дело № 1-211\11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Уфа 08.06.2011 года Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Абсатарова И.С. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Харитоновой И.В. защитника в лице адвоката Даренских Т.М,, <данные изъяты> при секретаре Давлетшине М.Р. подсудимого Ислакаева И.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ислакаева И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ислакаев И.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: : ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ислакаев И.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица по имени «Сергей» незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой 1,220 грамм которое хранил при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 14 минут возле дома <данные изъяты> Ислакаев И.И. задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени «Алексей». В ходе проведения личного досмотра у Ислакаева И.И. обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 1,220 грамм содержащееся в трех полимерных сверках. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 31 декабря 2009 года №1186). Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), свыше 0,5 грамма до 2,5 граммов является крупным размером. Допрошенный в качестве подсудимого Ислакаев И.И. вину в совершении преступления признал частично и по существу показал, что с ФИО8 он не знаком и ни когда знаком не был. С ФИО6 он познакомился через парня по имени <данные изъяты>, вместе несколько раз в клубах курили «травку», Наркотическое средство героин он начал нюхать около пяти месяцев до задержания, так же брал наркотическое средство «героин» у парня по имени <данные изъяты> в ночном клубе. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО6 и попросил помочь приобрести «героин» так как сам он в тот день ни где не смог взять. Он (Ислакаев) созвонился с <данные изъяты>, который сказал, что сможет достать но позже по цене 1.600 рублей за один грамм. ФИО6 не стал ждать и оставив ему 1.600 рублей уехал. В этот день он так с парнем по имени <данные изъяты> встретиться не смог. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ с утра ему стал звонить и посылать СМС-сообщения ФИО6, но он со своей дочерью он поехал в больницу и после больницы поехал на встречу к <данные изъяты>, который сообщил, что может продать героин. По пути ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил взять еще один грамм, договорившись, что рассчитается при получении. То есть ФИО6 попросил приобрести героин на свои деньги, а при встрече он отдаст деньги. Поэтому при встрече с <данные изъяты>, он взял у <данные изъяты> на 5.600 рублей два свертка по одному грамму за 1.600 рублей для ФИО6, и три свертка по 0,5 грамм по 800 рублей для себя. Затем он встретился с ФИО6, передал ему два свертка с героином, и ФИО6 ему отдал 1600 рублей которые он затратил из своих денег на приобретение для него героина. После того как ФИО6 уехал, егои его гражданскую жену задержали сотрудники полиции. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26. показала, что в конце августа 2010 г., его пригласили сотрудники наркоконтроля в здание УФСКН РБ в качестве незаинтересованного лица, при пометке денежных средств и досмотра лица. При нем и втором понятом пометили денежные средства в сумме 1.600 рублей. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписывания серии и номеров в акт исследования денежных средств. Пригласили специалиста который нанес специальное химическое вещество на денежные купюры. После чего он и второй понятой на данном акте расписались. Затем был досмотрен мужчина и помеченные деньги были переданы ему. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО27. показал, что ранее он употреблял наркотические средства - героин, приобретал их через парня по имени «Алексей». С Алексеем знакомы давно и он несколько раз через него приобретал наркотические средства -героин для личного потребления. В настоящее время номер сотового телефона Алексея не помнит, <данные изъяты>». С «Алексеем» всегда договаривались по телефону о количестве наркотика и на какую сумму. Алексею он всегда звонил не со своих телефонов, поскольку не хотел чтобы он знал его номер, телефоны брал у знакомых чтобы позвонить ему. С Алексеем всегда договаривались встреться в микрорайоне «Черниковка». Он (<данные изъяты>) приезжал на место встречи, передавал денежные средства и Алексей куда-то уезжал, после чего возвращался с героином. Затем он решил бросить употреблять наркотические средства, сам решился пойти в Управление ФСКН и написать заявление об изобличении лица, которое занимается сбытом наркотических средств. 31.08.2010 г. он пришел в Управление ФСКН РБ и письменно сообщил о том, что ему известен мужчина по фамилии ФИО28, который занимается сбытом наркотического средства - героин в микрорайоне «Черниковка». После сотрудники УФСКН ему предложили выступить в роли покупателя наркотического средства - героин у ФИО29., на что он согласился. В этот же день в здании УФСКН при двух незаинтересованных лиц его досмотрели после чего передали денежные средства в размере 1.600 рублей. После этого он позвонил ФИО30 чтобы обговорить место встречи. Он сам позвонил ФИО31, на что последний сказал, что пока занят и он сам перезвонит. Спустя час, он сам перезвонил ФИО32, который сообщил, что будет ждать его в микрорайоне «Черниковка» <данные изъяты>. Он находился на автомобиле сотрудников управления наркоконтроля. Затем ФИО33 подъехал к остановке <данные изъяты>», он вышел из машины и пересел в автомобиль к ФИО34. В машине передал ему ранее помеченные деньги в сумме 1.600 рублей и вышел, так как ФИО35 необходимо было куда-то съездить за героином. Он остался ждать ФИО36 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Спустя какой-то период времени ФИО37 подъехал и он сел к нему в автомобиль. Вместе с ФИО38 они проехали во дворы домов ул. Орджоникидзе, где в салоне автомобиля ФИО39 ему передал из рук в руки полимерный сверток с наркотическим средством - героин. Сверток был обмотан нитью светлого света. После этого ФИО40 поехал домой, а он вышел из автомобиля и подал сотрудником полиции условный сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась. Сотрудники полиции пытались задержать автомобиль под управлением ФИО41, но у них ничего не получилось. Затем сотрудники полиции завели его в помещение охраны при ГКБ № 8, где он добровольно выдал один полимерный сверток приобретенный через ФИО42. При этом свидетель уточнил, что после того как ФИО43 уехал, то отсутствовал он около 10 минут. Сам ФИО44 наркотическими средствами торговал, а у кого-то брал. Имя данного человека ему не известно, сказал, что ездит он на тонированном автомобиле. С подсудимым Ислакаевым он не знаком, возможно ФИО45 называл его имя, но он уже не помнит. В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО8 данные на предварительном следствии ( т.1 л.д.243). Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил, но уточнил, что не ФИО6 звонил ему, а он сам перезвонил ФИО6. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кроме показаний участников процесса, вина подсудимого подтверждается объективными данными, исследованными в судебном заседании: <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении им преступления доказана. Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о том, что действиям подсудимого дана верная квалификация. В обоснование доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ государственный обвинитель сослалась на показания свидетелей допрошенный в судебном заседании и оглашенные показания свидетелей, которые подтверждают факт передачи наркотического средства подсудимым Ислакаевым И.И. свидетелю ФИО6 Вместе с тем, сам подсудимый не отрицал того факта, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в салоне автомашины передал ФИО6 два свертка с наркотическим средством героин, который он приобрел по просьбе последнего, на денежные средства в сумме 1600 рублей переданных ему ДД.ММ.ГГГГ и на свои денежные средства, с условием того, что ФИО6 рассчитается с ним при получении наркотика. Доводы защиты подсудимого Ислакаева И.И. о том, что он приобретал наркотические средства по просьбе ФИО6 государственным обвинителем каким - либо образом не опровергнуты, и им не дана какая либо оценка. Анализ исследованных материалов уголовного дела, которые представлены стороной государственного обвинения в качестве доказательств, не подтверждают выводы государственного обвинителя. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник. Государственный обвинитель полагая необходимым признать Ислакаева И. виновным в сбыте наркотических средств, не дал оценки показаниям свидетеля ФИО6 и самого подсудимого. При этом, допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что его показания, которые были оглашены в судебном заседании являются недостоверными, поскольку в тот момент он сам привлекался к уголовной ответственности и давал их под условием того, что не будет задержан. Данный довод свидетеля подтвержден материалами дела, из которых видно, что после допроса в качестве свидетеля, в отношении свидетеля каких-либо мер процессуального воздействия не применялось. Имеющиеся противоречия в первоначальных показаниях и показаниях данных в суде устранены путем непосредственного допроса и за основу суд берет показания свидетеля ФИО6, данные им в судебном заседании. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показал, что: «30.08.2010 года он созванивался с Ислакаевым И., поскольку намеревался через него для себя приобрести наркотические средства. Однако, Ислакаев ему сказал, что человека у которого можно приобрести наркотики нет и он не сможет пока помочь. Утром ДД.ММ.ГГГГ он так же стал звонить Ислакаеву, направил ему СМС - сообщение и созвонившись они договорились, что Ислакаев поможет приобрести наркотики. Когда они встретились с Ислакаевым, он передал ему денежные средства для приобретения наркотиков. Ислакаев сказал, что примерно через час или полтора часа он сможет приобрести наркотики. В этот же день ему позвонил ФИО8, который также просил помочь в приобретении наркотиков на 1.600 рублей, то есть за одну дозу. Поэтому, он вначале передал Ислакаеву СМС- сообщение, а затем перезвонил и попросил приобрести не одну, а две дозы, попросил приобрести вторую дозу на свои деньги, сказав, что рассчитается с ним когда будет забирать наркотики.» Показания подсудимого Ислакаева И. и свидетеля ФИО6 в данной части подтверждаются объективными данными, исследованными в суде: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, по делу установлено, что между Ислакаевым И.И. и ФИО6 была договоренность о том, что Ислакаев поможет приобрести ФИО6 наркотические средства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При доказанности вины подсудимого Ислакаева И.И. в пособничестве на незаконное приобретение наркотического средства ФИО6, суд исходит из данных установленных органом предварительного расследования и объективных данных об объеме наркотического средства героин массой 0,370 грамм. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия Ислакаева И.И. по факту передачи наркотического средства ФИО6 подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 и 228 ч. 1 УК РФ поскольку в указанном случае имело место соучастие в приобретении наркотических средств для ФИО6, но так как в соответствии с Постановлениями Правительства РФ в редакции от 8 июля 2006 года N 421 и от 4 июля 2007 года N 427 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес героина приобретенного для ФИО6 массой 0,370 грамм не укладывается в понятие крупного размера, из объема предъявленного Ислакаеву И.И. обвинения подлежит исключению факт передачи наркотического средства подсудимым свидетелю ФИО6 Анализ показаний участников процесса и исследованных материалов уголовного дела, свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативного мероприятия «проверочная закупка» организованного в отношении лица по имени «Алексей», задержан Ислакаев И.И. в ходе досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,220 грамм, содержащееся в трех полимерных свертках. <данные изъяты> Из исследованных материалов уголовного дела, показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО23, ФИО19 видно, что оперативные службы УФСКН РФ по РБ не располагали какими либо сведениями о причастности подсудимого Ислакаева И.И. к незаконному обороту наркотических средств. Оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» была организована в отношении неустановленного лица по имени «Алексей», впоследствии установленный как ФИО6 Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что с подсудимым Ислакаевым И.И. он не знаком, с ним не встречался, договаривался о приобретении наркотических средств через ФИО6 При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что отсутствуют какие-либо объективные данные для утверждения о том, что подсудимый Ислакаев И.И. ранее занимался сбытом наркотических средств. С учетом исследованных материалов уголовного дела и показаний участников процесса, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ислакаева И.И. подлежат квалификации по фактически установленным в судебном заседании данным и его действия подлежит переквалификации с ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку обнаруженное и изъятое при проведении личного досмотра подсудимого Ислакаева И.И. наркотическое средство героин массой 1,220 грамм, в соответствии с Постановлениями Правительства РФ в редакции от 8 июля 2006 года N 421 и от 4 июля 2007 года N 427 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер. (масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), свыше 0,5 грамма до 2,5 граммов является крупным размером). Действия подсудимого Ислакаева И.И. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Ислакаеву И.И., суд принимает во внимание в качестве обстоятельств смягчающих ответственность то, что вину в совершении преступления он признал частично, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет ряд заболеваний, что подтверждается представленными медицинскими документами. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства совершенного Ислакаевым И.И. преступления, общественную опасность и, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что по мнению суда окажет влияние на осужденного и достижение целей наказания. С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к предъявленному обвинению, поведения подсудимого после совершения преступления, который вину в совершении преступления признал, и при наличии на иждивении малолетнего ребенка, с учетом положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Ислакаева И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенную судом меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Судья Калининского районного суда г.Уфы И.С. Абсатаров