дело № 1-393/11 Именем Российской Федерации г. Уфа 20 июня 2011 года Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г.Уфы Нурисламова В.В., защиты в лице адвоката Ермолаевой С.Б., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ сл. удостоверение № при секретаре Мухитовой С.А., подсудимого: Гимазетдинова Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Гимазетдинова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Гимазетдинов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин., находясь по адресу: <адрес> умышленно без цели сбыта незаконно приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,64 грамма, содержащий в своём составе героин, который незаконно хранил при себе. В тот же день, около 15 час. 20 мин. на остановке общественного транспорта «ДК УМПО» он был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое вещество, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой на момент исследования 0,64 грамма. Героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ч.1 ст.2, ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Гимазетдинова Р.А. вещество, массой 0,64 грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащим героин, относится к крупному размеру. Подсудимый Гимазетдинов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд удовлетворил ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Гимазетдинов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд также учитывает, что санкция за преступление совершенное подсудимым, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Гимазетдинова Р.А. суд также квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность самого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и то, что он страдает хронической болезнью в виде туберкулеза. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Гимазетдинова Р.А. судом учитывает рецидива преступлений. Как личность Гимазетдинов Р.А. в быту характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд на основании вышеизложенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимый, будучи ранее судимый, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, приходит к выводу, о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. При назначении наказания суд учитывает также, что Гимазетдинов Р.А. ранее судим приговором Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, состоит на учете в Уголовно-исполнительной инспекции, т.е. от данного наказания не освобожден и настоящее преступление совершил в период испытательного срока. Поэтому суд, руководствуясь ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору в отношении Гимазетдинова Р.А. отменяет и назначает ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-303 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гимазетдинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждении в отношении Гимазетдинова Р.А. по приговору Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить и руководствуясь со ст. 70 УК РФ окончательное наказание путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров назначить лишения свободы сроком на два года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Гимазетдинова Р.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ СИ 3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Начало срока отбытия Гимазетдинову Р.А. исчислять с 20 июня 2011 г. Вещественные доказательства находящиеся на складе ОМ №2 УВД по г. Уфа по квитанции № - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,60 грамм по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Судья Калининского районного суда г.Уфы Р.Р. Рахматуллин