1-405/2011 в отношении Ширяева К.В.



                                       П Р И Г О В О Р

                        именем Российской Федерации          

              

г.Уфа                                                                                                                28 июня 2011 года                  

    Калининский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.

Уфы Борисенко О.В.,

подсудимого Ширяева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уро-

женца и жителя <данные изъяты>, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, ранее судимого - Кировским

районным судом г.Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения сво-

боды, по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ счи-

тать осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 05 июня

2008 года по отбытию срока наказания,

защитника Платонова О.А. представившего удостоверение и ордер за ,

при секретаре Кучимхановой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ши-

ряева К.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158

УК РФ,

                                      у с т а н о в и л:

    Подсудимый Ширяев К.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу),

с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ.по ДД.ММ.ГГГГ г.,Ширяев К.В., на

ходясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, воспользовав

шись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуж

дений, тайно похитил лежащий на полу в спальной комнате мобильный телефон « SAM<данные изъяты>

<данные изъяты>, с сим картой оператора <данные изъяты>

с абонентским номером: <данные изъяты>, стоимостью 7 290 рублей со встроенной флеш кар-

той <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр.<данные изъяты>

<данные изъяты>., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую

сумму 8 009 рублей.

    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ширяев К.В. заявил ходатайство о

постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    На суде после консультации с защитником, подсудимый Ширяев К.В. подтвердил заяв

ленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, по

становления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предьявлен-

ное обвинение ему понятно, вину по предьявленному обвинению он полностью признает,

согласен с предьявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно за-явленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбиратель

ства.

    С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Ширя

евым К.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понят-

но предьявленное обвинение, он согласен с предьявленным ему обвинением, вину призна ет полностью, ему разьяснены и понятны сущность, последствия особого порядка судебно

                                                            -2-

го разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства

которые он осознает, он их заявил добровольно, после консультации с защитником, потер-

певший ФИО1 на суд не явился, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение с которым согласился подсудимый, обо снованно подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого поряд ка судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Ширяева К.В. суд квалифицирует как совершение кражи, с при

чинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Квалифицирующий признак, причинения значительного ущерба потерпевшему в дейст виях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2 500 рублей.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, также

Ширяев К.В. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, в быту характеризуется

положительно. Вместе с тем, Ширяев К.В. состоит на учете в наркологическом кабинете с

2008 года.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Ширяеву К.В. суд исходя из п. «а» ч.1 ст.63

УК РФ признает рецидив преступлений.

    Суд исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и бес

пристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказа-

ние обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с требовани-

ями ст.60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности со-

вершенного, личность Ширяева К.В., влияние назначенного наказания на исправления под

судимого, считает возможным его исправление и перевоспитание только с изоляцией от общества.

     Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

     Потерпевший ФИО1 обратился с исковым заявлением о взыскании с Ширяева

К.В. материального ущерба в сумме 8 009 рублей. Ширяев К.В. с иском согласился. Суд

находит необходимым удовлетворить иск в полном обьеме.

      Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л:

      Ширяева К.В. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Ширяеву К.В. оставить без изменения в виде заключения под стра

жей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 8 июня 2011 года.

      Взыскать с Ширяева К.В. в пользу ФИО1

вича сумму материального ущерба в размере 8 009 (восемь тысяч девять) рублей.

      Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в те

чение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Ширяеву К.В. в тот же срок, но со

дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Ширяев К.В.

вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной ин-

станции.

Председательствующий судья                                               Р.М.Хамидуллин