дело № 1-803/2010 именем Российской Федерации г.Уфа 28 декабря 2010 года Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Калининского района г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф., защитника - адвоката Платонова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Шафикова Э.Р., при секретаре Набиевой И.Н., в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению: Шафикова Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Шафиков Э.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь во дворе между домами <адрес>, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетней ФИО10 и под видом позвонить, взял у нее мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1170 рублей принадлежащий ее матери ФИО11. Далее Шафиков Э.Р. сказал ФИО12, что не вернет телефон, если она не даст ему за него 1000 рублей, на что последняя ответила отказом. Тогда Шафиков Э.Р. с телефоном с места происшествия скрылся и тем самым своими умышленными действиями причинил потерпевшей имущественный ущерб на сумму 1170 рублей. В процессе расследования дела мобильный телефон потерпевшей был возвращен и последняя материальных претензий к подсудимому не имеет. Подсудимый Шафиков Э.Р. вину в совершении преступления признал полностью, обратился в суд с ходатайством о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а сам Шафиков Э.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Шафикова Э.Р. суд квалифицирует, как и органы дознания по ч.1 ст.161 УК РФ, т.е. грабеж - открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность самого подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шафикова Э.Р., суд не усматривает. Поскольку подсудимый предыдущие преступления в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершал в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях рецидив преступлений не имеется. Как личность Шафиков Э.Р. в быту характеризуется отрицательно. Учитывая изложенное в совокупности, а также, что Шафиков Э.Р., будучи в местах лишения свободы, для себя должных выводов не сделал и вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, реально. Кроме того, установлено, что Шафиков Э.Р. приговором мирового судьи судебного участка № по Калининскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ осужден к исправительным работам сроком на восемь месяцев, к отбытию наказания не приступал. Поэтому, руководствуясь со ст.69 ч.5 и п. «в», ч.1 ст.71 УК РФ суд к назначенному наказанию по настоящему уголовному делу частично присоединяет наказание по вышеуказанному приговору мирового судьи. При определении режима исправительного учреждения, суд также учитывает, что Шафиков Э.Р. ранее судим, отбывал наказание в исправительной колонии, должных выводов для себя не сделал. Поэтому, несмотря на то, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд для отбытия назначает ему исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.ст.296-299 и 316 УПК РФ суд: ПРИГОВОРИЛ: Признать Шафикова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Шафикову Э.Р. окончательное наказание путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по Калининскому району г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало отбытия срока исчислять с 08 декабря 2010 г. Меру пресечения Шафикову Эдуарду не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копию приговора через Калининский районный суд г.Уфы РБ, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника по своему усмотрению. Судья Калининского районного суда г. Уфы Р.Р. Рахматуллин