1-376/2011 в отношении Хакимовой А.А., Юсуповой З.М.



Дело № 1-376/2011       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                                   г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В.,

подсудимых Хакимовой А.А., Юсуповой З.М.,

защитника в лице адвоката Биктимирова Р.А., представившего удостоверение , ордер , Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей К.,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Хакимовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 306 УК РФ,

Юсуповой З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимова А.А. и Юсупова З.М. совершили заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2011 года около 07 часов 23 минуты Хакимова А.А. и Юсупова З.М., находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> осуществили телефонный звонок в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Уфа, сообщив дежурному о совершенном в отношении них открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. 27 февраля 2011 года около 13.00 часов, находясь в помещении ОМ № 2 УВД по г. Уфа, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, будучи предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, зная, что сообщенные сведения не соответствуют действительности, обратились с ложным заявление в дежурную часть ОМ № 2 УВД по г. Уфа о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27 февраля 2011 года в период времени с 03 часа 31 минуты по 06 часов 28 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении Хакимовой А.А. и Юсуповой З.М. и открыто похитили из касс <данные изъяты> магазина <данные изъяты>, при этом искусственно создали доказательства обвинения, а именно заранее между собой договорившись, показали, что в магазин, где они являются продавцами около 04.00 часов зашел мальчик 7 лет, когда мальчик вышел, зашли двое мужчин, и применив в отношении них насилие, а именно схватив Юсупову З.М. за волосы потребовали открыть кассу, похитив из нее около <данные изъяты> рублей, а второй парень толкнул Хакимову А.А. в сторону и похитил из ее кассы <данные изъяты> рублей.

Данное заявление, подписанное К., являющейся директором магазина, которая будучи уверенной в правдивости сказанного Хакимовой А.А.и Юсуповой З.М. 27 февраля 2011 года написала от своего имени, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении под № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и передано для проведения дополнительной проверки в отдел по РПТО ОМ № 2 СУ при УВД по г. Уфа.

В ходе проведения проверки по материалу КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту грабежа в отношении продавцов магазина <данные изъяты>» Юсуповой З.М. и Хакимовой А.А. было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия факт грабежа не подтвердился. Хакимова А.А. и Юсупова З.М. умышленно ввели сотрудников органов внутренних дел в заблуждение, совершив заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения.

        Подсудимая Хакимова А.А. на судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Юсупова З.М. на судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотренная ч. 3 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимой Хакимовой А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения.

Уголовное дело по обвинению Хакимовой А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ производством прекращено в связи с примирением с потерпевшей К., о чем вынесено постановление.

Действия подсудимой Юсуповой З.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения.

        Смягчающими вину Хакимовой А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Юсуповой З.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания Хакимовой А.А. суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Юсуповой З.М. суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Хакимову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

        Обязать осужденную 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Юсупову З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

        Обязать осужденную 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: CD диск - хранить в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденных, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

        

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН