1-242/2011 в отношении Салимжанова С.М., Насырова Д.Р.



Дело № 1-242/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

10 июня 2011 года                                                                                                      г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимых Салимжанова С.М., Насырова Д.Р.,

защитников в лице адвокатов Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение , ордер , Гатина И.Х., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Салимжанова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Насырова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салимжанов С.М. и Насыров Д.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года около 03 часов 30 минут Салимжанов С.М. вступил в предварительный сговор с Насыровым Д.Р. на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего они подошли к автомашине марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, находящейся возле <адрес>, действуя совместно и согласованно, распределив межу собой роли, Насыров Д.Р. поднял с земли камень и разбил стекло салона автомашины, а Салимжанов С.М. пролез через разбитое окно, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из бардачка автомашины <данные изъяты> рублей. Насыров Д.Р., находясь возле разбитого окна автомашины, действуя совместно и согласованно с Салимжановым С.М. забрал у последнего <данные изъяты> рублей. После чего Насыров Д.Р. с места преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а Салимжанов С.М. был задержан в салоне автомашины потерпевшим.

Подсудимый Салимжанов С.М. на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Насыров Д.Р. на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые осознают характер, последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого Салимжанова С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Насырова Д.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими вину Салимжанова С.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Насырова Д.Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении Салимжанову С.М. наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении Насырову Д.Р. наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Р. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает завышенными и подлежащими удовлетворению частично в сумме 2000.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Салимжанова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Насырова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Взыскать с Салимжанова С.М. и Насырова Д.Р. солидарно в пользу Р. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН