1-690/2010 в отн. Атабаевой М.С. (приговор вступил в законную силу 23.06.2011г.)



                                                                                                               Дело № 1-690\10                                                    П Р И Г О В О Р                                   

                                    Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                        16 декабря 2010 г.

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Амитовой Л.Р.

защиты в лице адвоката: Ермолаевой С.Б. <данные изъяты>

при секретаре : Батталовой О.С.

подсудимой Атабаевой М.С.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Атабаевой М.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

                                                               у с т а н о в и л :

Атабаева М.С. совершила убийство, то есть причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, ФИО5 и Атабаева М.С. распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков межу ними произошла ссора, в ходе которой ФИО5 нанесла несколько ударов руками по голове и телу Атабаевой М.С. Вследствие чего у Атабаевой М.С. из-за личных неприязненные отношений к ФИО5 возник умысел на причинение ей смерти.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Атабаева М.С, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО5, находясь в квартире <адрес> умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, взяв со стола кухонный нож, осознавая, что в результате нанесения ударов ножом в область расположения жизненно важных органов потерпевшей, в том числе в область шеи, груди и живота, неминуемо причинит ей смерть, и, желая этого, нанесла множество, не менее восьми, ударов ножом по различным частям тела потерпевшей, в том числе в область расположения жизненно важных органов - шеи, грудной клетки и живота ФИО5

Преступными действиями Атабаевой М.С. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений <данные изъяты>, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате преступных действий Атабаевой М.С. смерть ФИО5 наступила от проникающих колото-резанных ран <данные изъяты>, осложнившиеся острой кровопотерей.

Допрошенная в качестве подсудимой Атабаева М.С., вину в совершении преступления признала частично и по существу показала, что ФИО5 она ранее не знала. В Россию она приехала в поисках работы из Узбекистана, где постоянно проживала с <данные изъяты>, и сейчас там зарегистрирована. С ДД.ММ.ГГГГ она осталась без жилья, т.к. не могла найти работу, ее земляк сказал, что поможет устроиться и найти жилье, дал денег. Она познакомилась с ФИО12 и ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 и поехали в какой-то район, где ФИО16 предложила ей работу, но её это место работы не устроило, но так как ночевать было негде. С утра ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО17 поехали к ФИО18, чтобы отдать деньги, которые накануне занимала ФИО19. Когда приехали в квартиру, <данные изъяты>. Они стали распивать спиртное. <данные изъяты> у неё с ФИО20 и ФИО21 началась ссора. <данные изъяты> Затем ФИО22 стала её бить кулаком и ногами по голове, локтем по голове, а ФИО23 помогала ей, тянула за волосы и била по голове рукой. Затем, когда она упала на пол все успокоились. <данные изъяты> она встала и прошла на кухню, где взяла нож. <данные изъяты> Когда ФИО24 вышла с ванной, стала вновь на нее нападать, поэтому она стала отмахиваться ножом и в ходе этого два раза попала ножом ФИО25. Один удар пришелся в область шеи, ФИО26 стала хватать ее за руки и волосы, пытаясь освободиться от нее она продолжала размахивать ножом и второй удар пришелся так же где-то в области шеи, других ударов ножом не наносила. После чего она переоделась, так вся была в крови. <данные изъяты> она забрала у <данные изъяты> телефон пояснив, что нужно вызвать милицию и скорую, но <данные изъяты> только посмеялась. После этого она подходила к людям, что бы узнать номер телефона куда можно было бы позвонить, но только на остановке девушка помогла ей набрать номер. Милиции она сообщила о том, что нанесла удар ножом человеку. Дождалась сотрудников милиции, с ними проехала по адресу ФИО5, но квартиру открыть не смогли, второй раз когда она поехала с сотрудниками милиции - ее в квартиру не пустили. Вину признает в том, что нанесла удар ФИО5 ножом, но убивать умысла не было, она только защищалась от действий ФИО5.     

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО6, показал, что погибшая являлась его женой. У них имеется от брака совместный сын в возрасте 10 лет. С февраля 2010 г. он с ФИО5 не жил, так как она злоупотребляла спиртными напитками. <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ФИО5 Оксане приходили Атабаева со своей подругой, попили чай и ушли. Он в это время жил с Оксаной по адресу <адрес>64.

ДД.ММ.ГГГГ утром, около 8.00 часов они опять пришли, в это время он спал. Он у Оксаны только спросил кто пришел, на что она ответила, что пришли Атабаева с Риммой. Он не стал вставать и только около 11.00 часов проснулся, вышел к ним. Женщины сидели на кухне распивали спиртное, он с ними не стал сидеть так как нужно было идти на работу. Позже проснулся сын Оксаны - Максим, в это время у женщин закончилась водка и Атабаева вместе с Максимом пошли в магазин. Максиму она купила мороженное, себе спиртное, Максим затем сидел в зале и смотрел телевизор. ФИО5 Оксана, Атабаева и Римма сидели на кухне и продолжали распивать спиртное. Потом Римма и Атабаева начали ругаться насчет какой-то куртки, он вышел на кухню и сделал им замечание. Позже, около обеда он ушел на работу и на сотовый Оксаны позвонив сказал, чтобы она их выгнала, на что ФИО5 сказала «ладно». В этот день на его телефоне закончились деньги, поэтому он два раза ФИО5 отправил сообщение с просьбой «перезвонить», но она уже не перезванивала. Вечером ему позвонил сосед Фарид и сообщил, что Оксану в квартире убили. О чем разговаривали женщины при распитии спиртного он не прислушивался, но слышал о том, что Атабаева рассказывала, о недавнем освобождении из мест лишения свободы.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8, показал, что он работает в должности милиционера батальона полка патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) при УВД по г.Уфа, точную дату не помнит, но поступило сообщение о том, что на остановке стоит женщина в состоянии алкогольного опьянения и говорит, что убила человека.

Когда их автомашина подъехала на остановку, то увидели женщину, которая была заплаканная и пьяная. Они к ней подошли, и женщина представилась Атабаевой, плакала, у нее была истерика. Атабаева сказала о том, что убила человека по адресу <адрес> Он в составе патруля поехал по указанному адресу, поднялись на этаж и постучались в дверь <адрес>. Дверь данной квартиры никто не открывал, после чего постучались к соседям просили прислушаться к соседней квартире, но от туда никаких звуков не было. С соседями разговаривал старший по группе, по этому поводу он ничего пояснить не может. Там же был мальчик, но он сказал, что у него ключей от квартиры нет.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, оглашены показания свидетелей:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию убийств и преступлений с применением взрывных устройств ОУР ОМ №2 УВД по г.Уфа.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте по адресу: г.Уфа, ул. Победы, д.1, каб.№17. Около 18 часов из дежурной части к нему в кабинет доставили Атабаеву М.С.. В ходе беседы Атабаева М.С. сказала, что хочет обратиться с явкой с повинной о совершенном ею преступлении и под его запись сообщила об обстоятельствах совершенного убийства. После того, как он принял явку с повинной у Атабаевой М.С, доставил ее в следственный отдел по Калининскому району г.Уфы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ. Во время его беседы с Атабаевой М.С, составления им протокола явки с повинной Атабаевой М.С. физического или психологического давления в отношении нее с его стороны, и других сотрудников милиции не оказывалось. Атабаева М.С добровольно высказала желание о составлении протокола явки с повинной о совершенном ею преступлении. (т.1 л.д. 96-99)

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования показала, что <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Когда вместе сидели на кухне вчетвером у <данные изъяты> и <данные изъяты> произошёл конфликт из-за того, что <данные изъяты> купила дешёвый квас <данные изъяты>, однако после того как они поругались, сразу же помирились и стали обниматься. Примерно в 16 часов 30 минут она ушла к соседке с первого этажа, а затем к знакомому <данные изъяты>. Когда шла обратно домой к <данные изъяты> у подъезда дома, увидела сотрудников милиции, которые ей пояснили, что <данные изъяты> убили. (т.1 л.д. 100-103)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме показаний участников процесса, вину подсудимой в совершении преступления подтверждают данные исследованные в судебном заседании: <данные изъяты>

Оценив в совокупности показания участников процесса, исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой доказана.

Доводы защиты подсудимой о том, что она не имела намерения убивать ФИО5, а защищалась от ее действий, суд исследовал.

Из исследованных материалов уголовного дела видно, что конфликт возник между ФИО5 и Атабаевой М.С., в ходе которого Атабаева нанесла удары ножом в жизненно важные органы потерпевшей. При этом, довод потерпевшей о том, что она нанесла всего два удара ножом опровергается исследованными заключениями экспертиз, из которой видно, что на теле погибшей обнаружено четырнадцать телесных повреждений различной тяжести, в том числе повлекшие смерть потерпевшей. Факт причинения телесных повреждений повлекших смерть потерпевшей подтвержден подсудимой Атабаевой М.С. и при воспроизводстве показаний на месте, отражен ею в явке с повинной.

Довод защиты подсудимой о том, что она защищалась от действий ФИО5 суд так же исследовал. Ссылка подсудимой о том, что факт ее избиения подтверждается наличием на ее теле выявленных повреждений, суд принимает во внимание, однако, выявленные повреждения являются следствием конфликта который возник первоначально между Атабаевой и ФИО12, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО12, ФИО7

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что агрессивность в поведении подсудимой была вызвана тем, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, об умысле на причинение смерти ФИО5 свидетельствуют множественность и локализация телесных повреждений. Согласно исследованного заключения экспертов, видно, что направление раневых каналов при нанесении ударов ножом характеризуется как «сверху вниз», «сзади наперед», это свидетельствуют о том, что удары были нанесены целенаправленные, а не явились следствием движения ножа, характерного для «размахивания ножом», на что указывала подсудимая. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, действия подсудимой были умышленными, удары ножом направлены в жизненно важные органы человека, что подтверждает умысел на причинение смерти. Доводы защиты о неосторожности нанесения ударов ножом и причинения телесных повреждений суд признает не подтвержденными.          

Проанализировав исследованные материалы уголовного дела, показания свидетелей, суд приходит к выводу, что действиям подсудимой дана верная юридическая оценка.

Действия подсудимой Атабаевой М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой Атабаевой М. суд учитывает смягчающие обстоятельства: частичное признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, а так же то, что потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировала конфликт, что расценивается как аморальность поведения самой потерпевшей. Обстоятельств отягчающих ответственность суд не усматривает.

Определяя подсудимой Атабаевой М.С. вид и размер наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ суд не находит и считает, что в целях восстановления социальной справедливости наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания и исправления осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307, 308, 309 УПК РФ суд:

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Атабаевой М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденной, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы                                    И.С. Абсатаров