1/135/2011 в отношении Зарецкого А.Б.



Дело № 1-135/2011       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                                                                   г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Салимова А.Ф.,

защитника Ермолаевой С.Б. представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Зарецкого А.Б.,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Зарецкого А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Зарецкий А.Б. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут Зарецкий А.Б., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений пытался открыто похитить из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З, однако был задержан.

01 декабря 2010 года около 12 часов 20 минут Зарецкий А.Б., находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил из комнаты вышеуказанной квартиры музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З. После чего Зарецкий А.Б. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив З ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

        Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд также учитывает, что санкция за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Зарецкий А.Б. не смог довести преступный умысел до конца, так как был задержан.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве.

        При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей З в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Зарецкого А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления окончательно к отбытию назначить 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стажу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зарецкого А.Б. в пользу З <данные изъяты> рублей (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                        И.М. ГАЙСИН