1-409/2011 в отношении Шамсутдинов М.А.



Дело № 1-409/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                                                                                                    г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Иванова В.В.

подсудимого Шамсутдинова М.А.,

адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Фазлиевой Д.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шамсутдинова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсутдинов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2011 года около 12 часов 40 минут Шамсутдинов М.А., находясь в парке <данные изъяты>» возле скамейки, в 100 метрах от ДК <данные изъяты>», обнаружил пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с наркотическим средством «героин». В 18 часов 15 минут Шамсутдинов М.А. находясь на о<данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли в правом внутреннем кармане куртки одетой на Шамсутдинове М.А. 1 полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВДТ по квитанции : героин, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                                И.М. ГАЙСИН