приговор в отношении Суфьянова Р.М.



г

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года. Калининский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борисенко О.В.,

подсудимого Суфьянов Р.М.,

защитника адвоката Кочкиной Ю.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суфьянов Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого -

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Уфы по ч.5 ст.33, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором МССУ по Октябрьскому району г. Уфы по ст.159 ч.1 УК РФ к 8(восьми) месяцам лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                                                    у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 мин. Суфьянов Р.М., находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> в <адрес>, оказал пособничество ФИО1, выступающему в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере массой 1,27 гр. смеси, содержащей в своем составе героин, упакованного в 2 свертка фольгированной бумаги, однако, не довел своего умысла до конца по обстоятельствам от него независящим, т.к. непосредственно после передачи наркотиков ФИО1, Суфьянов Р.М. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство выбыло из оборота.

          Подсудимый Суфьянов Р.М. вину по предъявленному ему обвинению в покушении на сбыт наркотических средств не признал и показал, что употребляет наркотики, но не сбывает. ДД.ММ.ГГГГ до обеда ему позвонил ФИО1, спросил, есть ли наркотики. Он ответил, что нет, т.к. у него нет денег. ФИО1 предложил что-нибудь придумать. Сказал, что у него есть 1400 рублей. Он позвонил <данные изъяты>, тот обещал помочь. Он перезвонил ФИО1 и сказал, что <данные изъяты> обещал помочь. Примерно в одно и то же время приехали <данные изъяты> и ФИО1. Кирилл зашел к нему домой и сообщил, что наркотики в двух свертках оставил в пачке из-под сигарет «Парламент» между 1 и 2 этажами в коробке «<данные изъяты>» в 1 подъезде. Он вышел, и они с ФИО1 зашли в первый подъезд. Нашли наркотики. ФИО1 передал ему деньги, а он ему наркотики. Деньги ФИО1 положил в пачку сигарет машинально. ФИО1 сказал, что сходит, купит шприцы, и они употребят наркотики вместе. Когда ФИО1 ушел, то его задержали. Он сообщил оперативникам, что у него дома есть героин, дал согласие осмотреть квартиру, там были обнаружены пустые полимерные пакетики, с которых можно смыть остатки героина и уколоться. Они поднялась к квартире. Дверь была заперта <данные изъяты> изнутри. Открыть дверь не смогли. Когда спустились вниз, то он позвонил <данные изъяты>, чтобы тот открыл дверь. <данные изъяты> ответил, что он уже уехал. Сосед видел, что из его окна выпрыгнул мужчина. <данные изъяты> пытался на машине догнать ФИО14, но упустил. После этого оперативники стали составлять документы и сказали, что у него есть шанс уйти под подписку. У них был человек, у которого он должен был выступить условным покупателем. Он согласился и ушел под подписку о невыезде. Фамилии <данные изъяты> не знает, прозвище «<данные изъяты>». С ФИО1 знаком со школы. Признает вину в пособничестве, т.к. помог ФИО1 приобрести наркотики для последующего совместного употребления. Сбытчик <данные изъяты> был у него дома, ждал, когда он принесет деньги. С <данные изъяты> были доверительные отношения.

В связи с существенными противоречиями, в суде были оглашены показания подсудимого Суфьянов Р.М., данные им в ходе следствия, при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката (т.1 л.д. ). Суфьянов Р.М. показывал, что стал употреблять наркотики с сентября 2009 года. Наркотики приобретал у знакомого по имени <данные изъяты>, полные данные его и где живет, не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый <данные изъяты>, полных данных его не знает, попросил помочь пробрести наркотики для него. Он позвонил <данные изъяты> и спросил, есть ли у него героин. Тот ответил, что есть и что сейчас привезет к нему домой. Он позвонил <данные изъяты>, сказал, что бы тот приезжал к 1 подъезду. <данные изъяты> передал ему два свертка и уехал. У них были доверительные отношения. Он сказал <данные изъяты>, что деньги отдаст позже. Затем приехал <данные изъяты>. В подъезде на 1 этаже он передал <данные изъяты> наркотики, а тот ему - 1400 рублей. <данные изъяты> ушел. Когда он сам стал уходить из подъезда, его задержали сотрудники милиции. В Инорсовском отделе в присутствии понятых его досмотрели. Он сказал милиционерам, что у него в кармане в пачке из-под сигарет деньги в сумме 1400 рублей. Эти деньги получил от <данные изъяты> за переданный ему героин в первом подъезде дома <адрес>. Деньги сверили с ксерокопиями, номера совпали. <данные изъяты> помог приобрести в первый раз. У <данные изъяты> приобретал для личного потребления. Вину признает в пособничестве. С <данные изъяты> у него доверительные отношения, т.к. все время героин приобретал у него для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Суфьянов Р.М. данные показания не признал, указав, что дал их под давлением оперативников.

Свидетель ФИО1, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д.), показывал, что был задержан ДД.ММ.ГГГГ Он рассказал, что наркотики приобретает всегда у ФИО13, иногда на 700 руб, иногда на 1400 рублей. Ему предложили принять участие в проверочной закупке наркотиков у ФИО13. Он дал согласие. Были помечены деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Затем он позвонил ФИО13, спросил, можно ли у него приобрести «литр», что означало 1 гр героина. Тот ответил: «Давай, жду у себя». Он вместе с сотрудниками подъехал к дому <адрес>. Позвонил <данные изъяты>. Тот ответил, чтобы он шел в подъезд № 1 этого же дома. Он зашел в указанный подъезд. Там на площадке первого этажа стоял ФИО13. Он отдал ФИО13 1400 рублей, а тот ему - 2 фольгированных свертка с героином. ФИО13 остался в подъезде, а он вышел и сел в машину к оперативникам. Двое сотрудников пошли в подъезд на задержание ФИО13. Вывели ФИО13. Все поехали в Инорсовский отдел милиции. Там он выдал два фольгированных свертка, приобретенных у Суфьянова

Свидетель ФИО2, в своих показаниях, данных в ходе следствия и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показывал, что находился в Кировском РОВД по своему делу. Это было в обед или к вечеру. Он участвовал при пометке денежных купюр. Было 1300 рублей, купюры точно не помнит, были по 500 и 100 рублей. Деньги показали, показали ксерокопии, сравнили номера. Сотрудник в перчатках пометил деньги ватным тампоном с жидкостью. Меченые деньги передали человеку. Перед этим его досмотрели, он все из карманов вытащил, чтобы посторонних предметов не было. Ему деньги отдали, он должен был сделать проверочную закупку. Мужчина был худой, хромой в очках.

Свидетель ФИО3 показал, и подтвердил свои первоначальные показания, данные в ходе следствия (т.1 л.д. ), что в январе - феврале 2010г, после работы, т.е. около 17 час в Инорсовском отделе милиции был понятым при досмотре подсудимого. В его присутствии и присутствии второго понятого у досмотренного подсудимого были изъяты деньги в сумме 1400 руб. Произвели сверку серий и номеров, они совпали. ФИО13 пояснил, что деньги им получены от парня по имени <данные изъяты> за продажу ему 2 фольгированных свертков с героин в подъезде дома по ул. <адрес>. Также досматривали еще одного молодого человека, который назвался ФИО1 и который сообщил, что желает добровольно выдать приобретенные наркотик, который приобрел в подъезде <адрес> у знакомого по имени <данные изъяты>. Обо всех действиях были составлены акты, в которых они со вторым понятым расписались.

Свидетель ФИО16, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д.), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы, был приглашен в качестве понятого в Инорсовский отдел милиции. При нем и втором понятом ФИО1 добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошком. Сотрудники сказали, что это наркотическое средство - героин. ФИО1 рассказал, что героин приобрел у знакомого по имени <данные изъяты> в подъезде дома. Затем в кабинет завели другого человека, он представился ФИО13 <данные изъяты>. У этого парня сотрудники взяли на ватные тампоны смывы с рук. Потом ФИО13 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, а также деньги, полученные преступным путем. ФИО13 ответил, что у него в левом кармане штанов в пустой пачке из-под сигарет «Парламент» имеются деньги в сумме 1400 рублей, которые он получил от знакомого по имени <данные изъяты>. Деньги были изъяты. При сверке с ксерокопией, номера денег и ксерокопий совпали

Свидетель ФИО4, в своих показаниях, данных в ходе следствия и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д., т.2 л.д.) показывал, что осенью около 19 часов выгуливал собаку. Подошел мужчина, показал удостоверение, пригласил быть понятым. Сказал, что будет осмотр квартиры по <адрес>. Квартира была на 3 этаже, напротив лестничной площадки. Мужчина написал заявление, что согласен, что у него в квартире будут искать наркотики. Он сказал, что наркотики есть в шкафчике, в комнате. Там в коробке с лекарствами нашли 9 пакетиков и фольгу с белым веществом. Все это упаковали. Подсудимый все показывал добровольно, давления не было.

Свидетель ФИО15, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д.), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он гулял во дворе с собакой. Подошли сотрудники милиции и пригласили его быть понятым при осмотре квартиры в их доме. В квартире ему и второму понятому показали заявление ФИО13, где тот добровольно давал согласие на осмотр своей квартиры. ФИО13 предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО13 ответил, что у него дома имеется героин в шкафу, стоящем в зале, на нижней полке в коробке. ФИО13 сам вытащил коробку и поставил ее на стол. Из коробки оперативник вытащил 13 полимерных пакетика с остатками порошкообразного вещества и 4 фольгированных свертка. ФИО13 вел себя спокойно, давления со стороны сотрудников на него не оказывалось

Свидетель ФИО5 показал, что после задержания ФИО1, тот рассказал, что для себя и для лиц, которые к нему обращаются, он берет наркотики у парня по имени <данные изъяты>. ФИО1 согласился выступить условным покупателем при проведении в отношении <данные изъяты> проверочной закупки наркотиков. Пометили деньги 1400 рублей, ФИО1 досмотрели, деньги передали ему. ФИО1 несколько раз созванивался с ФИО13, и наоборот. Назначили встречу у подъезда, где живет ФИО13, потом переназначили у соседнего подъезда. ФИО1 и ФИО13 встретились возле дома ФИО13, вместе зашли в соседний подъезд. ФИО1 передал ФИО13 деньги, а тот ФИО1 - наркотики. ФИО13 задержали в подъезде. Доставили в Инорсовский отдел милиции. У него была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», там обнаружились ранее помеченные деньги. ФИО13 добровольно согласился на осмотр его квартиры. Там были обнаружены и изъяты полимерные свертки, предметы для расфасовки наркотических средств. ФИО13 называл лицо, у кого берет наркотики. Сказал, что есть друг, который является поставщиком наркотиков для дальнейшей реализации. После задержания ФИО13 рассказал, что сбытчик находится у него дома. Они хотели задержать этого человека, но дверь в квартиру ФИО13 оказалась заблокированной. Монтировки с собой не было. Их было только 3 сотрудника, необходимо было оформить добровольную выдачу, досмотр ФИО13. Времени ждать МЧС, чтобы вскрыть квартиру, не было. Позже попали в квартиру, но там никого не нашли. Не знает, куда тот скрылся. Информацию на <данные изъяты> проверяли, но не смогли подтвердить. При досмотре ФИО13, наркотиков не нашли. При осмотре жилища ФИО13 нашли полимерные свертки с остатками вещества. Обнаружены отрезки фольги для фасовки героина.

Свидетель ФИО14, в своих показаниях, данных в ходе следствия и (т.1 л.д. ), и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. ) и оглашенных на судебном заседании показывал, что подсудимый был задержан при передаче наркотиков у своего дома на <адрес>, номера дома не помнит. Была информация, что ФИО13 занимается сбытом наркотиков. ФИО1 был покупателем. Ему передали помеченные деньги 1400 рублей. ФИО1 позвонил ФИО13, спросил: «Есть или нет». ФИО13 ответил, что есть, чтобы подъезжал к его дому. ФИО1 сказал, что подъедет через 30 мин. Подъехали, ФИО1 вышел из машины, 5-10 минут его не было. При задержании он не присутствовал, сидел в машине, наблюдал. Когда ФИО1 вернулся, отвез его в Инорсовский отдел на добровольную выдачу наркотиков. При личном досмотре ФИО13 не присутствовал. Позже узнал, что при нем обнаружили меченые деньги.

В Инорсовский отдел милиции пришел сосед ФИО13 с заявлением, сказал, что видел, как из окна ФИО13 с третьего этажа выпрыгнули двое мужчин, подумал, что грабители. После этого ФИО13 сказал, что это был сбытчик. Выехали в квартиру ФИО13 проводить осмотр, он видел следы на снегу под окном. ФИО13 назвал имя сбытчика, он не запомнил. ФИО13 позвонил ему, но его телефон был не доступен.

Осмотр проводили с согласия подсудимого. Нашли полиэтиленовые свертки с остатками героина в коробке в шкафу. ФИО13 сказал, что это не принадлежит ему, что свертки оставил друг.

Свидетель ФИО6, в своих показаниях, данных в ходе следствия (т.1 л.д. ), в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. ) и оглашенных на судебном заседании, показывал, что после задержания ФИО1, узнали от него, что он приобретает наркотики у ФИО13 <данные изъяты>, проживающего по <адрес>. ФИО1 было предложено выступить условным покупателем у ФИО13. Пометили 1400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. ФИО1 созвонился с ФИО13 днем, около 12 часов, попросил продать наркотики. ФИО13 предложил подъехать к его дому по <адрес>. Приехав в условленное место, ФИО1 позвонил ФИО13. ФИО13 вышел, зашел в другой, крайний подъезд. ФИО1 зашел за ним. Там состоялся сбыт. ФИО1 вышел, дал условный сигнал, ФИО13 задержали в подъезде. В пункте милиции ФИО1 выдал приобретенный у ФИО13 героин в 2-х фольгированных свертках. У Суфьянова изъяли помеченные деньги 1400 рублей. Номера купюр с помеченными совпали. ФИО13 признался в сбыте. Не помнит, говорил ли ФИО13, что сбытчик сидит у него в квартире. Кто-то из сотрудников поднимались к его квартире, один сотрудник остался у квартиры. А они поехали оформлять документы. Не помнит, через какое время выехали на осмотр квартиры ФИО13. Информацию о сбытчике, указанном ФИО13, проверяли. Он не помнит его данные.

Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются и материалами уголовного дела -

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств на сумму 1400 руб у Суфьянов Р.М., проведение которой поручено ФИО1 - т.1 л.д. .

- актом досмотра Суфьянов Р.М., согласно которому после задержания Суфьянов Р.М. заявил, что у него, в левом, переднем кармане штанов, в пустой пачке от сигарет находятся деньги в сумме 1400 руб, которые он получил ДД.ММ.ГГГГ от знакомого по имени <данные изъяты> за продажу ему 2 фольгированных свертков с героином - т.1 л.д.,

- актом добровольной выдачи ФИО1 2 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, которые он приобрел у ФИО13 за 1400 руб - т.1 л.д. .

- согласно заключению эксперта, добровольно выданное ФИО1 порошкообразное вещество является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин массой 1,27 гр - т.1 л.д. .

Изъятые в ходе следствия наркотические средства были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу - т.1 л.д. .

Свидетель ФИО13, в своих показаниях, данных в ходе следствия (т.1 л.д.), в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. ) показывала, что в марте она заметила, что сын употребляет наркотики. Увидела по его состоянию, по глазам. Он начал худеть, говорил, что нет аппетита. Сын ранее наркотики употреблял, лет 10 назад начал, затем остановился. В марте начал опять, бросил работу. К нему ребята никогда не приходили, с ними дома не употреблял. Сбытом не занимался. Из квартиры никогда ничего не уносил. Охарактеризовала его положительно.

Проанализировав показания подсудимого Суфьянов Р.М., свидетелей, в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости признания акта досмотра () ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.), акта () исследования предметов и документов (денежных средств) (т.1 л.д.), акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.), акта наблюдения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. ), заключение экспертизы, подтвердившей, что на внутренней поверхности пачки из-под сигарет, изъятой у ФИО13, обнаружены наслоения бесцветного красителя, однородного по компонентному составу с веществом, представленным в качестве образца (т.1 л.д.), недопустимыми доказательствами в силу ст. 75 УПК РФ, поскольку получены с нарушением требований закона.

Свидетели ФИО3 и ФИО16 показали, что про досмотр ФИО1 и пометка денежных средств были произведены в вечернее время, после того, как они возвращались с работы домой. Данное обстоятельство подтверждается и справкой начальника отдела кадров ОАО «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 покинул территорию предприятия в 16 час 38 мин. Следовательно, досмотр ФИО1, пометка денежных средств, не могли быть произведены во время, указанное в актах - с 11 час до 11 час 40 мин ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, акты досмотра ФИО1 и пометка денег были составлены фактически после того, как Суфьянов Р.М. был задержан и данные доказательства являются недопустимыми. Поскольку судом с достоверностью установлено, что данные доказательства были составлены с нарушением норм УПК, то и акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и акт наблюдения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.<данные изъяты>) суд также исключает из числа доказательств, поскольку в этих актах указаны сведения, не соответствовавшие действительности. В связи с вышеизложенными обстоятельствами, суд исключает данные доказательства из числа доказательств, представленных обвинением.

Поскольку судом с достоверностью установлено, что досмотр ФИО1 и пометка денежных средств были произведены после того, как состоялся факт передачи Суфьянов Р.М. наркотиков ФИО1, суд не может с достоверностью сделать вывод, что в действиях Суфьянов Р.М. имелось именно покушение на сбыт наркотических средств.

Кроме того, обвинением не опровергнуто утверждение подсудимого Суфьянов Р.М. о том, что он ФИО1 передал наркотики, которые принадлежали неустановленному лицу по имени <данные изъяты>, который и сообщил ему о месте закладки и который оставался в его квартире, когда он ушел на встречу с ФИО1. О том, что в квартире ФИО13 находилось неустановленное лицо, косвенно подтверждает и свидетель ФИО14, который подтвердил, что в милицию обратился сосед ФИО13 с заявлением, что из его квартиры выпрыгнули двое и убежали. Он на снегу под балконом видел их следы. Свидетель ФИО5 также показывал, что в квартиру ФИО1 они не могли попасть, поскольку находившееся в квартире лицо, заблокировало дверь. Данные обстоятельства, на которые ссылается Суфьянов Р.М., обвинением не опровергнуты и возможности для их опровержения исчерпаны, Руководствуясь конституционным принципом, что все сомнения в виновности подсудимого, толкуются в его пользу, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Суфьянов Р.М. по фактическим обстоятельствам, а именно, как оказание пособничества ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере массой 1,27 гр смеси, содержащей в своем составе героин, которое не было им доведено до конца по обстоятельствам от него независящим, поскольку наркотики ФИО1 были добровольно выданы и тем самым выбыли из оборота и необходимости квалификации его действий по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Кроме того, Суфьянов Р.М. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на 3 этаже 4 подъезда <адрес> в <адрес> он сбыл ФИО1 героин, массой 0,11 гр., упакованный в один сверток из фольгированной бумаги. ФИО1, действуя в интересах ФИО12, наркотическое средство без цели сбыта передал ФИО12, выполняющему роль условного покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».

Подсудимый Суфьянов Р.М. вину по данному эпизоду не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы приехал к матери. Вечером позвонил ФИО1, интересовался, не изменился ли номер телефона Кирилла, говорил, что не может до него дозвониться. Он сказал ему номер. Позже ФИО1 снова перезвонил, предлагал встретиться, он отказался, остался ночевать у мамы. В то день с ФИО1 только созванивались, не встречались.

Свидетель ФИО12, в своих показаниях, данных в ходе следствия (т.1 л.д.) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудникам милиции ОМ сообщил, что знает человека по имени <данные изъяты>, занимающегося сбытом наркотиков. Сотрудники предложили участвовать в оперативном мероприятии по задержанию сбытчика наркотиков. Он дал согласие. Номер сотового телефона <данные изъяты> . Были помечены деньги в сумме 1400 рублей. После его личного досмотра деньги передали ему. После 23 часов по сотовому телефону, принадлежащему его девушке <данные изъяты>, № он позвонил <данные изъяты>. И договорился с <данные изъяты> о встрече. Договорились встретиться на <адрес> около 23 часов. ФИО1 пообещал, что с приобретением наркотиков все будет нормально. На оперативной машине под видом такси подъехал к остановке и забрал там <данные изъяты> Потом поехали к дому <адрес>. Там <данные изъяты> кому-то позвонил и стал разговаривать. <данные изъяты> сказал, что на 1400 рублей наркотиков нет, есть только на 400 рублей. Он передал <данные изъяты> 4 купюры по 100 рублей. <данные изъяты> вышел и зашел в 4 подъезд дома. Когда он вернулся минут через пять, то передал фольгированный сверток. <данные изъяты> поле этого был задержан. Их доставили в Инорсовский отдел милиции. Там он добровольно выдал фольгированный сверток и оставшиеся 1000 рублей

Свидетель ФИО1, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д. ) показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему позвонил знакомый <данные изъяты>, который спросил, сможет ли он помочь приобрести героин на 1400 рублей. Он ответил, что помочь может и договорились встретиться на остановке <данные изъяты>, т.к. находился рядом с этой остановкой. Через несколько минут подъехала автомашина, из нее вышел <данные изъяты> Они доехали до дома 21 по <адрес> Он созвонился по номеру с ФИО13 <данные изъяты> и спросил, можно ли приобрести героин на 1400 рублей, на что тот ответил, есть только на 400 рублей. Он поднялся к квартире ФИО13 . Передал ФИО13 400 рублей, а тот отдал ему один фольгированный сверток. Сверток в машине он передал ФИО12. Потом его задержали. В милиции у него изъяли две купюры по 100 рублей. Когда он пошел к ФИО13, то деньги положил в карман вместе со своими. Поэтому мог отдать ФИО13 свои купюры, а помеченные, возможно, остались у него. Героин для себя он всегда приобретал у <данные изъяты>, когда на 700, когда на 1400 рублей.

Свидетель ФИО11 показал, что он был понятым при пометке денежных купюр. Было это зимой, около 20-21 часа. Деньги ксерокопировали, переписывали номера, пометили составом. Купюры был 500 и 100 рублей. Досмотрели гражданина. При нем ничего не обнаружили, карманы был пустыми. Фамилия его была <данные изъяты>. Ему отдали помеченные деньги. У кого будет проводиться проверочная закупка, не говорили. В суде он осмотрел акт пометки денег, с указанными в нем купюрами, согласен.

Свидетель ФИО10 показал, что в тот день из <данные изъяты> РОВД г.Уфы пришла повестка, вызывали по поводу того, что жена купила телефон, оказавшийся ворованным. Вызывали где-то к 16-17 часам. Он поехал с женой. Следователь допросил минут за 40-45. После этого он по предложению сотрудников принял участие в пометке денег. Это было около 18 часов, уже было темно. После этого они еще с женой погуляли и где-то в 21-22 часа приехали домой. Поэтому пометка не могла быть произведена в 21 час 30 мин. При нем и втором понятом пометили деньги: копировали, порошком пометили, переписали номера в протокол. Деньги не просвечивали. Досмотрели парня. У него были при себе сигареты, сотовый телефон. Запрещенных в обороте предметов и других денег не было. Помеченные деньги отдали этому мужчине, пояснили, что он будет покупателем наркотиков. Когда и куда он поедет, не сказали. Купюры были по 1000 рублей, других не помнит, возможно, были по 100 руб.

Свидетель ФИО9 показал, что он был понятым в 20-тых числах января 2010 года. На остановке к нему подошли люди в штатском, предъявили удостоверение и пригласили быть понятым. При нем досмотре 2х человек. Первый - «контрольный закупщик», что-то выдал типа порошка. Порошок был в фольге. Он сказал, что приобрел у второго. У второго нашли деньги. Они были помеченным: отксерокопированы и помечены порошком. У второго же взяли смывы, тампоны упаковали в конверт. Деньги при нем не просвечивали, руки досматриваемых - тоже. Второй не сопротивлялся, не возмущался, что его просили, он все делал, вел себя адекватно.

Свидетель ФИО8, в своих показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании (т.1 л.д.), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при добровольной выдаче наркотиков условным покупателем ФИО12. ФИО12 выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которые он приобрел за 400 рублей у парня по имени Андрей на ул<адрес>. Точнее адреса не помнит. ФИО12 также выдал купюру в 1000 рублей. Она была сверена с ксерокопией, номера и серии совпали. После ФИО12 досмотрели ФИО1 <данные изъяты>. Сначала у него сняли смывы с рук на ватный тампон. После этого ФИО1 предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. ФИО1 ответил, что у него ничего нет. При досмотре ФИО1, у него изъяли из заднего кармана брюк деньги 1000 рублей разными купюрами. Купюры сверили с ксерокопией. Две купюры по 100 рублей совпали с номерами помеченных ранее купюр. Что сказал ФИО1, откуда у него эти купюры, не помнит.

Свидетель ФИО5 показал, что поступила информация, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении у ФИО1 проверочной закупки. Покупателем выступил ФИО12. После досмотра ФИО12 и пометки денег выехали на встречу с ФИО1. ФИО7 не звонил, была заранее устная договоренность, что ФИО1 будет ждать на месте. Встретив ФИО1 на остановке, поехали с ним на какую-то улицу, не помнит. ФИО12 передал ФИО1 деньги. ФИО1 зашел в подъезд, затем, вышел. Отъехали немного, ФИО1 передал ФИО12 сверток с героином. Провели задержание ФИО1. У ФИО1 обнаружили часть денег. ФИО7 выдал деньги и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 рассказал, что приобретает у себя и для лиц, которые к нему обращаются у <данные изъяты>. Была установлена личность <данные изъяты>, им оказался - ФИО13. ФИО1 было предложено выступить покупателем у <данные изъяты>, он согласился.

Свидетель ФИО14 показал, что он участвовал при задержании ФИО1, был, якобы, таксистом. Сначала вышли на ФИО7. Через него - на ФИО1. ФИО7 согласился быть условным покупателем. Ему вручили помеченные деньги. ФИО1 с ФИО13 встретились в Инорсе на остановке. Поехали к дому ФИО13. ФИО1 вышел, зашел в подъезд, принес сверток с наркотиком. Отъехали на километр и произвели задержание. Не знает, что было в подъезде, не видел. Он приобрел в Инорсе героин у ФИО1. ФИО1 вывел на ФИО13. ФИО1 показывал дорогу к дому ФИО13. Он довез ФИО1 до дома подсудимого.

Свидетель ФИО6 показал, что в январе 2010 года к ним в отдел НОН пришел ФИО12 и сообщил, что его знакомый <данные изъяты> из Иглино, занимается сбытом наркотиков. ФИО7 предложили сделать у ФИО12 проверочную закупку наркотиков. Он согласился. Пометили деньги. ФИО12 созвонился с ФИО1, договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». Подъехали туда, забрали ФИО1. За рулем был сотрудник ФИО14 под видом водителя такси. Приехали на <адрес>. ФИО1 зашел в подъезд, потом вышел, сел в машину. Поехали в обратную сторону. ФИО1 задержали, доставили в Инорсовский отдел милиции. ФИО12 добровольно выдал фольгированный сверток и 1000 рублей. У ФИО1 были обнаружены деньги, сумму не помнит. ФИО1 сказал, что при обретал наркотики у ФИО13 <данные изъяты>, проживающего на <адрес>.

Кроме того в обоснование вины Суфьянов Р.М. по данному эпизоду представлены доказательства:

- материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков у ФИО1.» - акт личного досмотра условного покупателя ФИО12, при котором ни денег, ни наркотиков не обнаружено(т.1 л.д.);

- акт исследования предметов и документов (пометки денежных купюр), согласно которому были помечены и переданы ФИО12 деньги в сумме 1400 рублей, купюрами по 1000 рублей , 4 купюры по 100 рублей - (т.1 л.д.);

- акт добровольной выдачи ФИО12 одного фольгированного свертка с порошкообразным веществом и денежной купюры достоинством 1000 рублей (т.1 л.д.);

- акт личного досмотра ФИО1, при котором обнаружены деньги 200 рублей ( номера и серии не указаны). В протоколе имеется объяснение ФИО1, что эти деньги получил от знакомого по имени <данные изъяты> для приобретения наркотиков (т.1 л.д. );

- заключение физико-химической экспертизы, подтвердившей, что на денежной купюре, достоинством 1000 рублей, добровольно выданной ФИО12, на деньгах в сумме 200 рублей, изъятых у ФИО1, на поверхности ватных тампонах со смывами с рук ФИО1 имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу красителей (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- заключение физико-химической экспертизы, подтвердившей, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО7 является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин массой 0,11 гр.(т.1 л.д.);

- заключение физико-химической экспертизы, не смогшей дать заключения о том, составляли ли ранее единое целое наркотические вещества добровольно, выданные ФИО12 и добровольно выданные ФИО1 ( т.1 л.д.);

- распечатка детализации телефонных соединений сотового телефона ФИО13 ( за период за18-19 января 2010года(т.1 л.д.);

- распечатка детализации телефонных соединений сотового телефона ФИО1 ( за период за18-19 января 2010года(т.1 л.д. );

Исследовав представленные доказательства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд установил, что совокупность этих доказательств причастность Суфьянов Р.М. к незаконному сбыту наркотических средств «условному покупателю» ФИО12, не подтверждает.

Так, суд не может положить в основу обвинительного приговора в отношении Суфьянов Р.М. материалы и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которое оформлялось и проводилось в целях документирования преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств гражданином ФИО1

Свидетельских показаний, которые бы подтверждали причастность ФИО13 к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, по делу также не имеется.

Суду представлены единственно показания свидетеля ФИО1, который после его задержания, сообщил оперативным сотрудникам, что героин приобретает у ФИО13. Однако, какими либо объективными доказательствами показания ФИО1 не подтверждены.

При этом, в соответствии с заключением физико-химической экспертизы, героин, добровольно выданный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ и героин добровольно выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не составляли ранее единое целое.(т.1 л.д.).

В ходе судебного следствия не было выявлено каких-либо других доказательств причастности ФИО13 к сбыту наркотиков ДД.ММ.ГГГГ

Представленные стороной обвинения результаты ОРМ и свидетельские показания подтверждают лишь только то, что ФИО1 помог ФИО12 приобрести наркотические средства в небольшом размере для себя.

Установленные по распечатке телефонные соединения ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ФИО1 недостаточны, чтобы сделать единственно правильный вывод о виновности ФИО13 в совершении инкриминируемого ему деяния.

Между тем, обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о том, что причастность ФИО13 к совершению преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждения не нашла и поэтому на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления.

           Назначая наказание подсудимому Суфьянов Р.М., суд отягчающим вину обстоятельством признает совершение преступления при рецидиве.

           Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние, способствование подсудимым изобличению других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Как личность характеризуется удовлетворительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                   П р и г о в о р и л:

Суфьянов Р.М. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

Суфьянов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ МССУ по Октябрьскому району г. Уфы, окончательно наказание назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суфьянов Р.М. не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытого срока наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Уфа по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, а деньги в сумме 2600 руб, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по гор. Уфа по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ передать по принадлежности ОРЧ КМ МВД по РБ, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: