1-110/2011 в отношении Каширина М.А.



Дело № 1-913/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                                                                г.Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Борисенко О.В.

потерпевшего Г.

защитника Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Каширина М.А.

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Каширина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Каширин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 года около 21 часа 45 минут Каширин М.А. вместе с М. (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья нанесли неоднократные удары руками в область живота и лица <данные изъяты> Г, после чего открыто похитили, выхватив у Г из рук сотовый телефон «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с флеш картой, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ГЗ. Проходившее мимо неустановленное следствием лицо сделало Каширину М.А. и М. замечание, после чего они вернули телефон Г. Затем 29 мая 2010 года около 22 часов 10 минут, находясь возле <адрес> Каширин М.А. и М., умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья нанесли неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела Г и открыто похитили, вытащив у него из кармана сотовый телефон и сорвали с шеи серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ГЗ. От ударов Г упал на землю, Каширин М.А. и М. продолжили наносить неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив ГЗ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 29 мая 2010 года он с М. встретил ранее незнакомого Г. Поскольку они выпили, и хотелось выпить еще они стали спрашивать у него деньги. Г дал им пять рублей. После чего они спросили у него телефон позвонить. Он передал им телефон. Далее они повели его во двор, зачем не помнит. Во дворе они его стали избивать и забрали телефон. Когда подошел незнакомый мужчина, разнял их, и они вернули телефон. После того как мужчина ушел, он опять с М. стал избивать Г. В ходе избиения М. забрал у Г телефон и цепочку. После чего они скрылись. Телефон М. выкинул. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции.

Потерпевший Г на судебном заседании показал, что 29 мая 2010 года он шел по <адрес> вечером. К нему подошли М. и Каширин и попросили позвонить по телефону. Он дал телефон они позвонили. После чего потребовали деньги. Он дал им денег. Далее они отобрали у него телефон, после чего попросили пройти во двор, сказав, что телефон отдадут во дворе. Он пошел с ними. Во дворе Каширин стал наносить ему удары по лицу и телу. Потом мужчина их разнял и он ушел. Потом Каширин вновь его догнал и стал наносить удары. При этом М. также стал наносить ему удары. Он потерял сознание. С него сорвали цепочку и вытащили из кармана телефон. Телефон ему вернули.

Свидетель П. на судебном заседании показал, что Г он знает. В конце мая его сын рассказал, что видел, как Г окружили два молодых человека. У его сына эти ребята хотели забрать цепочку, но в этот момент подошел сосед, и ему удалось уйти. Потом его сын и Г опознал подсудимых в милиции.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашен показания потерпевшей ГЗ, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 28-30). На предварительном следствии потерпевшая показала, что Г является ее сыном. 29 мая 2010 года около 22 часов 20 минут к ней пришла ранее незнакомая женщина, которая сообщила, что ее сына избили неизвестные парни возле <адрес>. Она вышла к вышеуказанному дому, где увидела сотрудников милиции. Сын пояснил, что около 21 часа 45 минут проходил по <адрес>, к нему подошли двое ранее незнакомых парней. Первому парню <данные изъяты>. Второму <данные изъяты> Первый парень стал спрашивать денег на пиво, он отдал парню 2 рубля, второй парень стоял рядом. В это время мимо проходил П., к которому подошел первый парень, а второй остался с ее сыном. Через некоторое время П. убежал от первого парня. Первый парень вернулся к ее сыну и сказал, что раз П. убежал, то ее сын должен им <данные изъяты>. Ее сын отказал им, они повели его во дворы <адрес>, где первый парень выхватил у ее сына сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и стал наносить удары руками в область живота и лица, после чего завязалась борьба, которая длилась около 5 минут. Второй парень стоял рядом. Через некоторое время подошел незнакомый мужчина, стал их разнимать, парни сцепились с мужчиной, а затем передали ее сыну телефон. Мужчина сказал ее сыну. Чтобы он убегал. Добежав до <адрес> его поймал первый парень и снова стал требовать сотовый телефон. Сын ответил отказом, завязалась борьба, первый парень наносил ему удары руками в область лица и туловища. После этого подбежал второй парень сзади, ухватил ее сына за шею, начал душить. Сын потерял сознание и упал на землю. Парни наносили ему удары руками и ногами по голове и туловищу, второй парень вытащил из кармана сына сотовый телефон, сорвал с шеи цепочку, после чего скрылись. Все происходящее наблюдала женщина. Затем подъехали сотрудники милиции, во время патрулирования ее сын опознал парней, которые были во дворах <адрес>. Данные сотовый телефон и цепочку ее сын приобрел на собственно заработанные денежные средства.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля П., данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 40-42). На предварительном следствии несовершеннолетний свидетель показал, что 29 мая 2010 года около 21 часа 50 минут он проходил мимо <адрес>, впереди увидел молодых ребят, одним из которых был Г и двух ранее незнакомых парней. Первому парню <данные изъяты>. Второму парню <данные изъяты> Первый парень подошел к нему, стал разговаривать, попросил денежные средства на пиво. Он сказал, что денег нет, испугался и убежал в сторону дома. Во время их разговора второй парень стоял рядом с Г. Придя домой, он рассказал родителям о случившемся. Через некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОМ УВД по <адрес>, пояснив, что вышеуказанные парни похитили имущество Г.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 74-76). На предварительном следствии свидетель показал, что 29 мая 2010 года около 22 часов 05 минут она проходила мимо домой , , по <адрес> и впереди увидела, как двое ранее незнакомый парней, Ги Каширин М.А. направлялись по вышеуказанной улице. Каширин М.А. требовал у Г сотовый телефон, который ответил отказом, у них началась борьба, в ходе которой Каширин М.А. начала наносить удары руками и ногами по различным частям тела Г Через несколько минут к ним подбежал М., ухватил Г за шею и начал душить, от чего последний потерял сознание. М. что-то вытащил у него из кармана и сорвал с шеи Г, но что, она не видела. М. в момент этих действий также наносил удары руками и ногами Г. Затем М. и Каширин М.А. скрылись. Позже подъехали сотрудники милиции.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 85-87). На предварительном следствии свидетель показал, что он проходит службу в полку ППСМ ОМ УВД по <адрес>. 29 мая 2010 года в ночное время суток он находился на дежурстве, получил сообщение о том, что по <адрес>, между домами и происходит драка, в связи с чем был осуществлен выезд. По приезду на место происшествия, в ходе беседы с Г установлено, что двое ранее незнакомых ему парней около 21 часов 45 минут, находясь во дворе <адрес> по вышеуказанной улице, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон «<данные изъяты>» имей код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также около 22 часов 10 минут те же самые лица, находясь возле <адрес> с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили вновь тот же сотовый телефон и серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего им от Г были получены приметы вышеуказанных парней, и они осуществляли патрулирование. Во дворе <адрес> были обнаружены двое парней, на которых Г указал как на лиц, совершивших данное преступление. Ими оказались Каширин М.А., М.

         Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля, оглашенных показаний на судебном заседании, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными на судебном заседании:

Заявлением ГЗ от 29 мая 2010 года (т. 1 л.д. 2), из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29 мая 2010 года около 21 часа 45 минут, находясь во дворе <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие Г сотовый телефон модель <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей и серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

Заявлением Г от 29 мая 2010 года (т. 1 л.д. 3), из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29 мая 2010 года около 21 часа 45 минут, находясь во дворе <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащие ему сотовый телефон модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

Сообщением травмпункта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4), из которого видно, что Г поставлен диагноз: ушиб мягких тканей правой височной области;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12-13), из которого видно, что в присутствии понятых был осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе которого изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» лежащий возле мусорного контейнера;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 47-48), из которого видно, что у Г установлены повреждения в виде подкожных кровоизлияний волосистой части головы, шеи, кровоподтеков правой и левой ушной раковин, ссадин поясничной области, в области правого плечевого сустава, ушиба мягких тканей, кровоподтеков правой кисти. Указанные повреждения образовались в результате травматических действий тупых предметов: ссадины причинены скользящими воздействиями тупых предметов; свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования их незадолго (ближайшие 1-2 суток) до производства судебно-медицинской экспертизы, не исключается возможность их образования 29 мая 2010 года при указанных обстоятельствах. Данные повреждение по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66-69), из которого видно, что в присутствии понятых изъят кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>»;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 89-91), из которого видно, что в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 92-95), из которого видно, что в присутствии понятых Г опознал принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>». который был у него похищен 29 мая 2010 года около 21 часа 45 минут Кашириным М.А. и М.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Каширина М.А. квалифицированы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

           Действия подсудимого Каширина М.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку как установлено в судебном заседании Каширин М.А.и М. в предварительный сговор на совершение преступления не вступали, встретив потерпевшего сначала попросили у него денег, затем телефон, чтобы позвонить, после чего решили открыто похитить у него сотовый телефон и цепочку, для чего повели его во двор, где стали избивать, то есть действовали спонтанно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ГЗ в сумме <данные изъяты> рублей суд считает завышенными и подлежащими удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей.

             Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                             

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Каширина М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Каширина М.А. в пользу ГЗ <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, за участие адвоката в судебном заседании по назначению.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд праве взыскать с осужденного.о сведения осужденных, что в соответствии с п. ю.

принять уток, суд вправе предложитька) по своему выбору, отказаться от защитн

Судья Калининского районного суда г. Уфы________________ И.М. ГАЙСИН