1-454/2011г., приговор в отношении Белозерцова по ст. 228 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 г.          г.Уфа                             

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Карачуриной М. В.

подсудимого Белозерцова П.Л.

защитника <данные изъяты> Ложкина С.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

     Белозерцова П.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 57 мин. в ходе проведения ОРМ "Наблюдение" на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив дома <адрес>, при выходе из автомашины «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты> задержан Белозерцев П.Л., у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято из левого кармана носимой куртки психотропное вещество амфетамин массой 1,113гр. в одном бумажном свертке, в котором находилось 2 бумажных свертка, в особо крупном размере, который он незаконно хранил без цели сбыта.

Амфетамин является психотропным веществом и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.( в ред. от 25 февраля 2011г.)

Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ»,( в ред. 25.02.2011г.) общая масса психотропного средства - амфетамина свыше 1 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Белозерцев П.Л. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ст.228 ч.2 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Государственный обвинитель, участвующий в деле не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Белозерцеву разъяснены.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Белозерцев обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Белозерцева необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил психотропное вещество в особо крупном размере- 1,113гр. амфетамина без цели сбыта.

Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Белозерцев вину признал, раскаялся, ранее не судим. По месту жительства и прежней работы положительно характеризуется. Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, мнение государственного обвинителя о возможности применения условного осуждения, приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Белозерцова П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 10 000 руб. в доход государства.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Белозерцова П.Л. раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительство без уведомления данного органа.

    Меру пресечения -заключение под стражу отменить, Белозерцева П.Л. освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытого содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции , номер книги учета наркотиков 3/12: амфетамин уничтожить, о чем представить в суд соответствующие акты.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья:        Г.А.Хаматшина