ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июня 2011г. г.Уфа Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Амитовой Л.Р. подсудимого Хайбулоеву М.Ш. защитника адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей ордер № и удостоверение № подсудимого Одинаева Т.М. защитника адвоката <данные изъяты> Хамитова Н.Н., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Галиахмедовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайбулоеву М.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, Одинаева Т.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Хайбулоев М.Ш. и Одинаев Т.М. совершили приготовление на незаконный сбыт наркотического средства 14 937 гр. героина в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Хайбулоев, Одинаев и неустановленное следствием лицо по имени «Равшан», материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в районе поселков «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенные в 2 км. <данные изъяты>, действуя по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на приобретение, хранение, перевозку и последующий сбыт наркотического средства -героина в особо крупном размере, незаконно в нарушении ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрели у неустановленного «Саида» наркотическое средство героин массой не менее 4 кг. В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ Хайбулоев и Одинаев и «Равшан» переместили автотранспортом вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ поместили на хранение по адресу <адрес>. В этот же день, Хайбулоев и Одинаев, Равшан с целью увеличения веса наркотического средства героина размешали его с сахарной пудрой и полученную смесь, содержащую в своем составе героин, массой 14 937 гр. для удобства незаконного сбыта расфасовали в 8 полиэтиленовых мешков массой 2048 гр., 1695гр., 1813гр., 1570гр., 1913гр., 2017гр., 1933гр., 1948гр. В целях конспирации, имея единый преступный умысел на сбыт наркотических средств Хайбулоев и Одинаев и Равшан 4 полимерных мешка с героином массой свертков 2048 гр., 1695гр., 1813гр., 1570гр., упаковали в двойной черный мешок и скрыли его за спинку кресла в гостиной комнате, а оставшиеся 4 полимерных мешка с наркотическим средством героином массой 7 811гр. также упаковали в двойной черный пакет и скрыли его в шкафу на кухне квартиры <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина общей массой 14 937гр. в особо крупном размере Одинаев и Хайбулоев и Равшан не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками <данные изъяты> по адресу <адрес>, наркотическое средство героин массой 14 937гр., расфасованное в 8 полимерных мешков и приготовленное для реализации было обнаружено и изъято. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 6 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин) свыше 2,5гр.-особо крупным размером.. Подсудимый Одинаев Т.М. вину по предъявленному обвинению полностью признал, отказался от дачи показаний. Из показаний Одинаева Т.М., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству гособвинителя в связи с отказом от дачи показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> из <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ позвонил знакомому Хайбулоеву, попросил денег на дорогу домой в <адрес>. Хайбулоев спросил, есть ли товар, что подразумевалось наркотическое средство - героин, он ответил, что уточнит и перезвонит. Он встретился со своим знакомым по имени Саид, поинтересовался, есть ли у него на продажу героин. Саид ответил, что есть 4 килограмма героина. Саиду он дал номер сотового телефона Хайбулоева, позвонил Хайбулоеву, сказал, что есть героин и нужно, чтобы он приехал в <адрес> для обсуждения деталей приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ Хайбулоев приехал в <адрес> с ранее неизвестным Рустамом, как стало известно его зовут Равшан. Когда он встретился с Хайбулоевым и Равшаном, на сотовый телефон Хайбулоева позвонили, далее Хайбулоев дал трубку телефона Равшану, который договаривался о приобретении героина. За то, что он свел Саида с Хайбулоевым и Равшаном, последний заплатил ему 10 000 руб. Равшан уехал на автомобиле в неизвестном направлении, а они с Хайбулоевым поехали в <адрес> на такси. Приехали в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, со слов Хайбулоева в <данные изъяты> Равшан должен был дать деньги за сводничество с продавцом героина. После приезда в <адрес> Хайбулоев связался по телефону с Равшаном. Равшан отвез их на съемную квартиру по адресу: <адрес>, где Равшан достал 4 кг. героина, сказал им, что сейчас начнут «бадяжить» героин, то есть мешать его с сахарной пудрой, на что он отказался. Равшан пояснил, что надо быстрее расфасовать героин и после этого он его рассчитает. Они с Хайбулоевым по указанию Равшана держали полимерные мешки, в которые последний сыпал героин и сахарную пудру, всего получилось 8 мешков примерно по 2 кг. каждый. Расфасовывали героин в зале. После расфасовки он пошел умываться, когда вышел из ванной, героина и Равшана в комнате не было. Через несколько минут открылась дверь квартиры и вошли сотрудники УФСБ России по РБ, хозяйка квартиры и в присутствии понятых провели осмотр места происшествия в результате которого был обнаружен героин( л.д.179- 182 т.1). Из показаний Одинаева, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству гособвинителя в связи с отказом от дачи показаний следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. Равшан привез в квартиру наркотическое средство - 4 кг. героина, приобретенное им и Равшаном в <адрес> у знакомого Саида. Равшан предложил им разбавить героин с использованием сахара, на что он отказался. Равшан пояснил, что надо быстрее разбавить и расфасовать героин, он его рассчитает. Он согласился и все вместе на машине поехали на рынок, купили сахар 10-12 кг., кофемолку, чтобы молоть сахар, тазик, весы и полиэтиленовые пакеты для расфасовки героина. Вернувшись в квартиру, он и Хайбулоев начали молоть через кофемолку сахар в тазик. Перемолов сахар, они начали разбавлять героин сахарной пудрой, в пропорции примерно 1 :4, перемешивали «на глаз», в итоге получилось около 16 кг. Полученную смесь расфасовали в прозрачные полиэтиленовые мешки, размером примерно 20x40 см., примерно по 2 кг. каждый. Вес измеряли при помощи купленных на рынке весов, горловину мешков завязывали узлом, всего получилось 8 мешков. Расфасованные мешки были упакованы в два двойных полиэтиленовых пакета (пакет в пакете) черного цвета, по четыре мешка в каждый, горловину указанных пакетов перевязали узлом. Героин разбавляли в гостиной комнате на полу, там же перемалывали сахар и расфасовывали полученную смесь по пакетам. Думает, что героин расфасовали, чтобы в последующем его было проще сбывать. После расфасовки Равшан спрятал героин в квартире, а кофемолку и тазик с весами выкинул. После того как Равшан спрятал героин, он предупредил, чтобы никому ничего не рассказывали про героин, сказал, ждать его в квартире и никуда не ходить, а он через 10-15 минут вернется и привезет деньги, чтобы их рассчитать. После этого он ушел, а они с Хайбулоевым остались ждать Равшана в данной квартире, примерно через 10-15 минут в квартиру вошли сотрудники <данные изъяты>, собственник квартиры, двое понятых, начали проводить осмотр места происшествия. Преступление совершил, т.к. нужна большая сумма денег на операцию <данные изъяты>. За то, что он свел Саида с Равшаном, последний обещал заплатить 400 000 руб.(л.д. 182-187 т.1). Оглашенные показания Одинаев подтвердил в ходе проверки показаний на месте ( л.д 188-192 т.1). Подсудимый Одинаев оглашенные показания полностью подтвердил. Подсудимый Хайбулоев М.Ш. вину по предъявленному обвинению полностью признал, отказался от дачи показаний. Из показаний Хайбулоева М.Ш, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству гособвинителя в связи с отказом от дачи показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему из <адрес> позвонил знакомый «Бурибек»- Одинаев Т.М., сообщил, что у него есть возможность взять под реализацию, то есть без непосредственной оплаты крупную партию героина очень высокого качества. Одинаев поинтересовался, нет ли знакомых, которые могут приобрести героин. В этот момент он находился в <адрес>, в гостях у знакомого по имени Равшан. Равшан ответил, что можно съездить в <адрес> для встречи с Одинаевым и обсуждения возможности получения наркотиков для реализации, т.к. у него якобы есть люди, которые располагают денежными средствами и могут приобрести крупную партию наркотических средств. С 23 на ДД.ММ.ГГГГ они с Равшаном приехали в <адрес>, примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ встретились с Одинаевым. Он познакомил Одинаева с Равшаном, при нем они не обсуждали вопросы, связанные с наркотическими средствами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Равшан сказал ему, что вместе с Одинаевым поедет забрать героин за пределы города, примерно за 100-110 км. от <адрес>вы, который был закопан. За героином Равшан с Одинаевым поехали без него. При встрече Одинаев сообщил, что вместе с Равшаном забрал 4 кг героина высокого качества, так называемого «Ду-ди», наркотики находятся у Равшана, последний повез их на автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>. Они на такси доехали из <адрес> до <адрес>, а потом в <адрес>. В <адрес> они с Одинаевым приехали в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, созвонились с «Равшаном», который поселил их в съемной квартире по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Равшан привез в указанную квартиру наркотические средства - героин, которые он с Одинаевым приобрели в <адрес>. Равшан предложил им разбавить героин с использованием сахара. Они согласились, начали измельчать сахар при помощи кофемолки, после чего стали перемешивать героин с получившейся сахарной пудрой в пропорции 1:4, измельчать при помощи кофемолки, в итоге получилась смесь героина с сахарной пудрой общей массой около 16 кг. Полученную смесь расфасовали в полиэтиленовые мешки примерно по 2 кг. каждый, всего получилось 8 мешков. Думает, что героин они расфасовали в упаковки, чтобы в последующем, его было проще сбывать. Героин был расфасован примерно по 2 кг., думает, что Равшан с Одинаевым Т. собирались сбывать его крупными партиями. После фасовки, Равшан спрятал наркотики в квартире. Равшан предупредил, чтобы никому ничего не рассказывали про приобретенный героин, а также сказал, чтобы они ждали его в квартире, никуда не ходили, а он через 10-15 минут вернется и привезет деньги в сумме 10 тыс. руб. на дорогу в <данные изъяты>. После этого он ушел, а они с Одинаевым остались ждать Равшана в данной квартире. Примерно через 10-15 минут в квартиру вошли трое сотрудников <данные изъяты>, девушка- <данные изъяты> <адрес>, двое понятых и начали проводить осмотр места происшествия. На заданные вопросы он пояснил, что в данной квартире они находились менее суток, привел их в эту квартиру Равшан, что в указанной квартире находятся наркотические средства - героин, однако ни ему, ни Одинаеву они не принадлежат. В ходе осмотра в гостиной комнате, возле северной стены между стоящим в левом углу креслом и расположенным рядом с ним диваном за спинкой кресла, был обнаружен двойной полимерный пакет (пакет в пакете) черного цвета с ручками, на которых изображены золотистые звездочки. Внутри этих пакетов обнаружены четыре полимерных прозрачных мешка, внутри которых видно порошкообразное вещество белого цвета. В кухне в шкафу - пенале, расположенном между газовой плитой и окном на нижней полке был обнаружен аналогичный черный двойной полимерный пакет (пакет в пакете) с ручками и изображением золотистых звездочек. В указанном пакете было обнаружено четыре прозрачных полимерных мешка, внутри которых видно порошкообразное вещество белого цвета. После этого были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук у него и Одинаева(л.д.84-87, 93-94 т.1, 120-121 т.1, 131-133 т.1, 144-148 т.1). Из оглашенных показаний Хайбулоева, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству гособвинителя в связи с отказом от дачи показаний следует, что в квартиру по адресу: <адрес>, его и Одинаева привез Равшан в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ после того, как они приехали из <адрес> в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. Равшан привез в указанную квартиру 4 кг. героина, приобретенный Одинаевым и Равшаном в <адрес>. Равшан предложил им разбавить героин с использованием сахара, на что они согласились. Все вместе на машине поехали на рынок, купили сахар 10-12 кг., кофемолку, чтобы молоть сахар, тазик, весы и полиэтиленовые пакеты для расфасовки героина. Вернувшись в квартиру, они с Одинаевым начали молоть через кофемолку сахар в тазик. Перемолов сахар, они начали разбавлять героин, получившейся сахарной пудрой, в пропорции примерно1 :4, пропорции ничем не замеряли и перемешивали приблизительно «на глаз», в итоге получилось около 16 кг. Полученную смесь, начали расфасовывать в прозрачные полиэтиленовые мешки, размером примерно 20x40 см., примерно по 2 кг. каждый. Вес измеряли при помощи купленных на рынке весов, после чего горловину мешков завязывали узлом, всего получилось 8 мешков( л.д. 100-104 т.1) Вина подсудимых в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного с согласия собственника квартиры ФИО11, осмотрена <данные изъяты> квартира <данные изъяты> в ней обнаружены Одинаев и Хайбулоев. Перед началом осмотра квартиры им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Хайбулоев пояснил, что в квартире находится наркотическое средство героин, который ему и Одинаеву не принадлежит. В ходе досмотра в жилой комнате за спинкой кресла обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся 4 полимерных прозрачных мешка с порошкообразным веществом белого цвета. В кухне в шкафу-пенале на нижней полке обнаружен черный двойной полимерный пакет, внутри которого находятся 4 прозрачных полимерных мешка с порошкообразным веществом. Сделаны смывы с рук Одинаева и Хайбулоева(л.д.23-28 т.1). Заключением судебных физико-химических экспертиз установлено, что представленное на исследование вещество массой 2048гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством- смесью, в состав которого входит героин. Представленное на исследование вещество массой 5048гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством- смесью, в состав которого входит героин. Представленное на исследование вещество массой 7811гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством- смесью, в состав которого входит героин.( л.д. 66-68 т.2) В заключении судебных физико-химических экспертиз указано, что на поверхности ватных тампонов со смывами с обеих ладоней и пальцев рук Хайбулоева, Одинаева обнаружены следовые количества наркотического средства- смеси, в состав которого входит героин( л.д. 79-81 т.2). Из заключения судебно-дактилоскопическй экспертизы (л.д. 55-60 т.2) усматривается, что три следа пальцев рук, выявленные на 2 прозрачных полимерных пакетах, в которых было упаковано наркотическое средство-героин, оставлены средним пальцем левой руки Одинаева. Протоколом осмотра предметов (л.д.197-235 т.2) осмотрены наркотические средства, ватные тампоны со смывами, с рук Хайбулоев и Одинаева, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.255-257, 258-261 т.2). Свидетель ФИО7, <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступил звонок женщины, что в квартире, сдаваемой в наем, шум и резкий запах. Милиция позвонила в <данные изъяты> дежурному. Группа выехала с хозяйкой квартиры. В квартире было двое мужчин, которые пояснили, что сняли квартиру у подруги хозяйки, сказали, что у них ничего запрещенного нет. Один сказал, что в квартире находятся наркотики, но они ему не принадлежат. За креслом был обнаружен пакет, внутри которого находились пакеты с порошком примерно около 2 кг. каждый, на кухне в пенале пакет с порошком. Общий вес порошкообразного вещества около 16 кг. В присутствии понятых осмотрели квартиру, составили протокол осмотра. У мужчин брали смывы с рук, срезы ногтей. В квартире был резкий запах уксуса, характерный для героина. Свидетель ФИО8, <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ дежурил, поступило сообщение, что по адресу <адрес> в подъезде запах подозрительный, похож на наркотическое средство. Он зарегистрировал сообщение. Из показаний свидетеля ФИО8, данных на следствии и оглашенных по ходатайству гос.обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО15 поступило сообщение, что по телефону обратилась ФИО11 и сообщила, что в ее квартире по адресу <адрес> находятся лица <данные изъяты>, возле входной двери чувствуется резкий запах непонятного вещества. Он доложил руководству Управления. В дальнейшем узнал, что в ходе осмотра квартиры обнаружено и изъято около 16 кг. наркотического средства героина и задержаны двое уроженцев <данные изъяты>т.2 л.д. 38-40 ). Свидетель ФИО8 оглашенные показания полностью подтвердил. Свидетели ФИО9, ФИО10, <данные изъяты>, суду показали, что прибыли по адресу <адрес>. Хозяйка квартиры сообщила, что квартиру сдает посуточно ее подруга. Около двери был резкий запах, нерусские голоса слышны. С понятыми и хозяйкой зашли в квартиру, где находились Хайбулоев и Одинаев. Хайбулоев пояснил, что в квартире имеется героин, но где спрятан, он не знает. В комнате за креслом обнаружен черный пакет, в котором находилось еще 4 пакета с гранулированным порошкообразным веществом, каждый пакетик около 2 кг. На кухне в нижней части пенала шкафа обнаружили черный пакет, в котором находились четыре полимерных пакета с аналогичным веществом. Все было изъято, упаковано. Смывы с рук брали. Со слов задержанных в квартире они жили непродолжительное время, был третий, но он не установлен. Свидетель ФИО11 суду показала, что ей ранее принадлежала квартира по адресу <адрес>, которую ее подруга ФИО12 сдавала в найм посуточно. Она периодически приходила, проверяла квартиру. В тот день пришла, в окна постоянно кто-то выглядывал. Подруге не дозвонилась, обратилась в правоохранительные органы, посмотреть кто в квартире. В подъезде стоял кисловатый запах. До этого с подружкой была договоренность, что не сдавать квартиру студентам, иностранцам. Приехали сотрудники правоохранительных органов, взяли у нее разрешение на вход в квартиру. Она стояла на улице, потом зашла в квартиру, где двое мужчин лежали на полу. Во время осмотра квартиры в присутствии понятых, нашли несколько пакетов с белым веществом. Свидетель ФИО12 суду показала, что подсудимых не видела. Квартиру по адресу <данные изъяты> она сдала мужчине ФИО19, который сказал, что приедут двое из <адрес> в командировку. ФИО19 показался порядочным человеком, документы не видела. Она сдала квартиру на трое суток за 1000 руб. в сутки. Перед тем как ключи передать, никаких пакетов, электрических приборов в квартире не было. Свидетель ФИО13 суду показал, что участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире в <данные изъяты> Когда зашли в квартиру, там был едкий запах. Увидел двух людей, лежащих в наручниках. Был осмотр помещения. Представили подсудимых, пришла хозяйка квартиры. В левом углу зала, по центру обнаружен черный пакет с веществом. Обнаружены коробки от двух кофемолок, в шкафу был найден еще один черный пакет с веществом. Протокол велся, он его прочитал и подписал. Пакеты упаковали, опечатали. У задержанных брали смывы с рук. Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Перед началом досмотра сотрудник разъяснил права, обязанности, спросил хозяйку квартиры имеются ли в квартире запрещенные предметы. ФИО11 пояснила, что ей этого неизвестно, т.к. квартиру сдает в наем, что может находиться в квартире ей неизвестно. Хайбулоев пояснил, что в квартире находятся менее суток, привел их Рустам, в квартире находится героин, который им с Одинаевым не принадлежит. В зале за спинкой кресла обнаружен двойной полимерный пакет, внутри которого четыре полимерных прозрачных мешка с порошкообразным веществом. Вес каждого из пакетов был около 2 кг. В ходе осмотра кухни, в пенале на нижней полке обнаружен двойной полимерный пакет, внутри которого четыре полимерных прозрачных мешка с порошкообразным веществом. У Одинаева и Хайбулоева брали смывы с рук, все изъяли и упаковали (т.2, л.д. 27-30). Из показаний свидетеля ФИО15, <данные изъяты>, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 55 мин. в дежурную часть <данные изъяты> позвонила ФИО11 и сообщила, что в ее квартире по адресу <адрес>, находятся лица <данные изъяты>, возле входной двери в квартиру чувствуется сильный запах непонятного вещества, у нее возникли опасения в квартире могут находиться опасные или наркотические вещества. Он сказал ей ждать возле дома. Доложил руководству, позвонил в дежурную службу <данные изъяты> и передал информацию, полученную от ФИО11, т.к. подумал, что лица <данные изъяты> могли быть причастны к деятельности незаконных бандформирований. В дальнейшем узнал, что в квартире обнаружено и изъято около 16 кг. наркотического средства героина ( л.д. 35-36 т.2). Свидетель ФИО16, <данные изъяты> Одинаева, суду показала, что по обстоятельствам дела ничего не знает. Одинаева знает 8 лет назад, характеризует с положительной стороны. <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО17, супруги Хайбулоева, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия участников процесса следует, что Хайбулоев наркотические средства не употребляет. О приобретении наркотиков ей ничего неизвестно. Хайбулоев хроническими заболеваниями не страдает. Характеризует как хорошего семьянина.( л.д. 32-34 т.2). В ходе предварительного следствия проведена судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Одинаева Т.М. (л.д.118-119 т.2), по заключению которой Одинаев каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В инкриминируемый период, он также не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем, суд считает, что Одинаев как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы (л.д.96, 99 т.2) у Хайбулоева, Одинаева данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендуется. Действия Одинаева, Хайбулоева суд считает необходимым квалифицировать по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере 14937 гр. героина, группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что Одинаев и Хайбулоев, заранее договорились о приобретении наркотических средств с целью последующего сбыта. С этой целью встретились в <адрес>, на территории <адрес> незаконно приобрели наркотическое средство героин массой не менее 4 кг., переместили его в <адрес>. <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, приобрели сахар и кофемолки, с целью увеличения веса приобретенного наркотического средства размешали его с сахарной пудрой, для удобства сбыта расфасовали в 8 полиэтиленовых мешков. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками <данные изъяты>,наркотическое средство в особо крупном размере изъято из незаконного оборота. Заключением судебной физико-химической экспертизы установлено, что на поверхности смывов с рук как Одинаева, так и Хайбулоева обнаружено следовое количество наркотического средства-героина, которое могло образоваться на поверхности смывов с рук при непосредственном контакте с наркотическим средством. Три следа пальцев рук, выявленные на 2 прозрачных полимерных пакетах, в которых было упаковано наркотическое средство-героин, оставлены средним пальцем левой руки Одинаева. Заключениями судебно-наркологических экспертиз установлено, что у Хайбулоева, Одинаева данных за наркоманию нет. Свидетель защиты ФИО17, <данные изъяты>, подтвердила, что Хайбулоев наркотики не употреблял. Совокупность вышеуказанных доказательств, учитывая, значительное количество изъятого наркотического средства, его расфасовку, а также обстоятельства задержания Одинаева и Хайбулоева, отсутствие данных об употреблении виновными наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что изъятые наркотические средства были приготовлены ими для последующего незаконного сбыта. Предварительная договоренность о приобретении наркотических средств, согласованные действия по разбавлению и расфасовке наркотических средств свидетельствуют о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах, суд, обсудив доводы защиты подсудимых о пособничестве в приготовлении к сбыту наркотических средств, находит данный довод несостоятельным, направленным на улучшение положения подсудимых. Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Хайбулоеву в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие <данные изъяты>, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как личность по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст.64,73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Решая вопрос о назначении наказания Одинаеву, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, ранее не судим, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст.64,73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Вместе с тем, наказание Одинаеву должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В силу ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В связи с чем с Хайбулоева М.Ш. подлежит взысканию в доход государства средства в сумме 2402 руб. за услуги адвоката, оказанные при рассмотрении уголовного дела по назначению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хайбулоеву М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде 9 летлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Признать Одинаева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: героин 2047,9797гр., 7810,7122гр., 5077,4534гр., полимерные пакеты, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в специальном помещении <данные изъяты> по квитанции № уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт. Сотовый телефон марки «<данные изъяты>, находящийся на хранении в специальном помещении <данные изъяты> по квитанции №, передать по принадлежности Хайбулоеву М.Ш.. Взыскать с Хайбулоеву М.Ш. в доход федерального бюджета расходы на оплату услуг адвоката в порядке ст.51 УПК РФ в сумме 2402 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья Г.А.Хаматшина