дело №1-415/2011 в отношении Иргалееева К.С.



                                       П Р И Г О В О Р

                         именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                               28 июня 2011 года

    Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района

г.Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

подсудимого - Иргалеева К.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не ра

ботающего, ранее не судимого,

защитника Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение за и ордер за

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ир-

галеева К.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                у с т а н о в и л:

    Подсудимый Иргалеев К.С.совершил неправомерное завладение автомобилем без це-

ли хищения (угон) при следущих обстоятельствах.

    Так,16 апреля 2011 года около 01 часов Иргалеев К.С., имея умысел на неправомерное

завладение автомобилем марки ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак М 227

ЕМ, регион 02 (далее по тексту автомобиль ),пришел на базу, расположенную по адресу:<адрес> <адрес>, где он ранее работал разнорабочим и зная о том, что ключи от этого автомобиля хранятся в подсобном помещении, проник в это помещение откуда взял ключи от автомобиля, принадлежащий ФИО1После этого реализуя свой престу ный умысел на неправомерное завладение автомобиля, Иргалеев К.С.подошел к автомоби лю,который был припаркован на территории базы по <адрес>,<адрес> <адрес> похищен ным им ключом открыл переднюю дверь со стороны водителя,проник в салон автомобиля

ключом завел двигатель автомобиля и начал движение. Продолжая свой преступный умы

сел Иргалеев К.С. выехал с <адрес>,<адрес> и доехал до <адрес>

<адрес>, где не справившись с управлением совершил столкновение с домом и прекратил

движение, поскольку автомобиль был непригоден для эксплуатации.

    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Иргалеев К.С. заявил ходатайство

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Иргалеев К.С. поддержал ходатайство и заявил,что

предьявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью,

ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения

судебного разбирательства.

    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, полагавших удов летворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель- ства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

    

                                                                                                                                                                                                                                                                                    . Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственно

го обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявлен-

ным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судеб

ного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предус-

мотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

    Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет лишения свобо-

ды.

    Как установлено судом, подсудимый Иргалеев К.С.осознал последствия и характер за

явленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником

и в присутствии последнего.

    Потерпевшая ФИО1 надлежаще извещенная, на суд не явилась, направила за

явление о рассмотрение дела без ее участия, в особом порядке.

    Государственный обвинитель Хаматвалиев Ф.Ф. и защитник Ермолаева С.Б. не возра

жали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

    Суд находит, что предьявленное Иргалееву К.С. обвинение подтверждается совокупно

стью собранных по делу доказательств. Суд признает подсудимого Иргалеева К.С. винов-

ным в совершении угона по ч.1 ст.166 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания, руководствуясь ст.60 УК РФ, суд принима

ет во внимание и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иргалееву

К.С., вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в быту характеризуется поло

жительно.

    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не добыто.

    Суд исходя из характера, степени и общественной опасности совершенного деяния, лич

ности Иргалеева К.С. считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции

от общества, с применением ст.73 УК РФ.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усмотрено.

    Потерпевшая ФИО1 обратилась с иском о взыскании с Иргалеева К.С. денеж

ных средств в сумме 114 690 рублей 71 копеек за причиненный ей имущественный ущерб

по ремонту автомобиля и оплате 3 700 рублей за составления отчета. Ответчик Иргалеев К.С. с иском согласился. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л:

    Признать Иргалеева К.С. виновным в совершении преступления, преду

смотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения сво

боды, условно с испытательным сроком на 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Иргалеева К.С. возложить

исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган,

периодически являться на регистрацию и не менять место жительство без разрешения

специализированного государственного органа, не совершать правонарушения и преступ

ления.

    Меру пресечения Иргалееву К.С. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и

надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Иргалеева К.С. в пользу ФИО1

суммы: ущерба в размере 114 690 (сто четырнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей 71

копейку и за составления отчета 3 700 (три тысячи семьсот) рублей, всего 118 390 (сто во

семнадцать тысяч тристо девяносто ) рублей 71 копейку.      

    

    Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в тече-

ние 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                            Р.М.Хамидуллин