Дело № 1-248/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Станевич Е.Я., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Харитоновой И.В. защитника - адвоката Шакшинского филиала НО БРКА Гатина И.Х. представившего удостоверение №, ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Башировой С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ризаева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: средне-специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> слесарем монтажником, военнообязанного, судимого <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 06.05.2010 г. около 18 часов 50 минут Ризаев, находясь возле здания кинотеатра «Победа» по <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, участвующему в в качестве покупателя наркотического средства, передав ФИО2 из рук в руки наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, находящуюся в одном шприце однократного применения в сборе, градуированной: до 5 мл, с массой сухого остатка 0,12 грамма за денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченных бесцветным красящим веществом, путем переписывания номеров и серий. Впоследствии, данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам милиции, в связи с чем преступление Ризаева не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Дезоморфин, и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от № 681 от 30.06.1998. Настоящее уголовное дело рассмотрено заочно в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ, в отсутствие подсудимого, находящегося в розыске. Подсудимый Ризаев, чьи показания, данные на стадии предварительного следствия, были с согласия сторон оглашены в судебном заседании вину по предъявленному обвинению, признал и показал, что 06.05.2010 в дневное время, приблизительно в 15 часов 00 минут он, находясь возле здания кинотеатра <данные изъяты> <адрес>, встретил своего знакомого по. имени ФИО22, с которым он познакомился в 2010 году через общего знакомого, имя которого он не помнит. Между ним и ФИО2 завязался разговор. В ходе этого разговора, ФИО23., который, как ему известно, употребляет и по настоящее время наркотическое средство-дезоморфин, поинтересовался у него, зная, что и он употребляет дезоморфин, известно ли ему места, где возможно приобрести наркотическое средство-дезоморфин. Так как на тот момент он употреблял это наркотическое средство, изготавливая его сам, он предложил ФИО2 приобрести дезоморфин у него на денежные средства в сумме 200 рублей. ФИО2 согласился на его предложение и на предложенную им сумму. Он сказал ФИО2, что это наркотическое средство, которое он изготавливает сам, будет готово приблизительно через два часа. Он и ФИО2 договорились встретиться в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, приблизительно в 19 часов 00 минут возле здания кинотеатра «Победы», на чем разошлись. После этого он направился к знакомому по имени Роман, полные данные которого ему не известны, чем он занимается в настоящее время он не знает, так как какие либо отношения с ним сейчас не поддерживает. На тот момент Роман проживал по адресу: <адрес>, куда он и направился. ФИО24 в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ дома не было, он, изготавливая наркотическое средство-дезоморфин, находился там один. На тот момент он, как и ФИО25 имел свободный доступ в жилой <адрес>. Изготовив наркотическое средство-дезоморфин, которое он разлил в один медицинский шприц однократного применения, градуированного до 5 мл, он направился к зданию кинотеатра «Победы», где должен был встретиться приблизительно в 19 часов 00 минут согласно предварительной договоренности с ФИО2 Когда он подошел к зданию кинотеатра, ФИО2 находился уже там. Он, подойдя к Насртдинову Р.К. сказал ему, что наркотическое средство-дезоморфин готово, и оно находится при нем. Услышав это, ФИО2 как они и договаривались, передал ему на руки денежные средства в сумме 200 рублей, которые он убрал в левый задний карман, одетых на нем джинсовых брюк и согласно предварительной с ним договоренности передал ему один медицинский шприц однократного применения с жидкостью, поясняя, что в этом шприце находится наркотическое средство-дезоморфин. Как только он это сделал к ним подошли молодые люди, которые представились как сотрудники милиции и задержали его. Он вместе с этими сотрудниками милиции и с ФИО2 направились в ОМ № УВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра, после разъяснения ему его прав, сотрудник милиции в присутствии двух понятых предложил ему выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Он заявил, что у него при себе имеются денежные средства, полученные в результате продажи наркотического средства. Далее сотрудником милиции были изъяты из левого заднего кармана, одетых на нем джинсовых брюк денежные средства в сумме 200 рублей, которые он получил в результате продажи наркотического средства-дезоморфин ФИО2 ФИО26, о чем заявил сотруднику милиции в присутствии двух понятых, на его вопрос, откуда и каким образом оказались у него эти обнаруженные денежные средства. Изъятые денежные средства в сумме 200 рублей сотрудником милиции были упакованы в пустой бумажный конверт, скрепленный оттиском печати для пакетов, где расписались он и двое понятых. Далее другим сотрудником милиции с помощью ватных тампонов и резиновых перчаток были произведены смывы с пальцев и ладоней его рук. Эти ватные тампоны были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатанный оттиском печати для конвертов, где расписались он и двое понятых. (л.д. 109-111) Кроме полного признания вины, виновность подсудимого обоснована следующей совокупностью доказательств, исследованной судом. Так, свидетель ФИО9, чьи показания, данные на предварительном следствии были оглашены в суд с согласия сторон, показал, что в начале 2010 года, через одного знакомого, которого как зовут он не помнит, и при каких обстоятельствах, также не помнит, он познакомился с Ризаевым Т.М. С момента знакомства и до начала мая 2010 года он и Ризаев встречались несколько раз. В настоящее время с ним никаких отношений не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле здания кинотеатра «Победа» по <адрес>, он встретил Ризаева, у которого он в ходе разговора поинтересовался, не знает ли он где можно приобрести наркотическое средство-дезоморфин. Ризаев ответил, что в настоящее время он сам изготавливает это наркотическое средство, который он сможет изготовить и для него на денежные средства в сумме 200 рублей. Он сказал, что согласен приобрести у него на указанную им сумму наркотическое средство-дезоморфин. Ризаев услышав ответ, пояснил, что ему необходимо будет два часа, для того чтобы он в течение этого периода времени изготовил для него наркотическое средство-дезоморфин. Он и Ризаев договорились встретиться в этот же день в вечернее время около 19 часов 00 минут возле здания кинотеатра «Победа» по <адрес>, где он и передаст ему на денежные средства в сумме 200 рублей наркотическое средство-дезоморфин, на чем они и разошлись. После этого он решил направиться в милицию, с целью, чтобы передать сотрудникам милиции информацию о том, что его знакомый по имени Ризаев Т.М. незаконно сбывает наркотическое средство-дезоморфин. В ОМ № УВД по <адрес>, куда он направился, он сообщил сотрудникам милиции вышеуказанную информацию. После получения этой информации сотрудниками милиции было предложено ему участие на добровольных началах в роли условного покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился, о чем заявил письменно. После этого сотрудник милиции в служебном кабинете №, по <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр, одетых на нем вещей. В ходе проведения данного досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту сотрудником милиции у него обнаружено не было. Затем сотрудники милиции в присутствии тех же двух понятых произвели пометку денежных средств, в сумме 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием серий и номеров и обработкой СХВ, после чего эти денежные средства в сумме-200 рублей были переданы ему. Далее, приблизительно в 18 часов 30 минут, он и сотрудники милиции на служебных автомашинах направились на адрес, где он должен был встретиться с Ризаевым Т.М., согласно ранее обговоренной с ним договоренности, то есть к зданию кинотеатра «<адрес> <адрес>. Когда он вместе с сотрудниками милиции выехал с территории ОМ № УВД по <адрес>, они подъехали на вышеуказанный адрес, где он вышел из автомашины и направился к центральному входу здания <данные изъяты>». Приблизительно в 18 часов 50 минут к нему подошел Ризаев, и он согласно предварительной с ним договоренности передал ему ранее помеченные сотрудником милиции денежные средства в сумме 200 рублей, получив которые Ризаев передал ему один медицинский шприц однократного применения, градуированного на 5 мл, с содержащейся в нем жидкостью, поясняя, что в ней содержится наркотическое средство-дезоморфин. После получения наркотического средства-дезоморфина, он подал сотрудникам милиции условный знак в виде замаха руки, о том, что сбыт состоялся. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и задержали Ризаева. После этого он, ФИО1 и сотрудники милиции направились в ОМ № УВД по <адрес>, где в служебном кабинете №, по <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола он добровольно выдал сотруднику милиции один медицинский шприц однократного применения, градуированного на 5 мл, с жидкостью, содержащая наркотическое средство-дезоморфин, пояснив, что данный медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфин он приобрел у Ризаева на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, находясь возле здания по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого данный медицинский шприц однократного применения, градуированного на 5 мл, с жидкостью был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, скрепленный печатью «Для пакетов», на котором он и понятые расписались. По совершенным действиям сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, с которым ознакомили его и понятых, где они все расписались. (л.д. 45-47) Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что06.05.2010 в дневное время, приблизительно в 16 часов 00 минут в ОМ № УВД по <адрес>, где он и другие о/у сотрудники ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД в тот день находились, пришел мужчина, представившийся как ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сообщил, что он знаком с молодым человеком по имени Ризаев Т., который в настоящее время осуществляет незаконное изготовление и незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин, с которым он и должен встретиться сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут возле здания кинотеатра <данные изъяты>» по <адрес>. Уфы, где последний передаст ему наркотическое средство дезоморфин на денежные средства в сумме 200 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация, что Ризаев Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., личность которого была удостоверена, осуществляет в настоящее время незаконный сбыт наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин подтвердилась. Учитывая изложенное, ДД.ММ.ГГГГ ими, оперативными сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ризаева, с участием на добровольных началах в качестве закупщика ФИО5. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> о/у ФИО12 в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр ФИО2, у которого предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту обнаружены не были. Затем в присутствии тех же двух понятых о/у ФИО12 были помечены денежные средства в сумме 200 рублей: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с сериями и номерами: КТ 3182628, ЕА 1628822, путем ксерокопирования, обработки специальным химическим веществом и переписью серий и номеров этих денежных купюр в акт пометки денежных средств. Образец СХВ упаковали в пустой бумажный конверт, опечатали печатью, где понятые и ФИО11 расписались. Эти помеченные денежные средства были переданы ФИО2 После этого приблизительно в 18 часов 30 минут он, о/у ФИО12, о/у Мурсалимов P.P. и ФИО2 на двух служебных автомобилях выехали с территории ОМ № УВД по <адрес>. Уфы, где ФИО2 и Ризаев должны были встретиться. По прибытию на вышеуказанный адрес, ФИО2 выйдя из автомашины, направился к зданию кинотеатра «Победы», он, о/у ФИО12 и о/у ФИО55. остались в автомашинах с целью наблюдения. Через некоторое время, приблизительно в 18 часов 50 минут к ФИО2 подошел ранее незнакомый мужчина, с которым у На-сртдинова Р.К. завязался разговор. Затем ФИО11 и этот мужчина между собой чем-то обменялись, после этого обмена ФИО11 подал им, сотрудникам милиции, условный сигнал в виде замаха руки, означающий, что сбыт состоялся. Далее им, о/у ФИО53ФИО52 был задержан находящийся с ФИО2 мужчина. В ходе задержания была установлена личность этого мужчины, им оказался Ризаев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После задержания он, о/у ФИО12, о/у ФИО31., ФИО2 и Ризаев для дальнейших разбирательств направились в ОМ № УВД по <адрес>. Находясь в отделе милиции, в служебном кабинете о/у ФИО51. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Ризаева Т.Х. В ходе проведения данного досмотра ФИО54. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты у Ризаева денежные средства в сумме 200 рублей, которые как тот пояснил, он получил в результате продажи им ФИО2 наркотического средства-дезоморфин. Далее им, в присутствии тех же двух понятых с помощью резиновых перчаток были получены у Ризаева смывы с пальцев рук на ватные тампоны. Эти ватные тампоны были упакованы в пустой бумажный конверт, скрепленный печатью, где понятые и Ризаев расписались. После этого ФИО2, находясь в служебном кабинете, в присутствии тех же двух понятых добровольно выдал о/у ФИО12 один медицинский шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, с жидкостью, пояснив, что вышеуказанный шприц, в котором находится наркотическое средство-дезоморфин, он приобрел, находясь возле здания кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес>, у знакомого по имени Ризаев <данные изъяты> на денежные средства в сумме 200 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Вышеуказанный шприц был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, скрепленный печатью, где расписались ФИО2 и двое понятых. По всем совершенным действиям были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились и в них расписались все участвующие лица.(л.д.48-50) Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что06.05.2010 в дневное время, приблизительно в 16 часов 00 минут в ОМ № УВД по <адрес>, где он и другие о/у сотрудники ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД в тот день находились, пришел мужчина, представившийся как ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сообщил, что он знаком с молодым человеком по имени Ризаев ФИО32, который в настоящее время осуществляет незаконное изготовление и незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин, с которым он согласно договоренности должен встретиться сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут возле здания кинотеатра «Победа» по <адрес>, где последний передаст ему наркотическое средство дезоморфин на денежные средства в сумме 200 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация, что Ризаев ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ г.р., личность которого была удостоверена, осуществляет в настоящее время незаконный сбыт наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин подтвердилась. Учитывая изложенное, ДД.ММ.ГГГГ ими, оперативными сотрудниками 2-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ри-заева Т.М., с участием на добровольных началах в качестве закупщика ФИО5. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> им в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр ФИО2, у которого предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту обнаружены не были. Затем в присутствии тех же двух понятых им были помечены денежные средства в сумме 200 рублей: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с сериями и номерами: КТ 3182628, ЕА 1628822, путем ксерокопирования, обработки специальным химическим веществом и переписью серий и номеров этих денежных купюр в акт пометки денежных средств. Образец СХВ упаковали в пустой бумажный конверт, опечатали печатью, где понятые и ФИО11 расписались. Эти помеченные денежные средства были переданы ФИО2 После этого приблизительно в 18 часов 30 минут он, о/у ФИО34 P.P., мл. о/у ФИО10 и ФИО2 на двух служебных автомобилях выехали с территории ОМ № УВД по <адрес>. Уфы, где ФИО2 и ФИО1 должны были встретиться. По прибытию на вышеуказанный адрес, ФИО2 выйдя из автомашины, направился к зданию кинотеатра «<данные изъяты>», он, о/у ФИО35 P.P., мл. о/у ФИО10 остались в автомашинах с целью наблюдения. Через некоторое время, приблизительно в 18 часов 50 минут к ФИО2 подошел ранее незнакомый мужчина, с которым у ФИО2 завязался разговор. Затем ФИО11 и этот мужчина между собой чем-то обменялись, после этого обмена ФИО11 подал им, сотрудникам милиции, условный сигнал в виде замаха руки, означающий, что сбыт состоялся. Далее им, о/у ФИО36 P.P., мл. о/у ФИО14 был задержан находящийся с ФИО15 мужчина. В ходе задержания была установлена личность этого мужчины, им оказался Ризаев ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После задержания он, о/у ФИО38 P.P., мл. о/у ФИО10, ФИО2 и Ризаев для дальнейших разбирательств направились в ОМ № УВД по <адрес>. Находясь в отделе милиции, в служебном кабинете о/у ФИО39 P.P. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Ризаева Т.Х. В ходе проведения данного досмотра ФИО40 в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты у Ризаева денежные средства в сумме 200 рублей, которые как тот пояснил, он получил в результате продажи им ФИО2 наркотического средства-дезоморфин. Далее ФИО14 в присутствии тех же двух понятых с помощью резиновых перчаток были получены у Ризаева смывы с пальцев рук на ватные тампоны. Эти ватные тампоны были упакованы в пустой бумажный конверт, скрепленный печатью, где понятые и Ризаев расписались. После этого ФИО2, находясь в служебном кабинете, в присутствии тех же двух понятых добровольно выдал ему один медицинский шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, с жидкостью, пояснив, что вышеуказанный шприц, в котором находится наркотическое средство-дезоморфин, он приобрел, находясь возле здания кинотеатра «<данные изъяты>ды» по <адрес>, у знакомого по имени Ризаев Тахиржон на денежные средства в сумме 200 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Вышеуказанный шприц был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, скрепленный печатью, где расписались ФИО2 и двое понятых. По всем совершенным действиям были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились и в них расписались все участвующие лица. (л.д. 51-53) Свидетель ФИО41., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что06.05.2010 в дневное время, приблизительно в 16 часов 00 минут в ОМ № УВД по <адрес>, где он и другие о/у сотрудники ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД в тот день находились, пришел мужчина, представившийся как ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сообщил, что он знаком с молодым человеком по имени Ризаев ФИО42 который в настоящее время осуществляет незаконное изготовление и незаконный сбыт наркотического средства-дезоморфин, с которым он согласно договоренности должен встретиться сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут возле здания кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес>, где последний передаст ему наркотическое средство дезоморфин на денежные средства в сумме 200 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация, что Ризаев Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., личность которого была удостоверена, осуществляет в настоящее время незаконный сбыт наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин подтвердилась. Учитывая изложенное, ДД.ММ.ГГГГ ими, оперативными сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ри-заева Т.М., с участием на добровольных началах в качестве закупщика ФИО5. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> о/у ФИО12 в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр ФИО2, у которого предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту обнаружены не были. Затем в присутствии тех же двух понятых о/у ФИО12 были помечены денежные средства в сумме 200 рублей: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с сериями и номерами: <данные изъяты>, путем ксерокопирования, обработки специальным химическим веществом и переписью серий и номеров этих денежных купюр в акт пометки денежных средств. Образец СХВ упаковали в пустой бумажный конверт, опечатали печатью, где понятые и ФИО11 расписались. Эти помеченные денежные средства были переданы ФИО2 После этого приблизительно в 18 часов 30 минут он, о/у ФИО12, мл. о/у ФИО10 и ФИО2 на двух служебных автомобилях выехали с территории ОМ № УВД по <адрес>, где ФИО2 и Ризаев должны были встретиться. По прибытию на вышеуказанный адрес, ФИО2 выйдя из автомашины, направился к зданию кинотеатра «Победы», он, о/у ФИО12 и мл. о/у ФИО10 остались в автомашинах с целью наблюдения. Через некоторое время, приблизительно в 18 часов 50 минут к ФИО2 подошел ранее незнакомый мужчина, с которым у ФИО2 завязался разговор. Затем ФИО11 и этот мужчина между собой чем-то обменялись, после этого обмена ФИО9 подал им, сотрудникам милиции, условный сигнал в виде замаха руки, означающий, что сбыт состоялся. Далее им, о/у ФИО12 и мл. о/у ФИО10 был задержан находящийся с ФИО2 мужчина. В ходе задержания была установлена личность этого мужчины, им оказался Ризаев Т.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. После задержания он, о/у ФИО12, мл. о/у ФИО10, ФИО2 и Ризаев для дальнейших разбирательств направились в ОМ № УВД по <адрес>. Находясь в отделе милиции, в служебном кабинете он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Ризаева Т.Х. Перед началом досмотра он предложил Ри-заеву Т.М. выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра. Досматриваемый Ризаев в присутствии двух понятых заявил, что в левом заднем кармане, одетых на нем джине находятся денежные средства в сумме 200 рублей, которые ему передал его знакомый ФИО2 Ришат за продажу наркотического средство-дезоморфин. Поясняет, что на тот момент, досматриваемый Ризаев был одет в футболку белого цвета, в джинсовые брюки синего цвета, на ногах кроссовки черного цвета. Со слов Ризаева вся одежда, одетая на нем принадлежит ему. Далее им при досмотре Ризаева было обнаружено и изъято в левом заднем кармане одетых на нем джинсовых,,брюк, денежные средства в сумме 200 рублей: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: КТ 3182628, ЕА 1628822, которые совпали с актом пометки денежных средств. По поводу обнаруженных при досмотре денежных средств, Ризаев в присутствии двух понятых пояснил, что данные денежные средства он получил в результате продажи им ФИО2 наркотического средства-дезоморфин. Далее ФИО14 в присутствии Тех же двух понятых с помощью резиновых перчаток были получены у Ризаева смывы с пальцев рук на ватные тампоны. Эти ватные тампоны были упакованы в пустой бумажный конверт, скрепленный печатью, где понятые и Ризаев расписались. После этого ФИО2, находясь в служебном кабинете, в присутствии тех же двух понятых добровольно выдал о/у ФИО12 один медицинский шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, с жидкостью, пояснив, что вышеуказанный шприц, в котором находится наркотическое средство-дезоморфин, он приобрел, находясь возле здания кинотеатра «Победы» по <адрес>вомайская <адрес>, у знакомого по имени Ризаев ФИО45 на денежные средства в сумме 200 рублей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Вышеуказанный шприц был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, скрепленный печатью, где расписались Насртдинов Р.К. и двое понятых. По всем совершенным действиям были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились и в них расписались все участвующие лица. (л.д. 54-56) Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что06.05.2010 он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого в ОМ № УВД по <адрес>, где в служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого произвели личный досмотр гражданина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра, сотрудником милиции ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества, добытые преступным путем. ФИО2 пояснил, что у него ничего запрещенного не имеется.- В ходе досмотра у ФИО2 ничего запрещенного сотрудником милиции обнаружено не было. После досмотра Насртдинова Р.К. сотрудник милиции произвел пометку денежных средств в сумме 200 (двести) рублей. Пометка производилась тремя способами: ксерокопирование денежных средств; занесение серии и номеров купюр в акт исследования предметов и документов; путем нанесения на денежные средства, с помощью ватного тампона, специального химического вещества, образец которого вместе с ватным тампоном был упакован в пустой бумажный конверт, скреплен печатью (для пакетов МВД по РБ), где расписались он и другой понятой, после чего помеченные деньги были переданы ФИО2 Также в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции составили протоколы-акт досмотра покупателя-ФИО2 и акт пометки денежных купюр, с которым нас ознакомили, где он, второй понятой и ФИО2 расписались. (л.д. 104-105) Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что06.05.2010 он был приглашен для участия в качестве понятого сотрудниками милиции в ОМ № УВД по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого мужского пола был произведен личный досмотр ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра Ризаеву было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Досматриваемый Ризаев заявил, что у него имеются денежные средства от продажи наркотических средств. В ходе проведенного досмотра у Ризаева в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей-2 купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали, с актом исследования денежных средств, представленный сотрудниками милиции: <данные изъяты>. Данные денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов», где он, второй понятой и Ризаев расписались. По поводу обнаруженных денежных средств Ризаев пояснил, что данные деньги он получил от продажи молодому человеку по имени Ришат наркотического средства-дезоморфин. Затем сотрудником милиции были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук Ризаева с использованием резиновых перчаток и ватных тампонов, после чего данные ватные тампоны были упакованы в один чистый бумажный конверт и опечатаны печатью, где он и второй понятой расписались. Далее, в его присутствии и в присутствии того же второго понятого, мужчина, который представился как ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>, добровольно выдал один шприц однократного применения с жидкостью, пояснив что, в этом шприце с жидкостью находится наркотическое средство, дезоморфин, которое он приобрел у мужчины по имени Ризаев ФИО46 на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. Указанный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов», где он, второй понятой и ФИО2 расписались.(л.д. 60-61) Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в качестве понятого сотрудниками милиции в ОМ № УВД по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого мужского пола был произведен личный досмотр ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра Ризаеву было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Досматриваемый Ризаев заявил, что у него имеются денежные средства от продажи наркотических средств. В ходе проведенного досмотра у Ризаева в левом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей-2 купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали, с актом исследования денежных средств, представленный сотрудниками милиции: КТ 3182628, ЕА 1628822. Данные денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов», где он, второй понятой и Ризаев расписались. По поводу обнаруженных денежных средств Ризаев пояснил, что данные деньги он получил от продажи молодому человеку по имени Ришат наркотического средства-дезоморфин. Затем сотрудником милиции были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук Ризаева с использованием резиновых перчаток и ватных тампонов, после чего данные ватные тампоны были упакованы в один чистый бумажный конверт и опечатаны печатью, где он и второй понятой расписались. Далее, в его присутствии и в присутствии того же второго понятого, мужчина, который представился как ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>, добровольно выдал один шприц однократного применения с жидкостью, пояснив что, в этом шприце с жидкостью находится наркотическое средство, дезоморфин, которое он приобрел у мужчины по имени Ризаев ФИО47 на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. Указанный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов», где он, второй понятой и ФИО2 расписались. (л.д. 57-59) Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: - материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков у Ризаева Т.М. *постановлением о проведении проверочной закупки( л.д.8); *актом проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.10); *актом личного досмотра условного покупателя ФИО9, при котором денег и наркотиков не обнаружено (л.д.13-15); *актом исследования предметов(пометки денежных средств), согласно которому помечены денежные средства в сумме 200 рублей, в количестве двух штук, достоинством по 100 (сто) рублей, сериями ЕА 1628822, КТ 3182628 которые были отксерокопированы, обработаны СХВ. Деньги переданы условному покупателю ФИО2 (л.д.16-18); *акт личного досмотра Ризаева Т.М., при котором в левом заднем кармане синих джинсовых брюк обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей достоинством 100 рублей, в количестве 2 штук, сериями ЕА 1628822, КТ 3182628 (л.д.21-27) *актом добровольной выдачи ФИО2 одного пластикового одноразового шприца с жидкостью (л.д.29-32) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтвердившим, что бесцветные вещества, находящиеся на поверхностях денежных билетов Банка России (два денежных билета банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: КТ 3182628, ЕА 1628822 на общую сумму 200 рублей), на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Ризаева имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с их веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д. 69-70) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 1,8 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09 г. (л.д.64) - протоколом очной ставки между подозреваемым Ризаевым и свидетелем ФИО2 в ходе которого ФИО2 подтвердил ранее данные показания изобличающие вину Ризаева, а подозреваемый Ризаев, подтвердил его показания полностью.(л.д.100-103). Вину Ризаева подтверждают вещественные доказательства: одноразовый шприц в котором находится смесь в состав которой входит дезоморфин, помеченные денежные купюры в сумме 200 рублей, ватные тампоны со смывами с рук Ризаева. Таким образом, оценив совокупность представленных государственным обвинением доказательств, суд приходит к убеждению, что они полностью подтверждают, что Ризаев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ. Назначая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ризаева Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ризаеву Т.М. - изменить на содержание под стражей. При задержании Ризаева Т.М. взять его под стражу, этапировать в ФБУ ИЗ-3\1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Продолжить розыск Ризаева Т.М. согласно постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 28.06.2011 года. Производство розыска поручить ОМ № при УВД по <адрес>. Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного Ризаева Т.М. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По ходатайству осужденного приговор, вынесенный заочно, вступивший в законную силу, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде надзорной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участие в суде надзорной инстанции адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника(ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по ходатайству осужденного, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий: