1-244/2011 в отношении Лихачева В.В.



Дело № 1-244/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года                                                                                                     г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи: Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимого Лихачева В.В.,

адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лихачева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихачев В.В. совершил:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

9 эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения;

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

4 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества:

покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод (от 08 апреля 2010 года):

08 апреля 2010 года в 15 часов 30 минут Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к ранее незнакомому ЯВ и потребовал передачи денежных средств. На ответ ЯВ, что денежных средств у него нет, Лихачев В.В. нанес ЯВ один удар рукой по лицу, отчего последний упал на землю. Затем Лихачев В.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из карманов одежды ЯВ мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Лихачев В.В. потребовал от ЯВ снять со среднего пальца руки кольцо <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лихачев В.В. с места преступления скрылся, причинив ЯВ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Второй эпизод (от 23 июня 2010 года):

23 июня 2010 года около 19 часов 10 минут Лихачев В.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем подбора ключа, похитил из ячейки , расположенной в торговом помещении мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку творога «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.. После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Третий эпизод (от 18 сентября 2010 года):

18 сентября 2010 года около 22.00 часов Лихачев В.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений стал похищать из витрины данного магазина одну бутылку виски «<данные изъяты>», объемом 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, однако его действия были замечены сотрудником магазина ДС, который попытался предотвратить данные действия, забрав похищенную бутылку из рук Лихачева В.В., не реагируя на правомерные требования ДС, похитил с витрины магазина одну бутылку мартини <данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом попытался скрыться, но был задержан ДС, в связи с чем действия Лихачева В.В., направленные на тайное хищение чужого имущества переросли в открытое хищение чужого имущества.

Четвертый эпизод (от 30 сентября 2010 года):

30 сентября 2010 года около 02 часов 30 минут Лихачев В.В., находясь возле киоска «<данные изъяты>» на ООТ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, путем разбития витринного стекла, незаконно просунул через разбитое стекло руку в помещение торгового киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с торговой стенки ДД.ММ.ГГГГ рублей. После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Пятый эпизод (от 15 октября 2010 года):

15 октября 2010 года около 02.00 часов Лихачев В.В., находясь возле жилого <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине <данные изъяты> РУС, принадлежащей А., воспользовавшись тем, что его преступных действии никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и с бензобака автомашины бензин объемом 8 литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Лихачев В.В.с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Шестой эпизод (от 04 ноября 2010 года):

04 ноября 2010 года около 01.00 часа Лихачев В.В., находясь во дворе <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> РУС, принадлежащей ХВ, открыв незакрытую дверь на запорное устройство, сел на водительское сиденье, вырвал провода зажигания, соединил их напрямую. После чего Лихачев В.В. на данной автомашине доехал до <адрес>, где оставил данную автомашину.

Седьмой эпизод (от 05 ноября 2010 года):

05 ноября 2010 года около 02.00 часов Лихачев В.В., находясь на <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из автомашины марки <данные изъяты> РУС: <данные изъяты> После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Восьмой эпизод (от 13 ноября 2010 года):

13 ноября 2010 года около 01.00 часа Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине <данные изъяты> РУС, принадлежащей М., и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем разбития правого переднего бокового стекла автомашины металлической арматурой, проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>. После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Девятый эпизод (от 15 ноября 2010 года):

15 ноября 2010 года около 01.00 часа Лихачев В.В., находясь возле <адрес>. подошел к оставленной без присмотра автомашине марки «<данные изъяты>» РУС, принадлежащей К., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем разбития правого заднего бокового стекла, проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>. После чего Лихачев В.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Десятый эпизод (от 15 ноября 2010 года):

15 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут Лихачев В.В., находясь на территории ТСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> подошел к открытому торговому павильону, принадлежащему ИП «<данные изъяты>.», откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил из торгового ряда детский комбинезон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лихачев В.В., держа в руках данный комбинезон, направился за территорию ранка, где его заметила супруга ШТ - Н., которая потребовала от Лихачева В.В. вернуть комбинезон. Увидев Н., Лихачев В.В. с места преступления скрылся, причинив ИП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в связи с чем действия Лихачева В.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества.

Одиннадцатый эпизод (от 16 ноября 2010 года):

16 ноября 2010 года около 04.00 часов Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> РУС, принадлежащей СФ, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью домкрата поднял машину, с которой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив СФ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Двенадцатый эпизод (от 22 ноября 2010 года):

22 ноября 2010 года около 02.00 часов Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к отставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> РУС, принадлежащей ГЕ, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем выставления заднего правого стекла автомашины перочинным ножом, проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: <данные изъяты>. После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ГЕ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Тринадцатый эпизод (от 26 ноября 2010 года):

26 ноября 2010 года около 02.00 часов Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> РУС, принадлежащей Г., воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью отвертки открыл замок двери автомашины со стороны водителя, после чего проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Четырнадцатый эпизод (от 02 декабря 2010 года):

02 декабря 2010 года около 02.00 часов Лихачев В.В., находясь возле <адрес> подошел к оставленной без присмотра автомашине марки «<данные изъяты>» , принадлежащей ГТ, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>. После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ГТ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Пятнадцатый эпизод (от 02 декабря 2010 года):

02 декабря 2010 года около 04.00 часов Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> РУС, принадлежащей ХМ, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем разбития стекла задней двери металлической арматурой, проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. После чего Лихчев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ХМ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Шестнадцатый эпизод (от 03 декабря 2010 года):

03 декабря 2010 года около 03.00 часов Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> РУС, принадлежащей ЕЮ, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем разбития стекла задней правой двери металлической арматурой, проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Семнадцатый эпизод (от 03 декабря 2010 года):

03 декабря 2010 года около 04 часов 40 минут Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к принадлежащей НХ, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем разбития стекла задней правой двери металлической арматурой, проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив НХ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Восемнадцатый эпизод (от 08 декабря 2010 года):

08 декабря 2010 года около 01.00 часа Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> РУС, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем разбития стекла задней левой двери металлической арматурой, проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ЗВ. <данные изъяты> После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ЗВ. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Девятнадцатый эпизод (от 08 декабря 2010 года):

08 декабря 2010 года около 03.00 часов Лихачев В.В., находясь возле <адрес>, подошел к оставленной без присмотра автомашине марки <данные изъяты> РУС, принадлежащей ХА, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем разбития левого заднего бокового стекла металлической арматурой, проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> После чего Лихачев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ХА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Двадцатый эпизод (от 03 января 2011 года):

03 января 2011 года около 13 часов 55 минут Лихачев В.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыл МУ, участвующему в роли условного покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», за ранее помеченные 200 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, находящееся в одном шприце однократного применения, с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, которое МУ впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Суд также учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Лихачев В.В. не смог распорядится похищенным имуществом, так как был задержан.

Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «иное хранилище».

Действия подсудимого по пятому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по шестому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия подсудимого по седьмому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по восьмому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по девятому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по десятому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по одиннадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по двенадцатому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по тринадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по четырнадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по пятнадцатому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по шестнадцатому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по семнадцатому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по восемнадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по девятнадцатому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по двадцатому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику.

        Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания. Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.

Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым по двадцатому эпизоду назначить наказание ниже 4-х лет лишения свободы.

Изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание по двадцатому эпизоду с применением правил ст. 64 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что преступления подсудимым совершены при особо опасном рецидиве и считает необходимым направить Лихачева В.В. для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

Исковые требования потерпевших ЯВ в сумме <данные изъяты>, Л. в сумме <данные изъяты>, Д. в сумме <данные изъяты> рублей, Х. в сумме <данные изъяты> рублей, М. в сумме <данные изъяты> рублей, ГТ в сумме <данные изъяты> рублей суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевших А. в сумме <данные изъяты> рублей, К. в сумме <данные изъяты> рублей, Г. в сумме <данные изъяты>, ХА в сумме <данные изъяты> суд считает завышенными и подлежащими удовлетворению частично.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихачева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы;

По четвертому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По пятому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По шестому эпизоду по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

По седьмому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По восьмому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По девятому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По десятому эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

По одиннадцатому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По двенадцатому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

По тринадцатому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По четырнадцатому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По пятнадцатому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

По шестнадцатому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

По семнадцатому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

По восемнадцатому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По девятнадцатому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По двадцатому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ- 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ УВД по <адрес> по квитанции : шприц с жидкостью, в состав которой входит дезоморфин, ватные тампоны, отрезок ткани, образец СХВ - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ УВД по <адрес> по квитанции : полимерные бутылки, шприцы, кустарные весы, флаконы, отрезок бумаги, тарелку, блистерную упаковку, ватный тампон - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по <адрес> по квитанции : 200 рублей - вернуть по принадлежности в отдел ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу ЯВ <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу Л. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу Д. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу А. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу Х. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу М. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу К. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу Г. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу ГТ <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лихачева В.В. в пользу ХА <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                                    И.М. ГАЙСИН