1-316/2011 в отношении Алалыкина К.А.



Дело № 1-316/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

13 мая 2011 года                                                                                                      г. Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гайсина И.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Хаматвалиева Ф.Ф.,

потерпевших ДМ, А.,

подсудимого Алалыкина К.А.,

защитника в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таяровой И.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алалыкина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алалыкин К.А. совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

2 эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

а также 2 эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод:

В период времени с 15 часов 30 минут 03 декабря 2010 года по 14.00 часов 08 декабря 2010 года Алалыкин К.А., находясь на территории <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка двери, незаконно проник в бытовое помещение на <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее И. имущество: <данные изъяты>. После чего Алалыкин К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Второй эпизод:

В период времени с 18.00 часов 12 декабря 2010 года по 13 часов 30 минут 13 декабря 2010 года Алалыкин К.А., находясь на территории <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Д. имущество: <данные изъяты> после чего Алалыкин К.А. с места преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Третий эпизод:

В период времени с октября 2010 года по 14.00 часов 05 января 2011 года Алалыкин К.А., находясь на территории <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома двери, незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее НВ имущество: <данные изъяты>. После чего Алалыкин К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив НВ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Четвертый эпизод:

В период времени с 20 декабря 2010 года по 13.00 часов 14 января 2011 года Алалыкин К.А., находясь на территории <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее КА имущество: <данные изъяты> После чего Алалыкин К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив КА материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Пятый эпизод:

В период времени с 15.00 часов 14 января 2011 года по 11.00 часов 16 января 2011 года Алалыкин К.А., находясь на территории <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее КЕ имущество: <данные изъяты>. После чего Алалыкин К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив КЕ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Шестой эпизод:

В период времени с 20 октября 2010 года по 12.00 часов 09 февраля 2011 года Алалыкин К.А., находясь на территории <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, путем отгиба листа железа, незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: <данные изъяты>. После чего Алалыкин К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Седьмой эпизод:

В период времени с января 2011 года по 12.00 часов 09 февраля 2011 года Алалыкин К.А., находясь на территории <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка двери, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно покушался похитить принадлежащее ДМ имущество, однако ничего ценного для себя не обнаружил.

Восьмой эпизод:

В период времени с 10 января 2011 года по 17 февраля 2011 года Алалыкин К.А., находясь на территории <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество: <данные изъяты> После чего Алалыкин К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Девятый эпизод:

В период времени с 15 октября 2010 года по 17 февраля 2011 года Алалыкин К.А., находясь на территории <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Г. имущество: <данные изъяты> После чего Алалыкин К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумм у <данные изъяты> рублей.

Подсудимый на судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Также суд учитывает, что наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением помещение, исключив квалифицирующий признак «иное хранилище».

Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по третьему эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч, 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по четвертому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по пятому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище.

Действия подсудимого по шестому эпизоду суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по седьмому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по восьмому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по девятому эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Также суд учитывает положительную характеристику.

        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Д. в сумме <данные изъяты> рублей, НВ в сумме <данные изъяты> рублей, КА в сумме <данные изъяты> рублей, КЕ в сумме <данные изъяты> рублей, А. в сумме <данные изъяты> рублей, И. в сумме <данные изъяты> рублей суд признает законными обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Алалыкина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По первому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По второму эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По третьему эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По четвертому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По пятому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По шестому эпизоду по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

По седьмому эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

По восьмому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По девятому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

        Обязать осужденного 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Алалыкина К.А. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Алалыкина К.А. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Алалыкина К.А. в пользу НВ в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Алалыкина К.А. в пользу КА в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Алалыкина К.А. в пользу КЕ в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Алалыкина К.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья Калининского районного суда г. Уфы                            И.М. ГАЙСИН