1-412/2011г., приговор в отношении Гизатуллина, Большакова, вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        23 июня 2011г.                  г.Уфа

      Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Борисенко О.В.

подсудимого Большакова С.А.

защитника <данные изъяты> Кочкиной О.А., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Гизатуллина А.Н.

защитника <данные изъяты> Япаевой Р.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Галиахмедовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     Большакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

     Гизатуллина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час.30 мин. Большаков С.А., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, вступил с Гизатуллиным А.Н. в предварительный сговор на совершение преступления группой лиц с распределением ролей между собой. Большаков и Гизатуллин пришли в продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>», подошли к продавцу ФИО10, находящейся за прилавком магазина и напали на нее. Гизатуллин согласно своей роли, держа в руке пневматический пистолет, используя его в качестве оружия, направил пистолет в сторону ФИО10, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно применением в отношении нее данного пистолета, потребовал, чтобы ФИО10 взяла пакет и подошла к Большакову. ФИО10, опасаясь за жизнь и здоровье, считая, что пистолет, которым ей угрожает Гизатуллин является настоящим, подошла с пакетом к Большакову. Большаков, реализуя преступный умысел, стал открыто похищать с прилавка алкогольную продукцию и сигареты, принадлежащие <данные изъяты>» и складывать в пакет, который держала ФИО10 : вино «<данные изъяты>» белое полусладкое 0,75л. стоимостью 202 руб., вино «<данные изъяты>» белое полусладкое 0,75л. стоимостью 204 руб., вино «<данные изъяты>» белое полусладкое 0,75л. стоимостью 180 руб., вино «<данные изъяты>» белое полусладкое 0,75л. стоимостью 196 руб., вино «<данные изъяты>» белое полусладкое 0,75л. стоимостью 187 руб., 2 бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,5л. стоимостью за бутылку 129 руб., 2 бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,5л. стоимостью за бутылку 156 руб., 4 бутылки водки «<данные изъяты> коньячная объемом 0,25л. стоимостью за бутылку 80 руб., 1 бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,25л. стоимостью за бутылку 75руб., 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью за пачку 22 руб., 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью за пачку 27, 5 руб., всего на общую сумму 2082, 50 руб. Гизатуллин в это время согласно своей роли похитил из кассы денежные средства в сумме 5100 руб., принадлежащие <данные изъяты>». С похищенным имуществом Большаков и Гизатуллин с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 7 182,50 руб.

Подсудимые Большаков, Гизатуллин с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ст.162 ч.2 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие в заявлениях указали, что не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Большаков, Гизатуллин обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия Большакова, Гизатуллина необходимо квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, каковым является пневматический пистолет, пригодный к стрельбе. В результате действий подсудимых <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 7 182,50 руб.

    При назначении наказания Большакову суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, ранее не судим, молодой возраст, добровольно возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме, <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

    При назначении наказания Гизатуллину суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние, ранее не судим, добровольно возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме, состояние здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

    В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО11 предъявил исковое заявление о возмещении материального ущерба в сумме 7182,50 руб. Суду представлена расписка ФИО11 о возмещении материального ущерба в полном объеме. В связи с чем в удовлетворении иска необходимо отказать за необоснованностью.

    В связи с добровольным возмещением материального ущерба, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <данные изъяты> <данные изъяты> подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты в ходе предварительного следствия.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Большакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Большакову С.А. - заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в <данные изъяты>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Гизатуллина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гизатуллину А.Н. - заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в <данные изъяты>, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении иска о возмещении материального ущерба отказать за необоснованностью.

    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <данные изъяты> по квитанции : пачку сигарет, невскрытые две бутылки водки «<данные изъяты>», бутылку вина «<данные изъяты>», возвратить Большакову С.А., пару кроссовок возвратить по принадлежности Гизатуллину А.Н.. Вскрытую бутылку водки «<данные изъяты>» уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <данные изъяты> по квитанции : деньги в сумме 500 руб. возвратить Гизатуллину А.Н..

    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <данные изъяты> по квитанции : деньги в сумме 720 руб. возвратить ФИО2, прож. <адрес>

    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <данные изъяты> по квитанции : деньги в сумме 850 руб. возвратить ФИО3, прож. <адрес>.

    Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <данные изъяты> по квитанции : деньги в сумме 820 руб. возвратить Большакову С.А..

    Диск с видеозаписью хранить при деле.

    Пневматический пистолет, находящийся на хранении в <данные изъяты> по квитанции уничтожить, о чем представить суду соответствующий акт.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

                    

                    Судья                               Г.А.Хаматшина