П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Уфа 11 июля 2011года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского района г.Уфы Хазиева И.З., подсудимой - Голуновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> РБ, прож. по <адрес> - <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне - специальное образование, работающей по найму, ранее не судимой, защитника Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Кучимхановой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голуновой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Голунова О. В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 17 мая 2011 года около 17 часов 20 минут находясь возле <адрес> по ул. Т. Янаби <адрес>, Голунова О. В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), с массой 0,64 грамма, которое незаконно хранила при себе. После этого, 17 мая 2011 года около 17 часов 40 минут находясь возле <адрес>, Голунова О.В. была задержана сотрудниками милиции. Затем 17 мая 2011 года в 17 часов 55 минут в пункте милиции № ОМ № УВД по г.Уфа, расположенном по адресу: <адрес> «а» в ходе личного досмотра у Голуновой О.В. обнаружили и изьяли из одежды, находившейся на ней, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма. Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …(Список №) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст.14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от17,18 июля 2009 года). Согласно постановления Правительства РФ от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Голуновой О.В. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,64 грамма относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами дела Голунова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Голунова О.В. поддержала ходатайство и заявила, что предьявленное ей обвинение понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок до 3 - х лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимая Голунова О.В. осознает последствия и характер заявленной ею ходатайства, она их заявила добровольно, после консультации с защитником в присутствии последней. Государственный обвинитель Хазиев И.З. защитник Ермолаева С.Б. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимой. Суд находит, что предъявленное обвинение Голуновой О.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает подсудимую Голунову О.В. виновной в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голуновой О.В., что она вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется в быту. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Голуновой О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голунову О.В. виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года на основании ст.73 УК РФ. Голунову О.В. в соответствии со ст.73 УК РФ обязать не менять местожительство без разрешения специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобщественные проступки. Меру пресечения Голуновой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамм, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий судья Р.М.Хамидуллин