1-327/2011 в отношении Мартынова М.А.



Дело № 1-327/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

24 мая 2011 года                                                                                                      г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Каримовой А.Р.,

потерпевших Я., О., К.,

подсудимого Мартынова М.А.,

защитника в лице адвоката Вильдановой Г.Д., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мартынова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч, 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов М.А. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение;

покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод:

В период времени с 18.00 часов 25 сентября 2010 года до 14.00 часов 23 октября 2010 года Мартынов М.А., находясь на территории коллективного сада огородно-садоводческого товарищества <данные изъяты> используя монтировку, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий Б., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления крылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Второй эпизод:

В период времени с 18 часов 30 минут 10 октября 2010 года до 14.00 часов 20 октября 2010 года Мартынов М.А., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в Калининскому районе г. Уфы, используя монтировку, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий Х., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив Х. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Третий эпизод:

В период времени с 13.00 часов 15 октября 2010 года до 14.00 часов 20 октября 2010 года Мартынов М.А., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного на территории Калининского района г. Уфы, используя монтировку, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий К., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. Далее Мартынов М.А. используя монтировку, незаконно проник в сарай, расположенный на данном садовом участке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. После чего Мартынов М.В. с места преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Четвертый эпизод:

В период времени с 17.00 часов 16 октября 2010 года до 11 часов 50 минут 24 октября 2010 года Мартынов М.А., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в Калининском районе г. Уфы, используя монтировку, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий Я., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> Затем Мартынов М.А., используя монтировку, незаконно проник в баню данного садового участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. После чего Мартынов М.А. с места преступления скрылся, причинив Я. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Пятый эпизод:

В период времени с 18.00 часов 03 ноября 2010 года до 12.00 часов 04 ноября 2010 года Мартынов М.А., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в Калининскому районе г. Уфы, путем выставления рамы окна, незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий ВР, откуда покушался тайно похитить имущество ВР, однако ничего ценного для себя не обнаружил.

Шестой эпизод:

В период времени с 16.00 часов 10 ноября 2010 года до 12.00 часов 20 ноября 2010 года Мартынов М.А., находясь на территории коллективного сада огородно-садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенного в Калининском районе г. Уфы, используя монтировку, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий О., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>. Затем Мартынов М.А., используя монтировку, незаконно проник в баню данного садового участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. После чего Мартынов М.а, с места преступления скрылся, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Седьмой эпизод:

06 декабря 2010 года около 19.00 часов Мартынов М.А., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты> в Калининском районе г. Уфы, используя монтировку, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий ЯР, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>. После чего Мартынов М.А. с места преступления скрылся, причинив ЯР материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Восьмой эпизод:

06 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Мартынов М.А., находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>» в Калининском районе г. Уфы, используя монтировку, взломал замок входной двери и незаконно проник в жилой садовый домик , принадлежащий КР, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> После чего Мартынов М.А. с места преступления скрылся, причинив КР материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч, 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Действия подсудимого по пятому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по шестому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Действия подсудимого по седьмому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по восьмому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступлений при рецидиве.

        При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства и не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73, ст. 64 УК РФ.

Исковые требования потерпевших ЯИ в сумме <данные изъяты>, Б. в сумме <данные изъяты>, Х. в сумме <данные изъяты>, О. в сумме <данные изъяты>, К. в сумме <данные изъяты> суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ЯР в сумме <данные изъяты>, суд считает завышенными и подлещами удовлетворению частично в сумме 600 рублей.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Мартынова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч, 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По четвертому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По пятому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По шестому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По седьмому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По восьмому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОМ УВД по <адрес> по квитанции : металлическую монтировку - уничтожить.

Взыскать с Мартынова М.А. в пользу Я. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мартынова М.А. в пользу Б. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мартынова М.А. в пользу Х. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мартынова М.А. в пользу О. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мартынова М.А. в пользу К. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Мартынова М.А. в пользу ЯР <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН