№г. Именем Российской Федерации 5 июля 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В., подсудимого Янтураева А.Ф., защитника Шарафутдинова Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Султангуловой Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янтураева А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Янтураева А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 44 мин, находясь напротив <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта 1 сверток из денежной купюры достоинством 10 руб с порошкообразным веществом, из которого, пересыпал 1 часть порошкообразного вещества в одноразовый шприц, находящийся при нем, а вторую часть порошкообразного вещества оставил в свертке, который хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 05 мин на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, Янтураева А.Ф. был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра данное вещество было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению физико-химической экспертизы изъятое у Янтураева А.Ф. изъятое порошкообразное вещество является наркотическим средством в крупном размере массой 1,4 гр смеси, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Подсудимый Янтураева А.Ф. согласился с предъявленным обвинением и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку за совершенное Янтураева А.Ф. преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. При назначении наказания подсудимому Янтураева А.Ф., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>. Среди обстоятельств, характеризующих Янтураева А.Ф. как личность, суд учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Янтураева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Янтураева А.Ф. встать на учет в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных (инспекции), не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться на регистрацию. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся на складе УОМ № УВД по гор. Уфа по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, о чем известить суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: