1-404/2011 в отношении Саватеева А.Е



                                      П Р И Г О В О Р

                       именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                 29 июня 2011 года

    Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского района г.

Уфы Степанова Е.Н.,

подсудимого-Саватеева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

и жителя <адрес> РБ, прож.по <адрес>,гражданина РФ,имеющего неполное

среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>» класса СОШ , ранее судимого Октя

брьским районным судом г.Уфы ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2

ст.161, ч.6-1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испы

тательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ на 2 годам, со штрафом 1 000 рублей в

доход государства,

защитника Лукманова Р.И. представившего удостоверения за № 1247 и ордер за №111567,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саватеева А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2

ст.158 УК РФ,

                                      у с т а н о в и л:

    Подсудимый Саватеев А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с

причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    Так, 14 марта 2010 года около 06 часов, Саватеев А.Е., находясь в коридоре второго

этажа <адрес> по <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из

корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не

видит, тайно похитил 18-ти скоростной спортивный велосипед стоимостью 4 000 рублей

принадлежащей Х. После чего с похищенным имуществом Саватеев А.Е.

с места совершения преступления скрылся, причинив Х.. значительный

материальный ущерб.

    Подсудимый Саватеев А.Е. вину признал и показал, в середине марта 2010 года в ноч-

ное время зашел в дом к знакомому А., постучался в дверь, не открыли. Возле одной

из квартир увидел велосипед, шоссейный, иностранного производства,решил забрать,чтоб

продать. Докатил велосипед до балкона, скинул на улицу.Велосипед продали вместе с Ч.

Ч. на остановке «<данные изъяты>» молодому человеку сидевшему в такси по маршру

ту за 500 рублей. В содеянном раскаивается.

    Вина подсудимого Саватеева А.Е. в совершении преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК

РФ на судебном следствии помино признания вины самим подсудимым подтвердилось

следующими доказательствами.

    Так, потерпевшая Х.. на предварительном следствии показала, что про живает по адресу: <адрес>15 с двумя несовершеннолетними деть ми, в 2007 году купила сыну велосипед за 4 000 рублей. Хранили велосипед возле двери входной комнаты. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ выходила из комнаты, велосипед стоял, утром обнаружила пропажу. Ущерб от кражи для нее значительный, зарплата у нее всего 8 000 рублей, на ее иждивении 2 детей.

    Свидетель Ч. на предварительном следствии подтвердил показания подсу димого Саватеева А.Е., что последний заходил к знакомому А., затем он его увидел стоящим у подьезда с велосипедом, который они продали за 500 рублей молодому парню на остановке «<данные изъяты>».На что потратил деньги Саватеев А.Е. ему не известно.

    Свидетель Х.Д.. на предварительном следствии показал, что работает водите лем на маршрутном такси по маршруту ,в середине марта, числа не помнит, в утрен нее время к пассажиру молодому парню лет 25 подошли двое молодых парней и предложи ли велосипед за 700 рублей.Они разговаривали, в итоге парень отдал деньги, забрал вело

сипед.     

    17 марта 2010 года Х. обратилась на имя начальника ОМ №2 УВД по

г.Уфа с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо похи-

тившее 14 марта 2010 года велосипед, стоимостью 4 000 рублей, который является для нее

значительным (л.д.7).В соответствии с постановлением и протоколом выемки у гр. Хаерт

диновой А.У. изьяты инструкция к велосипеду и товарный чек (л.д.59,60-61). Инструкция

и чек осмотрены по протоколу осмотра и постановлением приобщены в качестве вещест-

венных доказательств по делу (л.д.62-64,65).

    Таким образом, всесторонний анализ и оценка исследованных судом доказательств, сви

детельствуют о виновности Саватеева А.Е. в совершении кражи, с причинением значитель

ного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Квалифицирующий признак, причи

нения значительного ущерба потерпевшей в действиях подсудимого нашло полное под

тверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2 500 рублей.

    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе - Саватеев А.Е. ка

ким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнару

живает признаки Органического эмоционально лабильного расстройства F 06.7. Однако

указанные изменения не лишают Саватеева А.Е.возможности осознавать фактический ха-

рактер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени,

относящийся к деянию и в настоящее время Саватеев А.Е. мог и может осознавать факти

ческий характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В примене

нии принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.86-92). Данная экс

пертиза проведена высококвалифицированными специалистами в области судебной психи

атрии, научно обоснованно и у суда сомнений не вызывает.

    Психическое состояние подсудимого Саватеева А.Е исследовано обьективно, в ходе су-

дебного следствия подсудимый давал показания, отвечал на вопросы. При таком положе-

нии, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Поэтому суд считает,

что Саватеев А.Е. может и должен понести наказание за совершенное им преступление.

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями

ст.60 УК РФ суд принимает во внимание, что Саватеев А.Е.в быту характеризуется отрица

тельно, в МУ «Социальный приют для детей и подростков» удовлетворительно, состоит

на учете в ОДН ОМ №2 УВД по г.Уфа и наркологическом диспансере.

    Вместе с тем, Саватеев А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, тяжелое стечение жизненных обстоятельств (является воспитанником приюта для детей, мама умерла, отец лишен родительских прав). Обстоятельством, смягчающим наказание Саватееву А.Е. суд исходя из п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ находит несовершеннолетие виновного.

    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

    С учетом характера и общественной опасности, данных характеризующих личность

Саватеева А.Е., смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, влияние назначенного наказания на исправления осужденного, суд находит возможным его пере-

воспитания и исправления без изоляции от общества.

    Приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сава-. теева А.Е. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161,ч.6-1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии

со ст.73 УК РФ на 2 года, со штрафом 1 000 рублей исполнять самостоятельно.                                                          
    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л:

    Признать Саватеева А.Е. виновным в совершении преступления, пре дусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в раз мере 2 000 (двух тысячи) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Саватееву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

не изменять, до вступления приговора в законную силу.

     Приговор Октябрьского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савате

ева А.Е. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.6-1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к одному го

ду шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии со

ст.73 УК РФ на 2 года, со штрафом 1 000 рублей в доход государства исполнять самостоя

тельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республи

ки Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                        Р.М.Хамидуллин