№1-410/2011 уголовное дело по обвинению Гайсарова И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-410/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                              15 июня 2011 года

Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г.Уфы Нурисламова В.В.,

защитника - адвоката филиала БРКА г.Уфы Ермолаевой С.Б., представившей сл.удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гайсарова И.Ф.

при секретаре Мухитовой С.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гайсарова И.Ф.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гайсаров И.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что никто не обращает на него внимания, тайно похитил из кошелька гр-ки ФИО1 находящегося в сумке на диване в комнате денежные средства в сумме 3 300 рублей и тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В процессе предварительного следствия Гайсаров И.Ф. причиненный ущерб ФИО2 возместил в полном объеме и потерпевшая к нему материальных претензий не имеет.

Потерпевшая ФИО3, будучи извещенная надлежащим образом, на судебное заседание не явилась, об отложении дела ходатайство не заявляла, в связи с чем дело в суде рассмотрено в ее отсутствие.

Подсудимый Гайсаров И.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Гайсаров И.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гайсарова И.Ф. суд также квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайсарова И.Ф. судом не установлено.

Как личность Гайсаров И.Ф. в быту характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание, что Гайсаров И.Ф. преступление совершил впервые, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайсарова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ продолжительностью 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Гайсарова И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).

Судья

Калининского районного суда г. Уфы                                Р.Р. Рахматуллин