1-413/2011г., приговор в отношении Зариповой по ст.228 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу



дело № 1-413/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года               г.Уфа                                                                               

    Калининский районный суд г. Уфы РБ в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Харитоновой И.В.

защитника - адвоката <данные изъяты> Ермолаевой С.Б., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимой Зариповой Л.С.

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

     Зариповой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Зарипова Л.С., находясь возле дома <данные изъяты>, приобрела у неустановленного лица 1 полимерный сверток с наркотическим средством- смесью 0,75 грамма, в состав которого входит героин, что относится к крупному размеру, который незаконно хранила при себе без цели сбыта. В тот же день около 17 час. 15 мин. Зарипова задержана возле дома <данные изъяты>, наркотическое средство изъято в ходе личного осмотра в присутствии понятых.

    Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

    На основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, вес 0,75 грамм для наркотического средства - героин (диацетилморфин) является крупным размером.

Подсудимая Зарипова Л.С. с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Зариповой разъяснены.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Зарипова обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Зариповой необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она незаконно хранила при себе наркотическое средство 0,75гр. героина в крупном размере без цели сбыта.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Как личность Зарипова характеризуется удовлетворительно. Однако отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит законных оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зарипову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, Зарипову Л.С. взять под стражу в зале суда, этапировать в <данные изъяты> где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся на складе <данные изъяты> по квитанции , книга учета наркотиков , уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

               Судья                            Г.А.Хаматшина