1-420/2011 в отношении Камалетдинова И.И.



Дело № 1-420/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

29 июня 2011 года                                                                                                      г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

подсудимого Камалетдинова И.И.,

потерпевшей Л.,

защитника в лице адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Камалетдинова И,И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалетдинов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 июля 2010 года в период времени с 13.00 часов по 15.00 часов Камалетдинов И.И., находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к Л., которая спала, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с шеи Л. золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Камалетдинов И.И. с места преступления скрылся, причинив Л. значительный материальны ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Также суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

       Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Л. в сумме <данные изъяты> рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Камалетдинова И,И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Камалетдинова И,И. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН