 вновь поднялся на этаж к Каюрову, постучал в дверь, Каюров вышел на лестничную площадку и передал ФИО5 шприц с наркотическим средством дезоморфин. ФИО5 в свою очередь предал Каюрову денежные средства в сумме 300 рублей, все произошло в течении нескольких минут. ФИО5 подал условный сигнал, начал громко кашлять. После этого ФИО5, ФИО1 вышли на улицу. Каюров сказал, что идет на остановку Машиностроителей за пивом. Во дворе <адрес> они задержали гр. Каюрова. Каюрова доставили в ЖЭО № <адрес>, где в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр, и в верхнем левом кармане куртки были обнаружены денежные средства всумме 300 рублей, серии и номера совпадали с денежными средствами переданными ФИО5 Каюров пояснил, что в <адрес> по адресу: <адрес> находятся предметы, с помощью которых он сам изготавливал в домашних условиях дезоморфин. После чего Каюров дал им заявление, о том, что он не против проведения осмотра его жилища. В ходе осмотра в присутствии двух понятых, приглашенных ими, были изъяты: тарелки в количестве 2 штук, лезвия в количестве 3 штук, одноразовые шприцы в количестве 14 штук, две упаковки пустые «Седал-М», которые были упакованы в разные полиэтиленовые мешки, опечатаны оттиском печати, где расписали понятые и гр. Каюров. Каюров. вину признал полностью, согласился содействовать сотрудникам милиции в отношении лиц занимающих незаконным оборотом наркотиков. (л.д.75-77) Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков у Каюрова Д.В.- *постановление о проведении проверочной закупки( л.д.4); *акт проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.10); *акт личного досмотра условного покупателя ФИО5, при котором денег и наркотиков не обнаружено(л.д.15-16); *акт исследования предметов(пометки денежных средств), согласно которому помечено 300 рублей, в количестве трех штук, достоинством по 100 (сто) рублей, сериями ОЯ 4215665, НЗ 8587800, МЭ 1291616, которые были отксерокопированы, переписей серий и номеров, помечены СХВ. Деньги переданы условному покупателю ФИО5.(л.д17-19); *акт личного досмотра Каюрова, при котором в левом верхнем нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 300 рублей достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук, сериями МЭ №, НЗ №. ОЯ 4215665 (л.д.25-27) *акт добровольной выдачи Яубенко одного пластикового одноразового шприца с жидкостью (л.д.30-31) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившим, что представленная на исследование жидкость объемом 2.0 мл., выданная добровольно ФИО5 на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,10 гр. (л.д. 104) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившим, что бесцветные вещества, находящиеся на поверхностях денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: МЭ 1291616, НЗ 8587800, ОЯ 4215665, ватных тампонов со смывами рук гр. Каюрова Д.В., отрезков ткани и ватных тампонов со смывами рук гр. ФИО5, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с их веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д. 106-107) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (на поверхностях шести шприцов однократного применения, градуированных: один до 20 мл., два в сборе до 10 мл., один до 3 мл., два до 2 мл., обнаружены следовые количества наркотического средства, на остальных предметах следов дезоморфина не обнаружено (л.д.109) Кроме того, вину Каюрова подтверждают вещественные доказательства: одноразовый шприц в котором находится смесь в состав которой входит дезоморфин, помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей, ватные тампоны со смывами с рук Каюрова. Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Каюров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности по месту жительства и по месту учебы. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каюрова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каюрову Д.В. – изменить на содержание под стражей. При задержании Каюрова Д.В. взять его под стражу, этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ. Объявить розыск Каюрова Д.В., 1980 года рождения. Производство розыска поручить ОМ № при УВД по <адрес>. Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного Каюрова Д.В.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По жалобе осужденного в порядке надзора, приговор, вынесенный заочно, вступивший в законную силу, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде надзорной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде надзорной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: