1-282/2011 в отн. Янтураева А.Ф. (приговор вступил в законную силу 18.07.2011г.)



                                                                                                                  дело № 1-282/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05.07.2011 года                                                                                                    г.Уфа

Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе:

председательствующего судьи Абсатарова И.С.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Уфы Каримовой А.Р.

защиты в лице адвоката: Шарафутдинова Р.С., представившего ордер , удостоверение ;

при секретаре Батталовой О.С.

подсудимого Янтураева А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Янтураева А.Ф,, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Янтураев А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Янтураев А.Ф., являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотическом средстве - героин, для удовлетворения личных потребностей, в период времени с 2004 года до ДД.ММ.ГГГГ включительно, незаконно приобретал в различных местах <адрес>, в том числе через потайные места закладки, с целью личного потребления, у неустановленных дознанием лиц, наркотическое средство героин. Тем самым, у Янтураева А.Ф., умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 29 минут Янтураев А.Ф., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, <данные изъяты> и договорился о приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере. Затем, выяснив номер его расчетного счета, внес денежные средства, с учетом комиссии банка, в сумме 1 550 рублей за наркотическое средство - героин в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении продуктового магазина по адресу: РБ, <адрес>. После этого Янтураев А.Ф. вновь позвонил по сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время и сумму внесенных на его расчетный счет денежных средств в сумме 1.550 рублей с учетом комиссии банка, за 2 грамма героина. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщил Янтураеву А.Ф. о месте тайника - «закладки» с героином. Сразу после этого, Янтураев А.Ф., на маршрутном такси доехал до транспортной остановки «Свободы» <адрес>, затем пешком дошел до, указанного сбытчиком, места тайника «закладки» наркотического средства - героин, находящегося на земле между металлическим ящиком и стеной с левой стороны торца <адрес>.

После чего Янтураев А.Ф., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в 17 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося на земле между металлическим ящиком и стеной с левой стороны торца <адрес> порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином (диацетилморфином), общей массой 1,912 грамма на момент исследования, находящееся в двух полимерных свертках, завернутых в один бумажный сверток (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ; заключение экспертов ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ), который поместил в левый внутренний карман своей куртки. Незаконно приобретенный героин, общей массой 1,912 грамма Янтураев А.Ф. незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки ДД.ММ.ГГГГ вплоть до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у торца дома с левой стороны по <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по РБ задержан Янтураев А.Ф.

В ходе личного досмотра Янтураева А.Ф., в левом внутреннем кармане его куртки обнаружено и изъято порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином (диацетилморфином), общей массой 1,912 грамма на момент исследования, находящееся в двух полимерных свертках, завернутых в один бумажный сверток, которое Янтураев А.Ф. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Янтураев А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.                

Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного расследования являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Янтураева А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом принимается признание вины в совершении преступления в полном объеме, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Янтураева А.Ф. суд не усматривает.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Янтураева А.Ф. - признание им вины в полном объеме, положительные характеризующие данные по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей. Совокупность исследованных данных позволяет суду сделать вывод о том, что доводы государственного обвинителя о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества являются мотивированными и обоснованными, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Янтураева А.Ф,, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с лишением свободы, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания места жительства. Разъяснить осужденному Янтураеву А.Ф. положения ст.74 УК РФ, что в случае уклонения от исполнения обязательств возложенных на него судом, либо совершения иного преступления в период отбытия наказания, суд может отменить условное осуждение и принять решение об исполнении наказания назначенного по приговору суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранной в отношении осужденного Янтураева А.Ф. по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Из под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий

Судья Калининского районного суда г.Уфы: ____________________ Абсатаров И.С.