№1-24/2011 уголовное дело по обвинению Юсупова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



дело№ 1-618/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 марта 2011 г.                                                                                                       г.Уфа

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Рахматуллина P.P.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В.,

защитника - адвоката Совенко СВ., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение ,

подсудимого Юсупова Р.С.,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Шафиковой Л.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Юсупова Р.С.

в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Р.С. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона подошел к автомобилю , принадлежащему ФИО8 и оставленным им без присмотра во дворе дома <адрес>. Сперва, он с целью проверки работы сигнализации пнул по колесам автомобиля, затем, убедившись, что сигнализация отсутствует, при помощи ножниц, вскрыл замок двери с водительской стороны и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Юсупов Р.С. вставил ножницы в замок зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего выехал со двора <адрес> и двигался по улицам <адрес>. Возле дома <адрес> Юсупов Р.С. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Юсупов Р.С. вину в совершении данного преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Юсупов Р.С. осознает характер и последствия заявленного его ходатайства, которое им было сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимого, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Юсупов Р.С, также как и органы предварительного следствия, квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевшим по делу ФИО10 заявлен иск на сумму 13 тыс. 455,50 рублей. Потерпевший обосновал свой иск тем, что Юсупов Р.С. во время угона и управления повредил его автомобиль.

Подсудимый Юсупов Р.С. иск признал в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в процессе совершения данного преступления Юсупов Р.С автомобилю потерпевшего причинил механические повреждения, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет 12455,50 рублей, расходы по оплате экспертизы в размере 1000 рублей, всего 13455,50 рублей, а подсудимый предъявленную сумму признал.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также его личность.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Юсупов Р.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого суд не усматривает. В действиях Юсупова Р.С. рецидив преступлений отсутствует, поскольку к моменту совершения настоящего преступления он реально лишение свободы не отбывал.

Как личность характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого суд не находит.

Поскольку Юсупов Р.С. настоящее преступление совершил до вынесения предыдущего приговора, то суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ При этом начало отбытия срока наказания Юсупову Р.С. суд определяет с ДД.ММ.ГГГГ т.е. с момента, когда осужденный самостоятельно явился в исправительное учреждение ИК №13 и приступил к отбытию наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Юсупову Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения, содержать Юсупова Р.С. в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 августа 2010г.

Взыскать с Юсупова Р.С. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения ущерба 13 455 руб.50 коп.

Вещественные доказательства по делу: ножницы, хранящиеся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа по квитанции , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калининский районный суд г. Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Калининского районного суда г. Уфы                                          Р.Р. Рахматуллин