Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года г. Уфа Калининского районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В., подсудимых Кораблева С.В., Тарасовой О.А., Бадранова Р.А., Евдокимова Е.Н. потерпевших К., СР, защитников Обуховой А.А., представившей удостоверение №, ордер №, Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение №, ордер №, Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №, Лукманова Р.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кораблева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, Тарасовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ, Бадранова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, Евдокимова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кораблев С.В., Бадранов Р.А., Евдокимов Д.Н., совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия; Кораблев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья; а также похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа; Тарасова О.А. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 06 февраля 2010 года около 24.00 часов Тарасова О.А., Кораблев С.В., Евдокимов Д.Н., Бадранов Р.А. и неустановленные следствием лица, в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе, находясь возле <адрес>, незаконно, против воли и желания К., СР, Ст, проникли в вышеуказанную квартиру, являющейся жилищем К., СР, Ст. При этом Кораблев С.В., действуя группой лиц с Бадрановым Р.А., Евдокимовым Д.Н. и неустановленными следствием лицами, стал наносить К. удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы, кровоподтека век левого глаза на фоне кровоизлияния в склеру, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; кровоподтека век правого глаза, левого плеча, ссадины вдоль позвоночного столба, ушиба мягких тканей поясничной области (клинически), которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Там же, Кораблев С.В., в группе лиц с Бадрановым Р.А., Евдокимовым Д.Н. и неустановленными следствием лицами стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела СР, причинив ему повреждения в виде обширных массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне выраженного отека мягких тканей, сужения глазной щели, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Своими преступными действиями Кораблев С.В. в группе лиц с Бадрановым Р.А., Евдокимовым Д.Н., Тарасовой О.А. и неустановленными следствием лицами существенно нарушил права К., СР и Ст на неприкосновенность жилища, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ. 07 февраля 2010 года около 02.00 часов Кораблев С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, подошел к холодильнику, стоящему на кухне, и тайно, из корыстных побужденй, похитил лежащий на холодильнике сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. 07 февраля 2010 года около 02 часов 15 минут Кораблев С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, подошел к СР, нанес последнему несколько ударов руками в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана СР сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой. 07 февраля 2010 года около 02 часа 30 минут Кораблев С.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, подошел к шкафу в спальне, откуда умышленно похитил паспорт, социальный номер, страховой полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя СР, после чего с похищенным с места преступления скрылся. 07 февраля 2010 года около 02.00 часов Тарасова О.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> открыто, умышленно, из корыстных побуждений, вытащила из кармана куртки К. денежные средства сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась. Подсудимый Кораблев вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 7 февраля 2010 года около 23 часов выпивал спиртное с Тарасовой. Тарасовой позвонил ранее ей незнакомый А и К.. Тарасова ответила, что не может к ним приехать. Они начали ее уговаривать. Он взял телефон начал разговаривать с А, который положил трубку. Потом снова перезвонили и попросили передать ему трубку. К. стал обзывать его нецензурной бранью. Он решил приехать к ним и разобраться. Тарасова показала ему адрес, где находились А и К.. Он позвонил Бадранову и попросил поехать его с ним. Он, Тарасова и Бадранов пошли к месту происшедшего. Тарасова постучала в дверь. К. открыл дверь, в руках у него был нож. Он попросил убрать нож. Он убрал нож, он зашел в комнату и начал наносить удары К.. На шум вышел СР и пытался заступиться за К., но Бадранов его оттолкнул и ударил один раз. Когда он избил К., прошел на кухню и с холодильника забрал сотовый телефон. Потом прошел в спальню, где были СР, К. и Бадранов. Через некоторое время они ушли из квартиры. Выйдя из подъезда, он решил забрать у СР телефон, после чего поднялся в квартиру, прошел в спальню и попросил у Сагудуллина телефон позвонить и когда услышал отказ открыто, угрожая расправой, похитил его, после чего в спальне взял паспорт и другие документы на имя СР. Подсудимый Бадранов на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 7 февраля 2010 года ему позвонил Кораблев и попросил пройти с ним разобраться с людьми, которые его оскорбили. Они пришли в квартиру. Тарасова постучала, К. открыл дверь, в руках у него был нож. Когда К. убрал нож, между ним и Кораблевым началась драка. На шум вышел СР, и между ними произошла драка. В связи с противоречиями оглашаются показания Бадранова в части того был ли Евдокимов на месте преступления и документов (т. 3 л.д. 44-47). На предварительном следствии Бадранов показал, что после того, как дверь открылась, Тарасова отошла в сторону, Кораблев первым зашел в квартиру, за ним вошли Евдокимов и он. У дверей стоя ранее незнакомый К., который держал нож в руке. Кораблев сказал ему, чтобы тот убрал нож, который К. отложил в сторону. После этого между Кораблевым и К. началась драка, кто первым нанес удар, он не помнит, так как был пьян. В коридоре он К. не бил. Затем из зала вышел ранее незнакомый СР, замахнулся на него рукой, между ними началась драка. Он нанес СР несколько ударов рукой в область лица. Где в это время находились остальные, он не знает. Они с СР успокоились, стали разговаривать. В это время у него зазвонил телефон, он попросил своего знакомого Шустова забрать его из этой квартиры, так как был пьян, назвал адрес. Примерно через 15 минут пришли ГВ, Ш и ГЕ, не заходя в квартиру, позвали его. Он вышел из квартиры, следом за ним пошли Кораблев, Тарасова и Евдокимов. Он не видел, что кто-нибудь что-то похищал из квартиры, сам он также ничего не брал. Когда они находились на ООТ <данные изъяты>» он сказал Кораблеву, что у него на телефоне разрядилась батарея. Кораблев достал из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>», отдал ему, сказав, что он может им временно пользоваться. О том, что данный телефон был похищен у СР, он не знал. Также в руках у Кораблева он видел сотовый телефон «<данные изъяты>» и какие-то бумаги. Которые он выкинул в урну для мусора на остановке. Показания, данные на предварительном следствии данные по поводу Евдокимова, Бадранов не подтвердил. Подсудимая Тарасова на судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В связи с чем, были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 9-13). На предварительном следствии Тарасова показала, что 06 февраля 2010 года в вечернее время, она вместе со своим сожителем Кораблевым и общими знакомым Евдокимовым находились во дворе <адрес>, распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Ей на сотовый позвонил К., пригласил ее в гости, Кораблев выхватил у нее телефон, стал разговаривать с К., который его оскорбил. Затем они поехали к К. по адресу: <адрес>. По пути Кораблев позвонил своим знакомым и попросил их приехать на ООТ «<данные изъяты>». Приехав на данную остановку, к ним подошли ранее незнакомые ей парни, в количестве 7-8 человек. Кораблев подошел к одному из парней, им оказался Бадранов. Она показала, в каком доме находится квартира, подошла к двери и постучалась. К. открыл дверь, рядом с ним стоял А, и все, кроме Евдокимова забежали в квартиру, стали избивать К. руками и ногами по различным частям тела. Она остановить их не могла, так как была сильно пьяна и боялась вмешаться в драку. В квартиру зашел Евдокимов, она вышла из подъезда на улицу, где стояла с ранее незнакомым ей парнем. Примерно через 1 час, она зашла в подъезд, подошла к вышеуказанной квартире, увидела, что из комнаты вышел К., лицо его было в крови, она его умыла, после чего ушла из квартиры. Затем вернулась, зашла в спальню, где находились СР и К., она увидела на кровати куртку К., из которой вытащила деньги и положила, не считая, их себе в карман., после чего вышла из квартиры. Примерно через 5 минут из квартиры вышли Кораблев, Евдокимов, Бадранов и группа незнакомых парней. Затем она с Евдокимовым и Кораблевым уехали домой. О том, что Кораблев похитил у К. и СР сотовые телефоны и документы, она узнала от сотрудников милиции. Показания, данные на предварительном следствии, Тарасова подтвердила. Подсудимый Евдокимов на судебном в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в соответствии с чем, были оглашены его показания данные на предварительном следствии (т. 3 л.д. 87-90). На предварительном следствии Евдокимов показал, что 06 февраля 2010 года вечером во дворе <адрес> он, вместе с Кораблевым и его сожительницей Тарасовой распивали спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения. Тарасовой кто-то позвонил на сотовый телефон, было слышно, что она разговаривает с мужчиной. Кораблев взял ее телефон, стал разговаривать с ее собеседником, после разговора с которым, сказал, что К. его оскорбил, нужно поехать и поговорить. Они доехали до ООТ «<данные изъяты>», по пути Кораблев позвонил каким-то знакомым, попросил подъехать. На остановке он увидел 3-х парней, один из которых был Бадранов. Они пришли к дому № по <адрес>, поднялись на <данные изъяты> этаж к <адрес>. Время было около 24.00 часов. Тарасова постучала, когда дверь открыли Кораблев, Бадранов и двое парней забежали в квартиру. Он с Тарасовой остался в подъезде. Не входя в квартиру, было видно как Кораблев, Бадранов и двое парней бьют К. по различным частям тела. В прихожей он увидел А и позвал его в подъезд. Затем он тоже зашел в квартиру, при этом К. и СР не бил, ни к кому насилия не применял. Он видел как Кораблев, Бадранов и незнакомые парни избивают СР. Он не видел, чтобы Кораблев что-то похищал у К. или СР, сам он ничего не брал. Через некоторое время он зашел в спальню, увидел как Кораблев бил по лицу К., затем СР. После чего Кораблев подошел к шкафу, стал там что-то искать. Затем он вместе с Кораблевым, Тарасовой, Бадрановым и двумя ранее незнакомыми парнями ушли из квартиры, дошли до ООТ «<данные изъяты>», выпили пива и поехали домой. О том, что Кораблев в квартире по адресу: <адрес> похитил сотовые телефоны, принадлежащие К. и СР, а также документы СР, он узнал от сотрудников милиции. Сам он ничего не похищал. Показания, данные на предварительном следствии, Евдокимов подтвердил. Потерпевшая Ст в судебном заседании показала, что квартира по адресу: <адрес>, принадлежит ей. Квартира находилась на стадии продажи. Она попросила СР присмотреть за квартирой, он жил с другом И. Что там произошло, она узнала на следующий день по рассказам, что ворвались люди, которые похитили документы, швыряли стулья, горшки с цветами. Материальных претензий не имеет. Подсудимых она ранее не знала. Все произошло в первых числах февраля 2010 года, из-за того, что кто-то кому-то позвонил и обозвал. Потерпевший СР в судебном заседании показал, что он с К. снимал квартиру по адресу: <адрес> у Ст. С 06 на 07 февраля 2010 года они пили пиво, пришел знакомый К. А, сказал, что у него сегодня день рождения, предложил пригласить в гости Тарасову. К. позвонил Тарасовой, предложил ей приехать в гости, при этом сказал, что у А сегодня день рождения. Затем он услышал, что вместо Тарасовой разговаривает какой-то мужчина, разговор происходил на повышенных тонах, мужчина предъявлял А претензии по поводу того, что он позвонил Тарасовой, после чего А прервал разговор. После этого К. перезвонил Тарасовой, попросил передать трубку мужчине, который разговаривал с А. В ходе разговора между К. и мужчиной произошла ссора, они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Затем приехала Тарасова не одна, а с подсудимыми и ещё неустановленным лицом, они стучали, долбились, К. или А открыл дверь, и толпа ворвалась в квартиру. Он на кухне сидел. Они набросились на К., избили. Затем Кораблев подошел к нему, ударил по лицу и вытащил из кармана сотовый телефон рукой. Паспорт тоже забрал Кораблев. Также пропало пенсионное страховое свидетельство. Впоследствии вернули все и сотовый телефон. Претензий к подсудимым нет. В связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего, данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 109-114). На предварительном следствии СР показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К. снимал квартиру по адресу: <адрес>. 06 февраля 2010 года они с К. пили пиво. Затем пришел А, сказал, что у него день рождения. К. позвонил Тарасовой, предложил ей приехать в гости, затем он услышал, что с А разговаривает какой-то мужчина, разговор происходил на повышенных тонах. А прервал разговор. К. позвонил Тарасовой, сказал, чтобы она передала телефон мужчине, с которым разговаривал А. Между К. и Евдокимовым по телефону произошла ссора. Примерно через 10 минут к ним пришел знакомы А по имени А.. 07 февраля 2010 года около 00.00 часов в дверь квартиры постучали, К. и А пошли открывать дверь. Был ли у К. в руках нож, он не обратил внимания. Он услышал звук открываемой двери, после чего в квартиру вбежали несколько человек, около 8, среди которых были Кораблев, Евдокимов, Бадранов. Они сразу стали избивать К. в прихожей, руками по голове и различным частям тела, а когда он упал, стали избивать ногами. В кухню зашли трое парней, стали спрашивать, кто звонил Тарасовой, кто оскорбил Евдокимова, один из парней ударил его по лицу. Он ушел в зал, хотел вызвать милицию, в это время зашел Бадранов, нанес ему 2-3 удара рукой пор лицу. Около 01.00 часа он прошел в кухню, где находились А, Кораблев, А. и двое парней. А говорил Кораблеву, чтобы тот ему вернул его сотовый телефон «<данные изъяты>», который лежал на холодильнике. Кораблев вместе с двумя парнями вышли из квартиры. Примерно через 5 минут в квартиру вошли Кораблев, Евдокимов, Тарасова и 4 незнакомых парней. Несколько парней отвели К. в зал, стали наносить ему удары руками по лицу и телу, а когда он упал, стали избивать его ногами, говоря, что бьют его за оскорбление Евдокимова. Затем ворвавшиеся парни ушли. Через некоторое время, около 02.30 часов в дверь квартиры позвонили, К. открыл дверь, в квартиру. Через 10-15 минут в спальню вошли Евдокимов и Кораблев. Он сидел на кровати. Евдокимов подошел к нему, ударил 2-3 раза по лицу, Кораблев в это время бил К. по лицу. Затем Кораблев подошел к нему и ударил несколько раз по лицу, хлопал его по карманам брюк, залез в карман брюк, достал сотовый телефон «<данные изъяты>», убрал к себе в карман. Затем Кораблев стал избивать К.. После чего Кораблев и Евдокимов подошли к шкафу, открыли его. Кто из них и что забрали из шкафа, он не видел. Затем Кораблев и Евдокимов ушли из спальни, зашла Тарасова, подошла к К., несколько раз ударила его рукой по лицу, потом подошла к нему, также ударила рукой по лицу несколько раз. На кровати лежала зимняя куртка К., Тарасова сунула руку в боковой карман куртки, достала деньги и газовый баллончик. Тарасова распылила в комнате газ из баллончика и ушла. После этого Кораблев, Евдокимов и Тарасова ушли из квартиры. Открыв шкаф, он обнаружил, что у него пропали паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, социальный номер и медицинский полис. Похищенный телефон «<данные изъяты>» оценивает в <данные изъяты> рублей. Показания, данные на предварительном следствии, потерпевший подтвердил. Избивали его неизвестный парень. Бадранов и Евдокимов. В судебном заседании потерпевший К. показал, что 06 февраля 2010 года он с СР находился по адресу <адрес>, до <адрес> <адрес>, пили пиво. Около 17 часов 30 минут пришел А, который сказал, что у него день рождения, предложил пригласить в гости Тарасову. Он позвонил Тарасовой, предложил ей приехать, чтобы поздравить А. Тарасова попросила меня передать трубку А. Так как он находился рядом, то слышал, что она его поздравила с днем рождения, а потому между А и каким-то мужчиной начался разговор на повышенных тонах, А прервал разговор. Потом он вновь перезвонил Тарасовой, попросил её передать трубку тому мужчине, который разговаривал с А. В ходе разговора между ними произошла ссора, они оскорбили друг друга нецензурной бранью. 07 февраля 2010 года около 00 часов в дверь позвонили, они открыли дверь, залетела толпа. Он не хотел их впускать. Кораблев, Бадранов и ещё были не установленные лица стали его бить. Чтобы Евдокимов зашел в начале, он не помню. Он потом появился. Когда он упал, его пинали ногами. Несколько человек на кухню прошли. На кухне у него находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», когда он подошел, телефона там уже не было. Телефон так и не вернули. Кто взял телефон, он не видел. Тарасова похитила деньги из куртки в сумме <данные изъяты> рублей, когда его били. К Тарасовой претензий не имеет, она возместила ущерб. В связи с противоречиями оглашены показания потерпевшего, данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 99-103). На предварительном следствии К. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с СР снимал квартиру по адресу: <адрес>. 06 февраля 2010 года они пили пиво. Около 17 часов 30 минут к ним пришел А, предложил пригласить Тарасову. Он позвонил Тарасовой, пригласил ее в гости, сказав, что у А день рождения. Тарасова попросила А к телефону, поздравила, потом между А и каким-то мужчиной начался разговор на повышенных тонах. А прервал разговор. Он позвонил Тарасовой, попросил передать трубку мужчине, который разговаривал с А. Им оказался Евдокимов, ходе разговора с которым, между ними произошла ссора. А позвонил своему знакомому А., пригласил его к ним. 07 февраля 2010 года около 00 часов в дверь квартиры постучали, он в это время держал нож в руке, пошел открывать дверь. Следом за ним пошел А, открыл дверь. В квартиру забежали пятеро незнакомых парней, среди которых были Кораблев, Евдокимов и Бадранов. Тарасову он сначала не видел. Увидев у него в руках нож, кто-то из парней сказал, чтобы он бросил нож, что нужно поговорить. Он положил нож на тумбочку. После этого Кораблев ударил его кулаком по лицу, затем все стали наносить ему удары по голове и различным частям тела. Он упал на пол, его стали бить ногами. А в это время находился в коридоре, но в драке не участвовал. СР и А. находились на кухне. Затем Кораблев, Евдокимов и Бадранов прекратили его избивать, кто-то из них прошел на кухню. Он встал, увидел в прихожей Тарасову, пошел умываться, так как лицо все было в крови. Зайдя на кухню, он обнаружил, что на холодильнике отсутствует его телефон «<данные изъяты>». В кухне находились А, Кораблев, А. и двое незнакомых парней. А и СР просили Кораблева вернуть их телефоны. Кораблев вышел из квартиры вместе с двумя парнями. Примерно через 5 минут в квартиру вернулись Кораблев, Евдокимов, Тарасова и еще 4 парня. Один из парней позвал его в зал, где этот парень, Бадранов и еще двое парней стали его избивать, говоря, что бьют за то, что он оскорбил Евдокимова. Затем к нему подошел СР и сообщил, что все ушли из квартиры. Около 02.00 часов 07 февраля 2010 года в дверь позвонили, голос А попросил открыть дверь, после чего в квартиру зашли А, Евдокимов, Кораблев, Тарасова и двое незнакомых парней. Кораблев отвел его в спальню, где в это время находился СР. Кораблев стал их избивать, нанося удары руками по лицу и голове. Затем Кораблев, СР и двое парней ушли из комнаты, а к нему подошла Тарасова и несколько раз ударила его рукой по лицу, также она ударила и СР. На кровати лежала его куртка, Тарасова сунула руку в боковой карман, достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и газовый баллончик, распылила его в комнате и ушла. После чего ушли все. Показания, данные на предварительном следствии, потерпевший подтвердил, кроме того, что Евдокимов его не бил. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 82-84). На предварительном следствии свидетель показал, что 06 февраля 2010 года около 15.00 часов он пришел в гости к К., который проживает с СР по адресу: <адрес>. У него был день рождения, они распивали спиртное. К. позвонил Ольге, предложил приехать в гости, передал телефон ему. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не понял, с кем разговаривал. Затем он позвонил своему знакомому А. пригласил его придти. А. пришел через 10 минут. Около 2400 часов в дверь постучали, он пошел открывать. В этот момент в квартиру вбежали незнакомые парни около 8 человек. За ними зашли Д. и О они проживают в одном доме. Парни, а также Д. и С. стали избивать СР и К., били в разных комнатах. Это продолжалось около 20 минут. Через некоторое время все ушли. А. ушел во время драки. Через некоторое время в квартиру вернулись С. и Д. с двумя парнями. Они прошли в кухню. Разговаривали с СР. Сколько раз заходили и выходили С. и Д. он не знает. Помнит, что СР и К. лежали на кровати в спальне. Он попросил их закрыть за ними дверь. О том, что после драки у них были похищены сотовые телефоны, он узнал в последующие дни. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 34-36). На предварительном следствии свидетель показал, что 06 февраля 2010 года около 18.00 часов он пришел к ГВ, там находился парень по имени В., они пили пиво. ГВ позвонил Бадранов, сказал, что нужно подойти к дому по <адрес>. По его просьбе подошел туда со своими друзьями. Они зашли в подъезд, услышав голоса, поднялись на <данные изъяты> этаж. В этот момент в квартире находились ранее незнакомые 4 человека, Кораблев и Бадранов. Драки не было. Двое были избитые. Он вместе с ГВ прошел по квартире, чтобы забрать Бадранова и Кораблева. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Как похищали телефоны и документы, он не видел. Забрав Бадранова и Кораблева, они вышли на улицу, Оля была с ними. Затем он вместе с ГВ и В. ушли домой к ГВ. За ними пришел Бадранов. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ГВ, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 37-39). На предварительном следствии свидетель ГВ дал показания аналогичные показаниям Ш. В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ГЕ, данные на предварительном следствии. На предварительном следствии свидетель ГЕ дал показания аналогичные показания Ш. Кроме показаний подсудимых, потерпевших, оглашенных показаний, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании: Заявлением К. от 07 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 5), из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07 февраля 2010 года около 24 часов, находясь в квартире нанесли ему телесные повреждения, а также забрали <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; Заявлением СР от 07 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 6), из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 02.00 часов 07 февраля 2010 года ворвались к нему в квартиру по адресу: <адрес> избили его, после чего похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», паспорт, социальный номер, пенсионное свидетельство; Сообщением из ГКБ № 21 от 07 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 7), из которого видно, что К. поставлен диагноз сотрясение головного мозга, УМТ поясницы, которые получены им 07 февраля 2010 года; Сообщением из травмпункта № 32 от 07 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 8), из которого видно, что СР поставлен диагноз; УМТ лица, грудной клетки; Заключением эксперта № 1155 от 08 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 13), из которого видно, что у СР установлены поврждения в виде обширных, массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне выраженного отека мягких тканей, сужения глазной щели, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела, конкретно указанных в постановлении. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; Протоколом осмотра места происшествия от 07 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 14-18), из которого видно, что в присутствии понятых произведен осмотр <адрес>, в ходе которого изъяты следы пальцев рук с входной двери в зале, спальни, кухни, дверцы шифоньера; Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 46-49), из которого видно, что в присутствии понятых СР опознал Бадранова Р.А., как человека, который 07 февраля 2010 года по адресу: <адрес> нанес ему телесные повреждения; Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 50-53), из которого видно, что в присутствии понятых СР опознал Кораблева С.В., как человека, который 07 февраля 2010 года по адресу: <адрес> нанес ему телесные повреждения и открыто похитил его сотовый телефон; Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76-78), из которого видно, что в присутствии понятых оперуполномоченный ГА добровольно выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятый у Бадранова Р.А.; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 154-156), из которого видно, что у К. установлены повреждения в виде: А) закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга; ушибленной раны головы; кровоподтека век левого глаза на фоне кровоизлияния в склеру; Б) кровоподтека век правого глаза, левого леча, ссадины вдоль позвоночного столба; ушиба мягких тканей поясничной области (клинически). Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом. Повреждения указанные в пункте Б по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения указанные в пункте А по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 178-181), из которого видно, что след пальца руки, перекопированный на отрезок светлоок дактилопленки размером 58х62 мм с поверхности дверки шифоньера, оставлен большим пальцем левой руки Евдокимова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 16-17), из которого видно, что у СР имелись повреждения в виде обширных, массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне выраженного отека мягких тканей, сужения глазной щели, кровоизлияния в склеру левого глаза. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела конкретно указанных в представленном постановлении, то есть 07 февраля 2010 года. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; Заявлением СР от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 108), из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Тарасову О.А., Бадранова Р.А., Кораблева С.В., Евдокимова Д.Н.. за то, что они 07 февраля 2010 года около 00 часов незаконно проникли в его жилище по адресу: <адрес> где он проживал вместе с К.. в жилище проникли против его воли. Действия Кораблева С.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия. Действия Кораблева С.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Кораблева С.В. по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «не опасного для жизни». Действия Кораблева С.В. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, поскольку умысел Кораблева С.В. был направлен на хищение личных документов потерпевшего СР. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние. Также суд учитывает удовлетворительную характеристику. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при особо опасном рецидиве. Действия Тарасовой О.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц. Уголовное дело по обвинению Тарасовой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ производством прекращено в связи с примирением с потерпевшими СР, К., о чем вынесено постановление. Действия Тарасовой О.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Уголовное дело по обвинению Тарасовой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ производством прекращено в связи с примирением с потерпевшим К., о чем вынесено постановление. Действия Бадранова Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия. Уголовное дело по обвинению Бадранова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ производством прекращено в связи с примирением с потерпевшими СР, К., о чем вынесено постановление. Действия подсудимого Евдокимова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица с применением насилия. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние. Также суд учитывает положительные характеристики. Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве. При назначении наказания Кораблеву С.В. суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ. При назначении наказания Евдокимову Д.Н. суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кораблева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание: По ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; По ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Евдокимова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Кораблева С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 7205 рублей 73 копейки, за участие адвоката в судебном заседании по назначению. Взыскать с Евдокимова Д.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 9261 рубль, за участие адвоката в судебном заседании по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья Калининского районного суда г. Уфы________________ И.М. ГАЙСИН