дело №1-435/2011 в отношении Антипова Г.В.



                                      П Р И Г О В О Р

                      именем Российской Федерации.

г.Уфа                                                                                                                 29 июня 2011 года

     Калининский районный суд г.Уфы в составе:                                                председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского

района г.Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимого - Антипова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

жителя <адрес> <адрес>, прож. по <адрес>,гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее судимого: <данные изъяты>,

защитника Султановской Н.В. представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

а также потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ан-

типова Г.В.обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158,

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Антипов Г.В. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину 1 и 9 декабря 2010 года при следующих

обстоятельствах.

     Так, 1 декабря 2010 года около 18 часов, Антипов Г.В. с целью тайного хищения чужо

го имущества, находясь на шестом этаже подьезда <адрес>

<адрес>, воспользовавшись тем, З. уснул и выронил свои мобильные телефо

ны на пол и не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуж

дений, путем свободного доступа похитил с пола сотовый телефон марки <данные изъяты>

<данные изъяты>, стоимостью 410 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>

<данные изъяты>,стоимостю 3 350 рублей, в котором находилась карта па

мяти <данные изъяты>, стоимостью 299 рублей принадлежащие З. С похищен

ным имуществом ФИО1, с места совершения преступления скрылся, причинив З. значительный материальный ущерб на сумму 4 059 рублей.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имуще

ства, находясь на шестом этаже подьезда <адрес> вос

пользовавшись тем, что З.. уснул и выронил свой сотовый телефон находив

шийся в сумочке на пол и не видит его преступных действий, тайно, умышленно, из коры

стных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<данные изъяты>

<данные изъяты>,стоимостью 16 190 рублей, который находился в сумочке

стоимостью 590 рублей, принадлежащие З.С похищенным имуществом Анти

пов Г.В. с места совершения преступления скрылся, причинив З. значитель

ный материальный ущерб на общую сумму 16 780 рублей.                        

     После консультации с защитником, подсудимым ФИО1 было заявлено хода

тайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановле

ния приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предьявленные обви

нения ему понятны, вину по предьявленным обвинениям он полностью признает, согла

сен с предьявленными обвинениями, осознает характер и последствия добровольно заяв

ленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбиратель

ства.

     С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенные Ан

типовым Г.В. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому

понятны предьявленные обвинения, он согласен с предьявленными обвинениями, вину

признает полностью, и ему разьяснены и понятны сущность и последствия особого поряд-ка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного раз

бирательства, которые он осознает, он их заявил добровольно, после консультации с за-

щитником. Потерпевший Зарипов И.Р. на судебное заседание явился, не возражал про                                                                                                                                                                     тив рассмотрения дела в особом порядке, просит не лишать свободы подсудимого. Госу дарственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры. Обвинения с которыми согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, со бранными по уголовному делу и суд нашел возможным постановление приговора по на стоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Антипова Г.В. суд квалифицирует как совершении краж, с при

чинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам от 1 и 9 декабря 2010 го

да по п. «в» ч. 2 ст.158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему в дей

ствиях подсудимого Антипова Г.В. нашло полное подтверждение в судебном заседании,

так как сумма похищенного по обоим эпизодам превышает 2 500 рублей.

    Обсуждая вопрос о назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ суд учиты

вает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в соде

янном, возмещение причиненного ущерба, а также то, что Антипов Г.В. в быту характе ризуется положительно, является индивидуальным предпринимателем, на учете в психиа трическом и наркологическом кабинетах не состоит, мнение потерпевшего.

     Обстоятельством, отягчающим наказание исходя из п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд находит

рецидив преступлений.

     Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспри

страстно оценивая все материалы уголовного дела, принимая во внимание характер и сте

пень общественной опасности совершенного, личность Антипова Г.В., влияние назначен

ного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни, суд считает возможным

его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

      Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Антипова Г.В. виновным в совершении преступлений, пре

дусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы (эпизод от 1 декабря 2010 года);

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы (эпизод от

9 декабря 2010 года).                                                                                                                                                                     

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Антипову Г.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно 3 (три) года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ.

    Антипову Г.В. в соответствии со ст.73 УК РФ обязать не менять местожительство без

разрешения специализированного государственного органа, периодически являться для

регистрации в специализированный государственный орган, не совершать антиобществен

ные проступки.

    Меру пресечения Антипову Г.В. не изменять оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в тече

ние 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                             Р.М.Хамидуллин