П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Уфа 01 августа 2011 года Калининский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Карачуриной М.В., подсудимого - Абдуллина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, прож. по <адрес> - <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не работающего, ранее судимого: 1. Калининским районным судом г.Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ; 2. Калининским районным судом г.Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 3. Калининским районным судом г.Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ присоединены наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, защитника Гаврюшиной С.М. представившей удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Кучимхановой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абдуллин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 12 часов по 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдуллин А.В., находясь по адресу: <адрес> увидев на полу комнаты ключи от квартиры ФИО4, который находился в той же квартире и спал на диване в кухне, решил воспользоваться данными ключами и незаконно проникнуть в квартиру ФИО4 по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Абдуллин А.В. пришел по адресу: <адрес> похищенными ранее ключами открыл входную дверь в квартиру ФИО1 и незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО1: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Абдуллин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 58 320 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Абдуллин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Абдуллин А.В. поддержал ходатайство и заявил, что предьвленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последней, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 6 лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимый Абдуллин А.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он их заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последней. Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, в особом порядке, удовлетворить ее гражданский иск. Государственный обвинитель Карачурина М.В., защитник Гаврюшина С.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого. Суд находит, что предьявленное обвинение Абдуллину А.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает подсудимого Абдуллина А.В. виновным в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь ст.ст.6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллину А.В., что он вину признал, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно, частично возместил причиненный ущерб. Обстоятельством, отягчающим наказание Абдуллину А.В. суд исходя из п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Абдуллину А.В. наказание связанное с лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не добыто. Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с иском о взыскании с Абдуллина А.В. 13 000 рублей. Абдуллин А.В. иск признал. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдуллина А.В. виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Абдуллину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу Абдуллина А.В. в зале суда. Срок наказания исчислять с 1 августа 2011 года. Содержать Абдуллина А.В. в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Абдуллина А.В. в пользу ФИО1 сумму в размере 13 000 (тринадцати тысяч ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Абдуллину А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Абдуллин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин