Дело № 1-375/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г. Уфа Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи: Гайсина И.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В., подсудимого Грушакевич А.В., адвоката Гатина И.Х., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Таяровой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Грушакевич А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грушакевич А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 25 февраля 2011 года около 20 часов 39 минут Грушакевич А.В., находясь возле подъезда № <адрес>, незаконно сбыл, передав из рук в руки М., участвующему в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,03 грамма, в жидкости объемом 1,2 мл, находящейся в шприце однократного применения, которое М. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>. Также суд учитывает положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным. Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым подсудимому назначить наказание ниже 4-х лет лишения свободы. Изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грушакевич А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ № УВД по г. Уфа по квитанции №: шприц с наркотическим средством, массой 0,4 мл, образец СХВ, смывы с рук - уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа по квитанции №: 200 рублей - вернуть по принадлежности в ОРЧ № КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья Калининского районного суда г. Уфы И.М. ГАЙСИН