1-269/2011 в отношении Золотухина А.В.



Дело № 1-269/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

16 июня 2011 года                                                                                                      г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.,

подсудимого Золотухина А.В.,

защитника в лице адвоката Хайдаровой Ф.Х., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Золотухина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин А.В. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а также 2 покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод:

01 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут Золотухин А.В., находясь в маршрутном такси, следовавшем от ООТ «<данные изъяты> по <адрес> до <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на Г. сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Золотухин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Второй эпизод:

В период времени с 19 часов 45 минут по 20.00 часов 09 декабря 2010 года Золотухин А.В., находясь в маршрутном автобусе , следовавшем от ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> до ООТ «<адрес>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находившейся на И., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Золотухин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Третий эпизод:

20 января 2011 года около 20.00 часов Золотухин А.В., находясь на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил их правого наружного бокового кармана куртки Н. зажим-кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Золотухин А.В. воспользоваться похищенным имуществом не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>.

Четвертый эпизод:

08 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут Золотухин А.В., находясь на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого наружного кармана куртки С. кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и карта «<данные изъяты>», не имеющая ценности. Однако Золотухин А.В. воспользоваться похищенным имуществом не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции возле ООО «<данные изъяты>

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку подсудимый не смог распорядится похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции.

Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку подсудимый не смог распорядится похищенным имуществом, так как был задержан сотрудниками милиции.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по первому и второму эпизодам, наличие <данные изъяты>.

Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего И. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Золотухина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По третьему эпизодцу по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По четвертому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за свершенные преступления окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Золотухина А.В. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН