1-831/2010 в отношении Кутлуева М.С.



Дело № 1-831/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

24 декабря 2010 года                                                                                                      г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимого Кутлуева М.С.,

защитника в лице адвоката Абраровой Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кутлуева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутлуев М.С. совершил 8 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод:

В период времени с 23 часов 30 минут 17 июня 2010 года по 17.00 часов 18 июня 2010 года Кутлуев М.С. подошел к гаражу гаражного кооператива «<данные изъяты>», по <адрес>, принадлежащему С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя отвертку, отодвинул задвижки внутреннего замка ворот и незаконного проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> После чего Кутлуев М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Второй эпизод:

В период времени с 17 мая 2010 года по 14.00 часов 01 июля 2010 года Кутлуев М.С., подошел к гаражу, расположенному за зданием по <адрес>, принадлежащему Ч, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя отвертку, отодвинул задвижки внутреннего замка ворот и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>. После чего Кутлуев М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Ч значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Третий эпизод:

В период времени с 23.00 часов 06 июля 2010 года по 11.00 часов 07 июля 2010 года Кутлуев М.С. подошел к гаражу, расположенному возле <адрес>, принадлежащему ХИ, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя стальную спицу, отодвинул задвижки внутреннего замка ворот и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>. После чего Кутлуев М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ХИ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Четвертый эпизод:

В период времени с 01 июля 2010 года по 23 июля 2010 года Кутлуев М.С. подошел к гаражу гаражного кооператива «<данные изъяты> <адрес>, принадлежащему К, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя отвертку, отодвинул задвижки внутреннего замка ворот и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>. После чего Кутлуев М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Пятый эпизод:

В период времени с начала апреля 2010 года по 12.00 часов 07 мая 2010 года Кутлуев М.С. подошел к гаражу гаражного кооператива «<данные изъяты>» возле <адрес>, принадлежащему ХА. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя отвертку, отодвинул задвижки внутреннего замка ворот и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> После чего Кутлуев М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ХА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Шестой эпизод:

В период времени с 10 июля 2010 года по 09.00 часов 17 июля 2010 года Кутлуев М.С. подошел к гаражу возле <адрес>, принадлежащему Хб, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя кусок стальной проволоки, отодвинул задвижки внутреннего замка ворот и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>. После чего Кутлуев М.С. с похищенным имуществом с места совершения скрылся, причинив Хб значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Седьмой эпизод:

В конце июля 2010 года Кутлуев М.С. подошел к гаражу возле <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя отвертку, отодвинул задвижки внутреннего замка ворот и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> принадлежащую МГ, <данные изъяты> принадлежащую П. После чего Кутлуев М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив МГ значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, П значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Восьмой эпизод:

В период времени с конца июля 2010 года по начало августа 2010 года Кутлуев М.С. подошел к гаражу гаражного кооператива <данные изъяты>» возле <адрес>, принадлежащему МИ, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, используя стальную спицу, отодвинул задвижки внутреннего замка ворот и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> После чего Кутлуев М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив МИ значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по пятому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по шестому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по седьмому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по восьмому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.

Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

        При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Ч в сумме <данные изъяты> рублей, К в сумме <данные изъяты> рублей, П в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кутлуева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По четвертому эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По пятому эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По шестому эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По седьмому эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По восьмому эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кутлуева М.С. в пользу Ч <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кутлуева М.С. в пользу К <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кутлуева М.С. в пользу П <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН