приговор в отношении Мухаевой Н.А.



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года. Калининский районный суд гор. Уфы

в составе председательствующего судьи Савиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачуриной М.В.,

подсудимой Мухаеву Н.А.,

защитника адвоката Ермолаевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Султангуловой Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаеву Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час Мухаеву Н.А., находясь по адресу <адрес> из личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанесла ножом ФИО1 удар в область живота, причинив телесное повреждение, виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной связки; гемоперитонеума (скопления крови в брюшной полости), причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, по признаку опасности для жизни человека, которое непосредственно создает угрозу для жизни, чем совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Мухаеву Н.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, в своем заявлении, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой, поскольку за совершенное ею преступление, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Назначая наказание подсудимой Мухаеву Н.А., суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние.

Среди обстоятельств, характеризующих Мухаеву Н.А., как личность, суд учитывает положительные характеризующие данные с места жительства и работы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности и целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым взыскать с Мухаеву Н.А. средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1, поскольку затраты подтверждены материалами уголовного дела, удовлетворив тем самым иск.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мухаеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции 2011г) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Мухаеву Н.А. не менять место жительства без уведомления инспекции и обязать регулярно, один раз в месяц, в установленный инспектором день являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мухаеву Н.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ 13032 руб 50 коп, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в отделении хирургии <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, сданное на склад ОМ № 2 УВД по гор. Уфа по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить, о чем известить суд.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья: