дело №1-472/2011 в отношении Мелихова Л.Л.



                                                П Р И Г О В О Р

                                 именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                 12 июля 2011 года

        Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калининского района г.Уфы Степанова Е.Н.,

подсудимого - Мелихова Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, прож. по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Галеевой Ф.Р. представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелихова Л.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Мелихов Л.Л. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

        Так, 19 марта 2011 года около 05 часов 10 минут, Мелихов Л.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь возле дома по ул.Первомайская г.Уфы, один, на почве личных неприязненных отношений, из - за того, что его не пустили в игровой клуб «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, принять участие в розыгрыше билетов, у Мелихова Л.Л. возник умысел на дезорганизацию нормального ритма общества, нарушение общественного спокойствия граждан, которое порождает у людей панику и страх. Реализуя свой преступный умысел, Мелихов Л.Л. подошел к таксофону расположенного возле дома по ул. Первомайская г.Уфы и произвел с него телефонный звонок по номеру «02» и сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма, а именно то, что в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заложено взрывное устройство. Своими умышленными действиями Мелихов Л.Л. создал экстремальную ситуацию с привлечением соответствующих сил и средств по предотвращению ложной угрозы о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.

        В ходе ознакомления с материалами дела Мелихов Л.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В ходе судебного заседания подсудимый Мелихов Л.Л. поддержал ходатайство и заявил, что предьявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

        Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или     частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам     о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Санкция ст. 207 УК РФ предусматривает наказание на срок до 3 - х лет лишения свободы.

        Как установлено судом подсудимый Мелихов Л.Л. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником в присутствии последней.

        Государственный обвинитель Степанов Е.Н., защитник Галеева Ф.Р. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

        Суд находит, что предьявленное обвинение     Мелихову Л.Л.     подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает подсудимого Мелихова Л.Л. виновным в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий по ст.207 УК РФ.

        Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мелихову Л.Л., что он вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в быту характеризуется положительно.

        Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Мелихову Л.Л. наказание в виде штрафа.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Мелихова Л.Л. виновным по ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

        Обязательство о явке в отношении Мелихова Л.Л. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                Р.М.Хамидуллин