Дело 1-446/2011 Тужилова И.А. ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-446/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» июня 2011 года                                                г.Уфа

Калининский районный суд г.Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Станевич Е.Я.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Калининского района Хаматвалиева Ф.Ф.

подсудимой Тужиловой И.А.

защитника - адвоката Калининского филиала БРКА Галеевой Ф.Г.

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Башировой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тужиловой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, образование: <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 апреля 2011 года около 14 часов 50 минут, Тужилова находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица один полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма, который незаконно хранила при себе в одежде. После этого, 22 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут, возле <адрес> Тужилова была выявлена сотрудниками милиции.

Затем 22 апреля 2011 г. в 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра Тужиловой в УПМ ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у нее из одежды один полимерный сверток с наркотическим средством - героин.

Согласно справке об исследовании № 6816 от 22.04.2011 г., представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Тужиловой массой при первоначальном исследовании 0,62 грамм, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 7375 от 20.05.2011 г., представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Тужиловой, массой после первоначального исследования 0,60 грамм, является наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Тужиловой вещество, массой 0,62 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, и относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Тужилова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Тужилова вину в совершении преступления признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. Защита и гособвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражали.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Тужилова осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тужиловой преступления, смягчающими наказание обстоятельствами признает полное признание вины; отсутствие судимостей; состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжким заболеванием; состояние здоровья родителей подсудимой, которые являются инвалидами и нуждаются в уходе; раскаяние, о чем свидетельствуют ее стабильные признательные показания на всем протяжении дознания и в суде и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; положительную характеристику личности по месту жительства; суд также учитывает, что преступление, совершенное Тужиловой, не повлекло наступление тяжких общественно опасных последствий,

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих позволяет суду прийти к убеждению о том, что исправление Тужиловой возможно без реальной изоляции от общества, то есть назначение наказания возможно с применением правил ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тужилову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденную в течение испытательного срока регулярно проходить регистрацию в Спецоргане, осуществляющем контроль за исправлением осужденных, не изменять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на складе ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,58 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС РБ в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной ее право лично участвовать в суде кассационной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденная имеет право пригласить для участие в суде кассационной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: