1-466/2011 в отношении Чирковой Г.П.



Дело № 1-466/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                                                                    г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Карачуриной М.В.,

подсудимой Чирковой Г.П.,

адвоката Галеевой Ф.Р., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чирковой Г.П., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиркова Г.П. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 мая 2011 года около 16.00 часов Чиркова Г.П., находясь возле <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила при себе. 13 мая 2011 года в 16 часов 10 минут возле <адрес> Чиркова Г.П. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Чирковой Г.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимая на судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и обратилась к суду с ходатайством, о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимая осознает характер, последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

        Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиркову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

        Обязать осужденную 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства, хранящиеся на складе ОМ УВД по г. Уфа по квитанции : героин, массой 0,56 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденной, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                                И.М. ГАЙСИН